аналитика
17 Сентября 2015, 19:57


Россия откажется от порочной практики использования импортных турбин и комплектующих?

2 563 14
Россия откажется от порочной практики использования импортных турбин и комплектующих? Фото: Reuters

Холдинг «Ротек» осваивает создание в России производства запчастей газовых турбин большой мощности.

По информации «КоммерсантЪ», энергомашиностроительный холдинг «Ротек» вложит 3,4 млрд руб. в создание в России производства запчастей для «горячей части» иностранных газовых турбин большой мощности:

«Сейчас такие комплектующие, как и сами турбины, в стране не производятся, их поставляют в основном западные компании. Именно в этой области вопрос импортозамещения стоит наиболее остро: например, из-за санкций мировые производители не могут поставлять оборудование в Крым, где буксует строительство электростанций… Гендиректор “Ротека” Михаил Лифшиц пояснил “Ъ”, что первую очередь предполагается запустить в первом квартале 2016 года, полный цикл — в 2018 году. Производственный план — 1,2 тыс. лопаток в 2017 году, 6 тыс.— в 2020 году. Топ-менеджер уточнил, что компания будет использовать свои разработки, а не лицензии крупных производителей турбин».

Что важного в этой информации?

Турбины большой мощности — очень важная тема. Увы, в настоящее время в России отсутствует отработанная технология производства крупных турбин. Единственный проект более 100 МВт — это газовая турбина НПО «Сатурн». При этом 19,5 ГВт генерирующей мощности вырабатывается газотурбинными установками свыше 45 МВт.

В настоящее время российская энергетика испытывает большую нужду в производстве современных жаростойких покрытий. Кроме стандартных проблем, присущих производству в РФ в настоящее время в любой отрасли - уход квалифицированных специалистов, недостаток финансирования и т.д. - в энергетике добавляется проблема смены необходимого оборудования. Взгляните на распределение генерирующих мощностей теплоэнергостанций РФ по периодам ввода в эксплуатацию (Трухний А.Д., Макаров А.А., Клименко В.В. Основы современной энергетики. Часть 1. — М.: Изд. МЭИ. — 2003. — С. 236-243):

Фото: Трухний А.Д., Макаров А.А., Клименко В.В. Основы современной энергетики

Наглядно видно, что как минимум две трети генерирующих мощностей обеспечиваются аппаратурой более чем тридцатипятилетней давности. Более того, весь мир переходит с классических паровых турбин на парогазовые, которые могут иметь КПД до 58%, в отличие от традиционных 35% (энергия сжигаемого топлива используется в бинарном цикле – сначала в газовой турбине, а потом в паровой). В целом по миру парогазовая технология обеспечивает до двух третей от всех вводимых сегодня на планете генерирующих мощностей.

Кроме того, КПД установок значительно зависит от режима работы, и в настоящее время актуальны турбины со сверхкритическими (545°С, 24 МПа) и суперсверхкритическими (580-620°С, 28-32 МПа) режимами работы, которые, естественно, требуют соответствующего качества изготовления, теоретических и практических научных и технологических разработок. Сейчас в России необходима новая индустриализация, и необходимо создавать практически с нуля множество отраслей, причём - об этом многие забывают — требуется не только изготовление конечных деталей, но и, по сути, новое станкостроение и т.д. Увы, «пробелы» имеются во многих отраслях, и получается парадоксальная ситуация: по разработке и строительству АЭС мы впереди планеты всей, а парогазовую турбину на 200-300 МВт произвести не в состоянии.

Между тем, использование импортных турбин и комплектующих — крайне порочная практика. В этой области, как и во многих других, используется маркетинговая политика «подсадить на обслуживание»: сам агрегат продадут недорого и со скидкой, вот только дальнейшее обслуживание должно производиться исключительно специалистами определенной компании, и прайс уже радовать не будет, как и стоимость запасных частей, некоторые из которых подлежат регулярной замене. В результате обслуживание обходится крайне дорого — а без регулярной профилактики о надёжности работы и т.п. говорить не приходится.

Также нельзя забывать о вероятности очередных санкций и т.д.: что делать, если, скажем, все поставщики откажутся продавать лопатки для турбин?

Поэтому все стратегически важные производства должны быть российскими. Так, Минпромторг России принял «Стратегию развития энергомашиностроения Российской Федерации на 2010–2020 годы и на перспективу до 2030 года», которая подразумевает поддержку от государства энергетического машиностроения, что и подтверждается выдачей «Ротеку» льготного кредита. Стратегия предполагает уменьшение доли энергоблоков с использованием зарубежного основного энергетического оборудования, к 2020 г. их должно остаться не более 30%, а к 2025 г. — не более 10%.

Кроме того, развитие своего производства даст возможность планировать строительство энергостанций с соответствующим оборудованием, что стабилизирует спрос на продукцию и тем самым улучшит инвестиционный климат в обсуждаемой области.

В целом же радует, что производственники наконец-то начинают получать помощь от государства — ранее уже был выделен льготный кредит на производство процессоров «Байкал», сейчас — на турбины большой мощности, при этом продукция крайне важная для страны, а не какие-нибудь сколковские нанотехнологии отмывания денег и расхищения бюджетных средств. Хотя, конечно, в нормальных условиях кредитования нуждается гораздо больше производств…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров