аналитика
17 Декабря 2015, 09:42


Из-за ситуации с Турцией страдает российская промышленность

891 28
Из-за ситуации с Турцией страдает российская промышленность Фото: Reuters.com

Не без труда удалось урегулировать ситуацию на заводе Bosch-Siemens под Санкт-Петербургом. На долго ли?

На прошлой неделе находящийся под Санкт-Петербургом завод Bosch-Siemens вынужден был приостановить выпуск бытовой техники по причине невозможности получить необходимые детали из Турции. В первых числах декабря предприятие прекратило выпуск стиральных машин, а с 14 декабря планировало стопорить и линию по производству холодильников.

Формально, комплектующие для "стиралок" и холодильников в список санкционных товаров не входят. Но это - формально. Реально же с их оформлением на таможне возникли проблемы - "дополнительные проверки". Да такие "дополнительные", что завод оказался на грани полной остановки!

Правда, после того, как информацию о проблемах производителей бытовой техники попала в СМИ, власти зашевелились и проблема начала быстро решаться.

Председатель комитета Смольного по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин:

"Сейчас началось таможенное оформление грузов, если все будет идти теми же темпами, предприятие сможет возобновить работу на следующей неделе".

Звучит-то красиво. Но кто-то задумался над тем, сколько предприятие такого масштаба потеряло за время простоя, сколько недополучил российский бюджет? Причем ситуация просто безумна, официально санкций "на этом фронте работы" нет. А значит, нет и особого повода жаловаться. Только легче ли от этого заводу? И что делать, если подобная неформальная ситуация повторится завтра? Послезавтра?

Для любого инвестора со стороны государства очень важны реальные гарантии того, что предприятие будет работать стабильно и никто ему мешать не будет. Или Россия не заинтересована в инвесторах? А это - инвестор более, чем серьезный. В свое время инвестиции только в строительство данного завода составили 1,2 миллиарда рублей. Изначальный планируемый объем производства составлял 350 тысяч единиц продукции в год, но вскоре он вырос до 500 тысяч. Общий объем инвестиций в завод за первые 7 лет его работы составил более 5 миллиардов рублей, на нем было создано 850 рабочих мест. Но кому это интересно, когда так хочется показать кому-то "кузькину мать"?

Не поймите превратно. Тут дело даже не в санкциях. Решили - так вводите. Дело в четких и ясных правилах игры. Довольно сложно с точки зрения здравой логики объяснить, почему по закону завод может спокойно работать и закупать в той же Турции все, что ему нужно. Но на практике - это невозможно... Что от таких "шуток" происходит сегодня с инвестиционным климатом в России - можете себе только представить.

Кстати, подобные проблемы начались далеко не только у Bosch-Siemens. Как сообщил прессе представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов, проблемы с поставками турецких комплектующих сегодня есть у многих предприятий. Что теперь делать? Каждому бежать поднимать шумиху в прессе, чтобы соответствующие органы удосужились работать по законам Российской Федерации? Это не слишком ли?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров