Аналитика
1 Октября 2015, 09:50


Если пушки в цене – значит дело к войне

2 185 15
Если пушки в цене – значит дело к войне Фото: Reuters
Президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. Об этом объявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов после того, как Совет Федерации одобрил использование войск за рубежом. Россия вряд ли будет использовать свои наземные войска, ограничившись авиаударами.

Позиция России по Сирии понятна – не допустить появления боевиков ИГ на Кавказе или на юге дружественного России Казахстана. Плюс падение законного сирийского правительства, вероятно, откроет европейский рынок для экспорта газа из Катара, что очень сильно ударит по позициям Газпрома. Россия также не на словах, а на деле хочет доказать свой тезис о многополярном мире. Соответственно, принципиально не хочет уступать Западу по сирийскому вопросу. За Сирией стоит Иран, а ИГ, по мнению многих российских экспертов, изначально курировался США. Человечество фактически стоит на пороге мировой войны. Россия просто в открытую начала игру первой. Прогнозировать поведение фондовых, сырьевых и валютных рынков в данной ситуации очень сложно. Конфликт на Ближнем Востоке, естественно, способен дать серьезную премию к ценам на нефть. Военно-политическая ситуация говорит в пользу ухода от рисков в доллар США и американские облигации. Обострение отношений России с Западом будет играть против котировок российского рубля и российских акций.

Мы рекомендуем выйти в кэш. Валюта кэша зависит от ваших геополитических предпочтений. Не стоит забывать, что счета российских граждан, предприятий и банков в долларах и евро в условиях геополитического противостояния могут быть заморожены. Российский рубль не несет на себе рисков враждебных действий западных стран. 

Рядовым россиянам мы рекомендуем держать сбережения в государственных банках в российских рублях. Если есть совсем лишние деньги, на обвале стоит покупать российские акции.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров