ваххабизм

Ваххабизм в России: трудовые мигранты угрожают безопасности страны
Так уж сложилось, что религиозный экстремизм в России неизменно ассоциируется с выходцами из регионов Северного Кавказа, хотя еще со времен первой кампании в Чечне было известно о том, что трудовые мигранты из стран Центральной Азии пополняют ряды российских ваххабитов. Только на сегодняшний день известно о 5 тысячах граждан центральноазиатских республик, отправившихся на джихад в "Исламское государство". И многие из них стали ваххабитами именно в России, что говорит о весьма эффективной работе радикальных исламистов с трудовыми мигрантами в нашей стране.
Валентин Домогадский 12 Августа 2015, 00:32
1 790 49
Эксперт: Турция наступила на грабли, которые сама бросила себе под ноги
Ваххабизм в России: "Исламское государство" - лучший подарок для российских спецслужб
Многие россияне рассматривают "Исламское государство" исключительно в рамках экзистенциальной угрозы для России, призывая в сети военно-политическое руководство страны к решительным мерам по противодействию Халифату в Ираке и Сирии. Не меньшие страхи связаны с тем, что "Имарат Кавказ" недавно принял присягу "Исламскому государству", а российские боевики рано или поздно могут вернуться домой с опытом школы джихада. Однако подобные оценки и прогнозы для нас представляются излишне эмоциональными и безосновательными.
Валентин Домогадский 31 Июля 2015, 19:45
3 812 38
Ваххабизм в России: как "Исламское государство" вербует россиян
Феноменально привлекательный для религиозных радикалов имидж новоявленного Халифата, обусловленный виртуозной пропагандой и профессионально выстроенной вербовочной сетью, сделал Россию одним из основных поставщиков боевиков для «Исламского государства». По официальным данным, только на сегодняшний день в рядах Халифата находится около 1700 россиян. Но почему наши соотечественники меняют уютную "однушку" в Марьино на солдатское общежитие под Алеппо? Как вербовщики "Исламского государства" работают в нашей стране? И как представители традиционного ислама превращаются в ваххабитов?
Валентин Домогадский 25 Июля 2015, 16:44
2 065 58
Ваххабизм в России: зачем россияне едут на джихад?
Растиражированная российскими СМИ история московской студентки Вари Карауловой, задержанной при попытке присоединиться к «Исламскому государству», резко актуализировала проблему российских добровольцев, отправившихся на джихад в Ирак и Сирию. Но к сожалению, отечественные журналисты зачастую грешат излишне упрощенными оценками, сводя мотивацию исламистов к единому знаменателю. Так что же толкает московских студентов, петербургских нацистов, известных актеров, успешных предпринимателей и рядовых мусульман к вступлению в ряды "Исламского государства"?
Валентин Домогадский 17 Июля 2015, 21:00
1 679 5
Новости партнеров
Видео
Новости партнеров