аналитика
22 Октября 2015, 11:05


ЕС запретил финансовым компаниям готовить аналитику по Сбербанку и ВТБ

1 699 2
ЕС запретил финансовым компаниям готовить аналитику по Сбербанку и ВТБ Фото: Reuters.com

Европейские финансовые компании больше не могут выпускать финансовые исследования, затрагивающие акции российских компаний, таких как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк, которые оказались в санкционном списке Евросоюза.

Следует отметить, что из перечисленных компаний только акции Сбербанка и ВТБ являются ликвидными бумагами, то есть активно торгуются на фондовом рынке. Акции Сбербанка, наверно, - самая старая российская фишка, она появилась на фондовом рынке в далеком 1993 году, тогда капитализацию, выставляя двусторонние котировки, поддерживал сам банк. Плюс в 2007 году Сбербанк провел SPO, а ВТБ – печально известное IPO.

Еврокомиссия полагает, что, несмотря на то, что выпуск аналитики формально не является консультационными услугами, это, по сути, представляет собой оказание услуг. Аналитика, которая содержится в исследованиях финансовых компаний, способствует принятию решения потенциального инвестора о покупке, продаже или сохранении активов российских компаний под санкциями.

Решение ЕС выглядит, мягко сказать, спорным. От него, прежде всего, страдают западные инвесторы, которые имеют интерес к акциям Сбербанка и ВТБ. Теперь они не смогут получать качественное покрытие по данным компаниям и главное - иметь целевой ценовой ориентир по данным бумагам. Возможно, некоторые западные инвесторы теперь не захотят рисковать и избавятся от локальных акций и депозитарных расписок российских финансовых компаний. Соответственно, данное решение - лишь локальный негатив для капитализации Сбербанка и ВТБ.

Вместе с тем, российские финансовые компании продолжат покрытие данных бумаг. Значит, данные эмитенты не окажутся без аналитической поддержки. Плюс любой крупный инвестиционный фонд или управляющая компания имеет свою аналитическую службу.

В заключение стоит сказать, что мы ожидаем значительный подъем цен на нефть и укрепления рубля в следующем году. Однако, учитывая принцип налогообложения российской нефтяной отрасли, в выигрыше будут, прежде всего, не нефтегазовые компании, а банки. Соответственно, Сбербанк и ВТБ, возможно, - очень неплохая ставка на российском фондовом рынке. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров