аналитика
6 Июля 2015, 12:53


Импортозамещение - проблема не организационная, а технологическая

1 425 37
Импортозамещение - проблема не организационная, а технологическая Фото: Reuters.com
Дмитрий Рогозин 2 июля этого года провел очередное заседание морской коллегии, на котором шла речь о проблемах импортозамещения в судостроительной отрасли. В ходе обсуждения ответственные лица - отраслевые руководители, специалисты, представители ВМФ пришли к выводу, что затраченные на импортозамещение средства были использованы едва ли не впустую - настолько слабы результаты процесса.

По мнению вице-премьера, в промышленности сложилась ситуация технологического отставания, высокого уровня затрат на производство единицы продукции (в разы выше, чем на аналогичных предприятиях западных конкурентов), при этом мощности производств используются на четверть или треть, что никак не соответствует представлениям об эффективности.

Хотелось бы, конечно, услышать иное мнение, но тут уместно задуматься: а сколько времени вообще идет разговор об импортозамещении?

Оказывается, около двух лет - с тех пор, как Россия оказалась под санкционным нажимом. Более того, российская беда - это наличие великолепных идей при отсутствии потенциала для их реализации. Выражается проблема в том, что конструкторы создают уникальные и передовые агрегаты, а вот для их серийного выпуска не оказывается технологий. Об этом говорилось на коллегии - заместитель руководителя минпромторга Андрей Дутов обратил внимание участников обсуждения на мелкосерийность отечественных производств. Это серьезная помеха реальному импортозамещению, так как передовая техника требует стандартизированных узлов и агрегатов, а уникальные разработки должны попадать в серию - именно этого не происходит. Требования унификации производства определяют конкурентоспособность продукции, но эта сторона отечественного машиностроения страдает от нехватки серийных технологий.

Отсутствие налаженного технологического процесса - проблема, знакомая еще со времен СССР. Использование на производстве отдельных станков вместо универсальных линий, трудоемкость операций и высокий уровень износа оборудования, доходящий до 70%, остаются проблемами в российском судостроении.

Мы вполне можем разработать удивительный по совершенству и идеям корабль, но оснащать его придется узлами и агрегатами, состоящим на 90% из импортных комплектующих. Эта последовательность, к сожалению, выстраивается на всех этапах производства, и побороть ее крайне сложно. Импортозамещение имеет ценность при наличии передовых технологий, способных перекрыть потребности - а пока российские военные и гражданские корабли оснащаются импортными узлами.

Дмитрий Рогозин заметил, что при объявлении конкурса на создание судна или боевого корабля заказчик выставляет в условиях оснащение не просто импортным оборудованием, а даже указывает конкретные марки и производителей. Отечественные предприятия, таким образом, заранее выводятся из участия в технологической цепочке.

Законы развития производства просты: нет спроса на продукцию - нет совершенствования технологий, нет развития - спрос продолжает падать. Не говоря уже, что, раз уж речь идет о боевых кораблях, в гипотетической ситуации войны доступность комплектующих для ремонта оказывается под большим вопросом.

В приборостроительной отрасли России в настоящее время работает шесть производителей, сообщил участникам коллегии Андрей Дутов. Это «Моринформсистема-Агат», «Гранит-электрон», «Океанприбор», ЦНИИ «Электроприбор», компания «Транзас» и НПО «Аврора». Исполняя Федеральные целевые программы импортозамещения, они выполнили 119 заказов за пять лет, общая сумма производства составила 7,1 млрд рублей. Проблема остается прежней - элементная база приборов осталась импортной.

Именно это и составляет главную проблему импортозамещения - создание собственных массовых, унифицированных и эффективных производств, занимающихся не сборкой, а производством комплектующих. Предприятия, осуществляющие блочную сборку приборов и агрегатов, продолжают оставаться зависимыми от поставщиков, а те сталкиваются с трудностями из-за санкций. Так, для ледоколов Выборгского завода была задержана закупка кранов, поставляемых SORMEC S.r.L Unipersonale из Италии по причине санкций, под которые рисковал попасть поставщик. Почти полгода пришлось искать обходные пути для перевода денег финской компании Prysmian, имеющей счет в подконтрольном США банке. Пришлось задействовать сложную схему и понести дополнительные затраты для организации поставок с оплатой через счета третьих лиц.

Тем временем многие российские производители комплектующих, допустим электронных компонентов, еще в лихие 90-е годы прошлого века сменили и собственников, и профиль. Взять для примера Великий Новгород, в советские годы бывший одним из центров электронной промышленности. Сегодня многие наименования продукции здесь не производятся, зато город “украшают” торговые центры, располагающиеся на площадях бывших производств. Некоторые из них даже продолжают носить известные народу имена этих предприятий. А ведь еще совсем, по историческим меркам, недавно можно было, разобрав бытовой прибор даже индийского или китайского производства, встретить знакомый жителям этого города логотип завода “Планета” или предприятия “Волна”. И новгородская ситуация, увы, - скорее правило, чем исключение.

Эффективное импортозамещение станет возможным только при развитии производства, основанного не на локализованных технологиях.

Западные страны накопили немалый опыт в создании эффективных производств - там давно поняли, что технологическое единство гораздо важнее структурного. В России же постоянно идут споры и преобразования в части собственности и подчинения предприятий, при этом технологии остаются в “загоне”.

Пример тому - озвученная на коллегии позиция главы Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова: «Для этого нужно как минимум сказать, что вы имеете в виду. Создание дизельных двигателей, энергетических установок [из российских комплектующих] — кто этим будет заниматься, мы или научно-производственные предприятия? Задвижки, штыри, барашки, лебедки — это что? Это ваше или наше? Если ваше, то что нам, собственно, останется в этой интегрированной структуре? Из кого она будет состоять? Из подразделений моих предприятий? Спасибо, я сам с этим разберусь. Тем более работа в этом направлении уже ведется. Будет ли выбран для этих дел Пролетарский завод или какие-то другие площадки, мы еще не знаем», — говорит он о создании единого проекта производств, основанных на принципе “открытая верфь”.

России придется во многом перестраиваться. Дело в том, что на такие процессы требуются десятилетия и огромные средства. Первые два года - это еще никак не показатель успешности или провала курса на импортозамешение, который реально необходим стране даже при отсутствии санкций!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров