аналитика
14 Июля 2016, 23:45


Минфин работает над бюджетом России

444 0
Минфин работает над бюджетом России Фото: Reuters

Печальным вышло подведение итогов первого полугодия 2016 года, устроенное на брифинге по итогам заседания правительства РФ министром финансов Антоном СилуановымДоходы федерального бюджета рухнули почти на 12%. Дефицит бюджета составил более 4% ВВП (что уже превысило худшие прогнозы Минфина). Для выполнения существующих обязательств Минфин задействует резервы и делает заимствования, которые в свое время нужно будет возвращать. В связи с этим Минфин уже предложил Правительству заранее сократить некоторые расходы.

Почему так получилось? Министр Силуанов ответил:

Доходная база формируется под давлением резкого снижения нефтегазовых доходов, дефицит пока выше, чем планируется на этот год (около 3,3% ВВП).
Силуанов Антон Германович

На днях была обнародована статистика внешней торговли России за январь-май. Доходы от нее России упали на 30% даже по сравнению с прошлым, не особо успешным годом. Основой экспорта по-прежнему остаются топливо и энергия - на их долю пришлись 61,6%. Причем, доля экспорта углеводородов снижается только в финансовом выражении. 

Стремительного роста российского сельского хозяйства недостаточно. Доля пшеницы в экспорте составляет всего лишь 1,4% (сравните ее с 61,6% от нефти и газа).

Именно в такой структуре экспорта и кроется причина некоторых экономических неудач России. Пока нефтегазовая зависимость не будет преодолена, экономика России не станет первой в мире. А она должна стать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров