аналитика
3 Августа 2015, 14:18


Цены на сельскохозяйственную продукцию пошли на снижение

1 834 19
Цены на сельскохозяйственную продукцию пошли на снижение Фото: Politrussia.com

Ситуация в сельском хозяйстве России сегодня находится в довольно динамичном состоянии. Наблюдается ряд интересных тенденций. К примеру, ИКАР (Институт конъюнктуры аграрного рынка) прогнозирует снижение цен на говядину, свинину и мясо птицы. В недавнее время наблюдался рост цен на данные группы товаров. Это, как ни крути, приятная информация для невегетарианцев.

Естественно, снижение цен обусловлено рядом факторов, один из основных — рост производства. Посмотрим на некоторые новости, которые приносит нам «жаркий» июль. Так, по сообщениям Краснодарстата, поголовье свиней в нем выросло на 30 % по сравнению с прошлым годом и составило 406 тысяч голов.

Приходят и довольно «объемные» новости из Курской области. ООО «Белая птица — Курск» планирует в этом году начать строительство мощного комбикормового завода, который будет выпускать до 260 тысяч тонн продукции в год, а еще большого элеватора. Сумма инвестиций внушительна — около 2,3 миллиардов рублей. Предприятие заботится о самом себе: комплекс нужен для обеспечения кормами собственных птицефабрик в регионе.

Отойдем от «мясной» информации и перейдем к «сахарной». Завод «Кристалл» в Тамбовской области планирует увеличить мощность примерно в 4 раза: с 4, 5 до 20 тонн сахарной свеклы в сутки.

Естественно, одного желания увеличить мощности мало - сумма инвестиций в реконструкцию действующего завода может составить 9 миллиардов рублей.

Новости из Курской и Тамбовской области говорят нам о том, что в ряде отраслей сельского хозяйства происходит наращивание мощностей, делаются серьезные инвестиции в производство. Это не может не радовать, тем более что данные события способны оказать позитивное влияние на стоимость продуктов.

Интересно посмотреть на то, что поголовье сельскохозяйственных животных по всем типам хозяйств растет с небольшими перепадами с 2008 года. Статистка Росстата вплоть до 2014 года представлена в инфографике выше.

Учитывая выводы специалистов ИКАР, а также приведенные данные Росстата, можно сделать осторожное предположение, что ряд продуктов сельского хозяйства в среднесрочной перспективе подешевеет.

Однако в сельском хозяйстве, к сожалению, далеко не все так радужно. Одна из самых серьезных проблем — дорогие кредиты. Еще одна проблема — сложное экономическое положение, «благодаря» которому снижается потребление. Специалисты ИКАР даже предполагают, что негативные эффекты в экономике могут практически свести на «нет» преимущества, которые приобрели отечественные сельскохозяйственные производителя мяса от введенного эмбарго. Впрочем, как говорится, из любой ситуации можно найти выход.

Между тем, интересно посмотреть на ситуацию с потреблением различных видов сельскохозяйственной продукции в развернутом виде по десятилетиям. Потому что производство - производством, а главный итог для любого потребителя — это то, что лежит у него на столе. Согласно данным Росстата, наблюдается следующая ситуация:

Фото: politrussia.com

Как видите, по большей части групп товаров в 2013 году мы наконец догнали советский 1990 год. Особенно заметны результаты в области овощей и фруктов, в этой сфере мы продвинулись дальше, чем СССР. Это, кстати, не может не радовать, ведь овощи и фрукты — весьма полезная пища, а может быть, у нас наблюдается еще и рост числа вегетарианцев? Яиц потреблялось в 2013 году все еще меньше, чем в 1990 году, чуть меньше хлебобулочных изделий. Интересно, что будет по итогам 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров