аналитика
29 Января 2016, 11:45


Китай придавил экономику России

7 379 16
Китай придавил экономику России Фото: reuters.com

В рамках межрегионального форума "Общероссийского народного фронта" президент России Владимир Путин отчасти объяснил катастрофическое снижение цен на нефть замедлением китайской экономики.

«Китай — наш партнер, союзник, у нас с ними очень добрые отношения, с китайцами, но, к сожалению, вы знаете, и у них сейчас есть проблемы, темпы роста у них серьезно страдают. От этого, в связи с тем, что сокращается объем экономики, мировой экономики, а от этого зависит и стоимость барреля нефти: от того, что перепроизводство этого топлива, оно не потребляется сегодняшней экономикой так, как это думали экономисты раньше. Это одна из причин сегодняшних сложностей».
Путин Владимир Владимирович
Подобное заявление, конечно же, лишь в очередной раз возвращает нас к проблеме, которую многие аналитики пережевывали в течении всего 2015 и начала 2016 годов — проблеме "встречного ветра", который создает Китай развитию и восстановлению мировых рынков сегодня.

Каждый новый импульс с китайского рынка в общемировой стагнационный фонд открывает перед лидерами государств и ведомствами экономического и финансового развития все новые и новые задачи и проблемы, от решения которых будет зависеть, в какую сторону будет направлено русло экономического прогресса в ближайшем будущем. Или, может быть, упадка?

Постараемся найти ответ на этот вопрос, проанализировав основные исторические и актуальные факторы давления со стороны Поднебесной на мировую экономику, и наметить наиболее вероятные перспективы дальнейшего развития ситуации на рынках.

Еще совсем недавно – во время мирового кризиса 2008-2009 годов - разрушение экономики Соединенных Штатов положило начало общемировой экономической стагнации, отведя особую роль Европе, чей

Спустя семь лет эту функцию, кажется, начал выполнять Китай.

Китай является вторым по величине импортером товаров и услуг в мире. Уже один этот факт указывает на то, что состояние его рынка воздействует на динамику экономических отношений по всему миру.

Наибольшее влияние от замедления китайской экономики испытают основные торговые партнеры: Таиланд, Индонезия, Южная Африка, Бразилия, Япония, Еврозона, Россия, Великобритания и Соединенные Штаты.

Сегодня экономический рост Китая продолжает снижаться, а на его стабилизацию остается лишь надеяться. Темпы роста валового внутреннего продукта Китая замедляются в течении последних лет, а V-образного восстановления на горизонте не предвидится.

Соотношение долга к ВВП при этом составляет около 240 % и продолжает расти (в 2007 году этот показатель равнялся 160 %).

Потребление, услуги и сельское хозяйство Китая показывают положительную динамику, однако этого не может быть достаточно для того, чтобы компенсировать общую слабость экономики, тон которой задает фундаментальный её сектор — промышленность, а также упадок рынка недвижимости и производства в целом.

Долги Китая накапливаются, а рост замедляется, что значит, что проценты по этим долгам не могут быть оплачены.

Для стран, которые сделали ставку на китайское "машинное отделение", конечно же, это оборачивается значительными потерями. Вот почему, скажем, доля австралийского присутствия на рынке упала на 18% с апреля 2015 года, а горнодобывающая компания BHP Billiton потеряла $41 млрд от своей капитализации на начало года.

Это лишь примеры, стоит понимать, что Австралия в целом и BHP в частности - далеко не самые крупные торговые партнеры Китая. Тысячи компаний пострадали от китайского замедления, многим из которых пришлось уйти с рынка, уступив нишу более устойчивым конкурентам.

Постепенно приводящаяся девальвация китайской валюты будет стимулировать рост доллара США, что также приведет к ряду негативных последствий. Например, и без того избыточные заимствования крупных компаний, осуществляющих свои займы в долларах США, приведут к катастрофическому увеличению размера выплачиваемых национальным кредиторам дивидендов. А это в свою очередь подорвет рост транснациональных корпораций.

Дабы минимизировать собственные потери, Китай в течение почти шести месяцев запрещал крупным институциональным инвесторам продавать позиции на китайских фондовых рынках. Кроме того, КНР в начале 2016 года ввела систему торговых остановок marketwide (большого спрэда) в целях снижения волатильности. Однако подобное предприятие, возможно, лишь добавило масла в огонь.

На сегодняшний день инвестиционная активность в регионе падает, крупные предприятия и корпорации уходят с рынка. Большинство торговых партнеров страдает из-за переизбытка предложения и низкого глобального спроса, который также в значительной мере стимулировался Китаем.

Сырьевые страны в значительной мере страдают от сокращения спроса на ресурсы, произошедшего из-за значительного снижения темпов роста производственного сектора Китая.

Фото: informatsya.ru

Что касается России, то именно она, наравне с Канадой и Японией, в наибольшей мере пострадала от низких цен на нефть, экспорт которой, согласно средним оценкам экономистов, обеспечивал около 40% доходов в государственный бюджет.

На сегодняшний день мировая экономика стоит на пороге нового глобального финансового кризиса, в последовательном движении к которому Китай играет одну из главных ролей. И здесь многим из нас, вероятно, хотелось бы увидеть перспективы раннего восстановления, преодоления сложившейся ситуации. Однако макроэкономические факторы, доминирующие на рынках сегодня, не оставляют нам такой надежды.

Федеральная резервная система США будет продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, а значит, доллар будет дорожать (с оговоренными выше последствиями), Япония будет и дальше увеличивать объемы экономических стимулов в своей погоне за 2%-ой инфляцией, Великобритания будет медленно восстанавливать рынок труда и потребительскую активность, аналогично преследуя целевой уровень инфляции.

Европа, не принимая во внимание политические проблемы мигрантов (которые еще аукнутся на рынке труда), продолжит разваливаться под давлением низких потребительских расходов, деградации промышленного производства в некоторых регионах и сильного доллара, который ужесточит выплаты по долговым обязательствам.

А развивающиеся рынки вроде России, Бразилии, Польши, Мексики или Индии продолжат страдать от низкого спроса на сырье и деградирующей на фоне низкого спроса промышленности. Впрочем, в отличие от уже развитых рынков вроде США или Канады, перед такими странами открывается сегодня немыслимый ранее стимул к экономическим и финансовым реформам, переосмыслению и более уверенному развитию новых экономических сегментов (например, делового сектора).

Но насколько это актуально на сегодняшний день, определит день завтрашний. И задачей каждого из нас остается поиск наиболее позитивных факторов, которые помогут выжить, а, возможно, и послужат драйвером невиданного роста в кризисные времена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров