аналитика
17 Декабря 2015, 12:20


Что принесут России низкие цены на нефть?

3 731 80
Что принесут  России низкие цены на нефть? Фото: Reuters.com

В пятницу вечером цены на фьючерсный контракт Crude Oil Brent опускались на торгах до 37,36 долларов за баррель. Примерно на этих уровнях и ниже среднегодовые цены на нефть находились в период с 1985 по 2004 год. В новейшей истории последний раз подобные цены отмечались в 2008 годы, и связано это было с известным кризисом в США, который фактически не закончился и до сих пор.

Активная игра на понижение со стороны Саудовской Аравии продолжается, и, хотя все больше аналитиков склоняется к мысли о том, что королевство в конечном итоге рискует оказаться главным проигравшим, рассчитывать на немедленный разворот нефтяных цен не приходится. Краткосрочно можно продолжать давить цены вниз из-за замедления в Китае или устраивать ценовую войну на европейском рынке, предлагая скидки и наращивая поставки в ожидании возвращения на рынок Ирана, но в конечном итоге все сведется к инвестициям в добычу нефти, разведку, а также в изменение спроса и предложения на рынке.

Текущий хронический недостаток инвестиций в разработку новых месторождений повлечет за собой возможный дефицит на рынке и не менее стремительный рост цен, чем падение этого года. Предсказать, когда это случится, не представляется возможным, да и не требуется. Хотя, наверно, спекулянты на рынке нефти готовы были бы продать душу за относительно точный прогноз. Цены на нефть в районе 50-60 долларов за баррель были бы оптимальны для нашей экономики, банк Stan Chart предрекает подорожание нефти до 70 долларов.

Сегодня в рамках данной статьи нас будет интересовать единственный вопрос: что низкие цены на нефть принесут России?

Удивительно читать, когда достаточно серьезные авторы из-за стереотипов отказываются видеть изменения, происходящие в нашей стране. Вдолбленная намертво парадигма «низкие цены на нефть – катастрофа для России» не дает даже возможности посмотреть объективно на происходящее, а тем более действовать в сложившейся уникальной ситуации.

Происходящее сегодня в российской экономике кардинально отличается от всех предшествующих периодов низких цен на нефть. Основу этого отличия создала девальвация рубля, проведенная ЦБ РФ в конце 2014 года. В прошлые периоды за низкими ценами на нефть шла девальвация, в этот раз ЦБ сработал на опережение, рискнул и оказался прав. Был предложен универсальный механизм адаптации экономики к внешним шоковым воздействиям – плавающий курс рубля.

Фактически этот механизм защищает экономику и позволяет перестраиваться в соответствии с изменениями, происходящими в мире. За период с января по сентябрь 2015 года экспортные доходы (из-за падения цен на мировых рынках) сократились и составляют к аналогичному периоду прошлого года 68,5%, одновременно происходит сокращение импорта.

При этом сокращение импорта происходило быстрее, он в рассматриваемом периоде составил 61,5% от соответствующего уровня прошлого года.

Необходимо отметить, что физически экспорт вырос, и переоценка связана с изменением цен. Мы не собираемся отдавать рынки, на которых работаем. К примеру, рынок Саудовской Аравии – они сами стремятся к обострению конкуренции.

Главное – не это. Если посмотреть не на абсолютные цифры, а на соотношение экспорта-импорта, становится совершенно очевидным тот факт, что эта структура улучшается. Есть мнение, что это связанно с уменьшением спроса.

Эти сдвиги необходимо закреплять, используя выбранный курс на импортозамещение.

Возможно, стоит принять мнение главы нашего ЦБ о том, что показатель инфляции в стране имеет гораздо большее значение, чем курс валют.

Мы здесь зарабатываем рубли и тратим рубли на продукцию, произведенную преимущественно в нашей стране. Не сложный секрет экономического роста и успеха.

Необходимо, чтобы новый спрос был удовлетворен внутри страны, а доля импорта снижалась. Нет ничего плохого в снижении импорта по линии продовольствия и легкой промышленности. И это можно сделать относительно быстро.

Естественно, для этого многое предстоит сделать. Необходимо инвестировать в точки роста в нашей экономике, снижать стоимость кредитных ресурсов в экономике (ЦБ последовательно проводит эту политику), минимизировать налогообложение для новых производств.

Например, существуют оценки, по которым Россия к 2020 году в денежном выражении по экспорту продовольствия догонит экспорт нефти и газа. Для этого следует сделать ставку на производство экологически чистых продуктов. 

Хотелось бы отметить еще такой момент: сегодня внутренняя дискуссия по поводу экономики России выдержанна в более темных цветах, чем нас воспринимают даже на Западе. При этом Запад демонстрирует свое отношение к нашей экономике вовсе не громкими статьями в средствах массовой информации, а реальными действиями.

Есть совершенно точный способ определить привлекательность экономических условий - это действия крупных иностранных компаний и фондового рынка.  Стоило только появиться слухам о возможной продаже акций Сбербанка (из пакета ЦБ РФ), и они показали сумасшедший рост с 73 до 110 рублей за акцию менее чем за два месяца.

Сегодня ряд иностранных компаний на нашем рынке (в связи с сократившимися издержками) рассматривает возможности экспорта продукции, производимой в России, на европейские и американские рынки.

Кроме этого, по данным банка России, ряд крупных российских компаний смог осуществить размещение своих еврооблигаций на международном рынке. Впервые с 2010 г. в III квартале 2015 г. наблюдался приток капитала. В конце ноября индекс ММВБ достигал годового максимума – это все, наверное, происходит от «отсутствия перспектив».

Ответ на вопрос «что получит Россия от низких цен на нефть?» очень простой: Россия получит все, что захочет. Сегодня падение цен на нефть действительно создает объективные трудности для бюджета, но совершенно не мешает нам воспользоваться всеми возможностями для уверенного движения вперед. Надо стараться и не упустить ни одной из них. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров