аналитика
30 Января 2016, 10:25


Российский бизнес наращивает импортозамещение за счет закупок пальмового масла

2 487 115
Российский бизнес наращивает импортозамещение за счет закупок пальмового масла Фото: shutterstock.com
Мрачную новость поведал Росстат. За январь-ноябрь 2015 года импорт пальмового масла вырос одним махом на 23,6% —до 794 тысяч тонн. Причем, что особо печально, поставки вызывающего множество болезней жира идут по нарастающей: конкретно в ноябре объем его закупок Россией вырос на 13,2% — до 91800 тонн!

Чем так страшен столь быстрый рост импорта пальмового масла?

Дело в том, что количество населения в России такими стремительными темпами не растет. Резкого роста производства продукции, в которую даже неправдами идет пальмовое масло, тоже нет. Скорее наоборот. Производство шоколада и прочих какаосодержащих продуктов в России в первой половине 2015 году рухнуло на 18,4%. Упало и производство цельномолочной и кисломолочной продукции. Производство сыра в начале года выросло, но рост объема производства этого продукта в октябре 2015 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оказался всего на 7,1%. Объем же производства сливочного масла за то же время — и вовсе снизилось на 5,4%. Собственно, закупки Россией молока еще в начале 2015 года упали на 34%.

А объем закупок пальмового масла растет...

Что это значит, догадываетесь? Только одно. То, что пальмовым маслом в продукции российского производства массово замещают более дорогие и качественные жир: какао-масло, молочные жиры, оливковое и подсолнечное масло. Причем, судя по росту поставок, процесс этот принял уже лавинообразный характер.

Помните рассказы Россельхознадзора о том, что в России фальсифицируют почти 80% сыра? Так вот, в том числе этим самым пальмовым маслом его и фальсифицируют.

Но сыр — это еще цветочки. Технология его изготовления такова, что проверяющие инстанции могут хотя бы посрамить недобросовестных производителей перед всем честным народом. А ведь на добавках пальмового масла в шоколад, печенье, вафли, торты, творожные десерты, детское питание и еще целый ряд продуктов — и за руку никого не схватишь! Там пальмовое масло просто вписано маленькими буквами на этикетке — и на этом все заканчивается!

Все бы не было так страшно, если бы пальмовое масло было дешевым, но безвредным заменителем. Но это, увы, не так.

Даже лабораторные крысы, когда в их рационе другие жиры заменяли пальмовым маслом, становились менее активными и выносливыми.

Насыщенные жирные кислоты, в больших количествах содержащиеся в пальмовом масле, плохо растворяются в организме, и постепенно в нем оседают, активно способствуя возникновению инсультов, инфарктов, сахарного диабета, ожирения и множества других заболеваний. Также есть информация о том, что содержащиеся в пальмовом масле вещества являются канцерогенными.

Кроме того, пальмовое масло полностью или частично блокирует усвоение человеком ряда полезных веществ, например, жирных кислот омега-3, кальция (для детей).

Ограничить употребление пальмового масла в пищу в 2005 году рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. В 2011 году против него выступила Американская ассоциация клинических эндокринологов.

Врачи настоятельно рекомендуют заменять продукты, приготовленные с использованием пальмового масла, на продукты, в рецепты которых входят другие масла — оливковое, подсолнечное. Но другие жиры, во-первых, стоят дороже, а, во-вторых, изготовленные с их использованием продукты не так долго хранятся... А вот некоторой части российского бизнеса нужно на волне "импортозамещения" срочно делать деньги! В итоге люди, сами того не зная и покупая невинные, на первый взгляд, творог, сыр, шоколад, печенье, десерты, гробят организмы — свои и своих детей!

Отторгнув "бездуховный" импорт, "высокодуховные" российские предприниматели начали замещать его "высокодуховным" пальмовым маслом. Такое вот "импортозамещение" идет полным ходом. Не верите? Спросите у Росстата и Россельхознадзора.

Интересно, много найдется патриотичных комментаторов, которые будут доказывать мне, что употреблять вредные для здоровья суррогаты на самом деле хорошо и правильно? Только к словам о "патриотизме" давайте не будем цепляться, а говорить по существу: о том, как россиян без их ведома кормят тем, от чего они болеют и умирают!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров