аналитика
21 Апреля 2015, 16:01


Компьютерра. Импортозамещение-реальность или фикция?

2 305 25

Недавно на днях прошла новость: "Минпромторг опубликовал план мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности до 2020 года. Предполагается, что в течение ближайших пяти лет доля отечественной продукции на российском IT-рынке значительно возрастёт." Это безусловно архиважно и архиинтересно. Рассмотрим вопрос поподробней. Сейчас компьютерная техника, не побоюсь этого слова-везде. Не говоря о туалетах, странно что ее еще нет в табуретках и валенках. Хотя... Ну да ладно. Есть разумеется она и в нашей стране. Но вот чем вопрос,  сейчас наши отношения с Западом(это собирательно-условное понятие, европа-тоже запад. примечание.) стремительно ухудшаются. И что мы будем делать если наложат запрет на ввоз КТ в нашу страну? Здравствуй книжкаа и фонарь под одеялом? образно выражаясь, понятное дело. Ведь когда был СССР существовал " железный занавес". Что характерно, наложен вопреки распространенному мению он был вовсе не советским союзом, а западом, которому эту идею предложил Уинстон Черчиль и который ее радостно подхватил.  И суть железного занавеса была вовсе не в том, чтобы не пускать коммунистов, народец-то постоянно бегал что с этой, что с той стороны туда-сюда. Дело было в высоких технологиях. И по сей день, если говорить по-откровенному, этот "занавес" не снят полностью. Поэтому компьютерная техника в СССР была своя. От и до. Полный технологический цикл. И мы были одними из лучших. Точнее мы и Америка, больше никто в мире, подчеркиваю-мире, не создавал и не производил компьютерную технику. Да в чем-то у нас было отставание в плане технологий перед США, но это обусловливалось одной вещью-ресурсами.  Ну и еще кое-что: за первенство в комп.технологиях США расплачивалось отставанием в других сферах, к примеру химии и автомобилестроении. от к примеру германии и японии.  Также америкацы работали не одни, а вместе со всем остальным миром(западным, разумеется).  И до сих пор сами технологические решения разрабатываются в сша, а вот производственная база в азии.  А мы все делали сами. И впонле возможно, если б не перестройка и 90-е,  мы бы пользвались какой нибудь Электроникой-13.  Но советский союз был уничтожен и вместе с ним мы потеряли и все достижения и разработки, был разрушен производственный процесс, что-то ушло американцам...  А свято место пусто не бывает, пришли американцы.  Ну и как пишет: "по оценке Минпромторга, в настоящее время объем импорта этих устройств(КТ) в Россию составляет 90-100%.".  И что же нам делать, если вдруг чего не так? Понятное дело, скажем в нашем ВПК мы кое-где прекрываем этот вопрос, ведь иностранные технологии в технике предназначенной для защиты родины-это нонсенс.  Считай, что ключи от квартиры, где не деньги, но наши с вами жизни лежат.  но впк-это впк, а как же мы, обычные граждане? нам как быть?  

Вопрос импортозамещения грубо говоря делится на две части: 1. ПО- програмное обеспечение. И 2. "Железо"- аппаратные средства. Начнем с первого . По- это, упрощаяя, небызвестная  нам всем Windows и програмы на ней работающие. Вопросы насчет серверов и.т.п.д  Итак, как говорится: Windows мастдай!. Разработать отечественную операционную систему — вполне посильная задача для российских программистов. Наиболее оптимальный путь — разработка ее на основе Linux — открытой информационной системы, которая не принадлежит конкретной компании и которую можно совершенствовать без оглядки на западных софтверных гигантов. Однако, есть ряд сложностей, задач, которые вовсе не технологичного характера: А) Человеческий фактор. Люди довольно неохотно переходят на что-либо новое, ведь нужно преучиваться. Б)  у Linux-  критический недостаток програмного контента.А недостаток контента в свою очередь обязан двум ключевым факторам: большой фрагментации платформы Linux (слишком много ядер, дистрибутивов, существующих одновременно) и навязчивой идеологии опен-сорсного сообщества. Та же небызвестная DRM у линуксоидов не приветствуется. И отсутствие интереса провайдеров коммерческого контента к системе Linux вполне естественно. Даже если вдруг «опенсорсные товарищи» изменят свое мнение и попытаются вторгнуться на территорию DRM, они встретятся лицом к лицу с «мощными патентными пулами» (то есть, соглашениями между фирмами, объединяющими свои патенты в целях подавления конкурентов). В любом случае, Linux не сыщет популярности в городе платного контента.  

Впрочем трудности нас не пугают, просто  показываю с какими трудностями можно столкнуться. Как пример. Вообще, в области развитии собственных операционных систем показателен опыт Китая. С недавних пор в государственных структурах этой страны запрещено использование компьютеров с ОС Windows. Вместо этого здесь вполне успешно эксплуатируют операционную систему, созданную усилиями китайских программистов. И если китайцы справились с такой задачей, то почему не получится у нас? Про десктопы и тонкие клиенты говорить не будем, ведь сейчас и так повсеместно используются ПК российской сборки. А вот замена серверов, пожалуй, пройдет наиболее гладко.   Что же до сетей... Российский рынок корпоративного сетевого оборудования крепко удерживает компания Cisco Systems. Правда, если мы говорим об отечественном производителе, то решение существует. Компания Etegro к примеру.

В целом, большую часть сетевого оборудования начального и среднего класса можно заменить на open-source решения. Открытые операционные системы стремительно набирают обороты, и со временем область замещения ими традиционных коммерческих продуктов будет лишь расширяться. Однако, стоит понимать, что обучение специалистов по настройке такого оборудования может стоить заметно дороже, чем покупка брендового продукта, работающего «из коробки».  

Переходим к вопросу №2.

Сложнее с участием российских компаний в производстве аппаратных средств (так называемого железа). Подавляющая доля ИТ-оборудования в России — иностранного производства, и здесь ситуацию быстро не исправить.важно понимать, что сегодня российские ИТ-компании не смогут полностью обеспечить заказчиков комплексным и, главное, качественным продуктом. Даже если мы сейчас начнем инвестировать в развитие отечественных технологий и производств, то добиться присутствия хотя бы 70 процентов российских продуктов на рынке сможем не раньше чем через три-четыре года. С другой стороны, для реализации поставленной цели потребуется не только расширить спектр продукции и наверстать упущенное — выйти на сегодняшний уровень развития технологий, но и организовать производство, что требует серьезных финансовых затрат и трудовых ресурсов в условиях кадрового голода. Думаю, что при решении данных вопросов, безусловно, нужно опираться на опыт зарубежных компаний, предоставляя им возможность производства на территории нашей страны. Не стоит забывать, что для наращивания технологического потенциала государство должно развивать научно-изыскательские институты, поддерживать уже существующие стартапы и уделять особое внимание подготовке кадров. Ведь грамотные специалисты нужны не только для разработки конкурентоспособных продуктов, но и для их качественного внедрения, эксплуатации и поддержки. Впрочем, и в области аппаратных средств у нас есть свои уникальные решения. Так, российская компания МЦСТ разработала и внедряет собственные компьютерные процессоры, которые имеют конкурентные преимущества перед продуктами таких мировых гигантов, как Intel или AMD. И так далее. Правда, чисто отечественными производителями такие компании не назовешь, ведь производство всей элементной базы у них расположено в Азии. Впрочем, по такой же схеме работают и все ведущие мировые производители «железа».Словом, качественные продукты у российских ИТ-компаний уже есть. Правда, не стоит ожидать, что прямо завтра получится полностью заменить ими западные аналоги.Развитие отечественной ИТ-индустрии — процесс долгосрочный. Представители Минкомсвязи говорят, что потребуется около семи лет, чтобы достичь в этой области заметных результатов. В общем-то вот вам примерная картина того как у нас сейчас обстоят дела. 

Если правительство возьмет курс на импортозамещение в IT, то процесс будет происходить в несколько этапов. На первом из них, придется отказываться от продукции американских компаний в пользу китайских, а так же внедрение Open-Source решений с прицелом на национализацию в будущем. В зависимости от отрасли, этот процесс может занять от одной недели до одного года. Плюс, надо иметь ввиду, что некоторые начатые проекты рассчитывались на определенном оборудовании, и не всегда есть возможность вносить изменения в документацию при реализации проекта. Разумно будет дать возможность заказчику закончить проект в соответствии с документацией.

Следующий этап, пожалуй, станет самым сложным, потому что на нем придется оценивать эффект от первого этапа импортозамещения. И если замену сервера HP на Supermicro можно и не заметить, то вот переход с Windows на Linux - это будет настоящее событие. Вероятно, потребуется унификация используемых open-source решений: одна операционная система для сетевого оборудования, одна для систем хранения данных, одна для серверов. Или вообще одна для всего - от десктопа до сервера. Этот этап может потребовать от одного до трех лет, но переходить к третьему этапу можно будет не дожидаясь окончания второго.

На третьем этапе будет происходить национализация применяемых продуктов. Если мы будем использовать открытые операционные системы, то они должны будут разрабатываться совместно с нашими специалистами, ведь очень часто бесплатные открытые продукты просто перестают существовать, или их развитие заходит в тупик. Аналогично, сборка оборудования будет производиться на территории нашей страны, пусть даже это будет отверточное производство. Этот этап - не то чтобы растянут во времени, это корневой процесс, который нужно будет стимулировать и поддерживать постоянно.

В общем, если бы программа по импортозамещению в IT началась завтра, то первый год мы бы ощущали панику, сравнимую с ожиданием «проблемы 2000», когда ждешь кошмара, которого нет. Через 3 года мы бы активно использовали как существующие сегодня технологии, так и новые. Через пять лет процесс вытеснения импортных решений отечественными, проходил бы естественным путем, без давления сверху, без патриотического настроя и т.д.

Технологических барьеров для отказа от продукции американских вендоров в российской IT-сфере нет. Более того, с каждым новым витком эволюции, переход на альтернативные технологии выглядит более простым. Если посчитать, сколько можно сэкономить на одной только операционной системе, устанавливая Linux вместо Windows, то возникнет вопрос - почему мы не сделали этого до сих пор?

Ответ прост: потому что доселе это было никому не нужно.

Примечание: Целью Автора было дать читателям  обзорное представление об состоянии дел компьютерной техники в нашей стране и дать толчок к обсуждениию интреснейшей темы на ресурсе. Приветствуются и  развернутые комментарии и возможно, более глубокии и проработанные статьи по подобной тематике. Со всем нашим к вам уважением-Автор.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров