Аналитика
14 Июля 2015, 10:07


Брюссель расставляет приоритеты: Греция важнее Украины

1 985 4
Брюссель расставляет приоритеты: Греция важнее Украины Фото: Reuters
Перевод статьи и письма, адресованного помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд, в котором представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини информирует, что в сложившейся вокруг Греции ситуации ЕС вынужден будет сократить финансирование Украины.

После того, как греки сказали «нет» международным кредитным организациям, Евросоюз столкнулся, пожалуй, с самой серьезной за последние десятилетия системной проблемой, способной привести к печальным последствиям. Независимо от того, решит Брюссель позволить грекам выйти из еврозоны или же будет пытаться спасти положение, избежать огромных финансовых вливаний не удастся. В первом случае придется латать образовавшиеся дыры и готовиться к тому, что Испания, Италия и Португалия последуют примеру Греции и спровоцируют распад ЕС как проекта. Во втором – колоссальных затрат потребует реструктуризация греческого долга в более чем 320 миллиардов евро.


Так или иначе любые сторонние проекты Брюсселя в настоящее время отходят как минимум на второй план. Не является исключением и Украина, о приостановке экономической помощи которой в своем письме помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Фото: .
Источник: itimes.com


Уважаемая г-жа Нуланд,

Ключевым фактором мирного урегулирования конфликта на Украине всегда являлось непрерывное взаимодействие Европейского союза и Соединенных Штатов. В процессе выработки единого подхода к решению этой сложнейшей геополитической задачи нам пришлось преодолеть немало принципиальных разногласий. На протяжении всего этого времени ЕС, так же как и США, прикладывал максимальные усилия для стабилизации ситуации в регионе, в том числе, несмотря на внутренние экономические трудности, оказывал украинскому руководству финансовую помощь.

Однако, как Вы знаете, Евросоюз столкнулся с беспрецедентной проблемой в лице Греции, народ и правительство которой отказались выполнять требования международных кредитных организаций. Безответственное решение Афин провести референдум может оказать разрушительное влияние как на экономику стран ЕС, так и на мировую финансовую систему в целом. Более того, текущее положение дел угрожает выходом Греции из еврозоны, что может привести к эффекту домино и вывести системные риски на качественно новый уровень сложности.

К сожалению, имеющихся у Брюсселя ресурсов недостаточно для эффективного и одновременного решения обеих проблем, что обусловливает необходимость временно приостановить оказание финансовой помощи Украине. Вместе с тем, Европейский союз продолжит по возможности придерживаться плана по осуществлению всеобъемлющей политической поддержки Киева.

С уважением,

Федерика Могерини
Г-жа Могерини с сожалением отмечает, что у ЕС недостаточно финансовых ресурсов для одновременного решения греческой и украинской проблем, между строк намекая, что США должны взять на себя это бремя. Тем не менее Европа продолжит оказывать политическую поддержку Киеву.

Очевидно, что решение передать США финансовую ответственность за Украину неслучайно. Изначальными инициаторами украинского проекта были Штаты, ЕС же присоединился, когда оставаться в стороне означало полностью потерять возможность влиять на ситуацию. Это был вынужденный, навязанный извне шаг, о котором Брюссель, видимо, сожалеет.

Источник: Homment

Ino-News

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров