аналитика
24 Мая 2016, 12:33


Разбор по пунктам: что предлагает в своей программе Кудрин

3 050 0
Разбор по пунктам: что предлагает в своей программе Кудрин Фото: Reuters.com

СМИ сообщают, что Алексей Кудрин, недавно возглавивший совет Центра стратегических разработок и одновременно ставший зампредом в президентском экономическом совете, начал разрабатывать экономическую программу на будущее – период после 2018 года. И уже стали известны некоторые моменты кудринского плана:

«…уже сейчас можно предположить, что именно будет содержать новая программа. Экс-министр финансов весьма активен в публичном пространстве и неоднократно высказывался на тему, что и как надо реформировать (хотя не все рецепты до конца ясны и понятны)».

Давайте кратко ознакомимся с предложенным списком реформ.

«Сокращение бюджетных расходов и изменение их структуры» — об этом Кудрин заявлял не раз, постоянно предлагая сократить расходы на оборону. Вот очень показательное высказывание:

«Я не считаю, что оборонные расходы являются какой-то "святой коровой"… Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с Восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии».

То есть предлагается не только сократить военный бюджет в условиях, когда НАТО буквально окружает Россию, но и лишить Донбасс гуманитарной помощи.

Следующий пункт — «переход к адресной соцподдержке». Звучит хорошо, но вспомним высказывание годичной давности ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова: из правильной посылки «несправедливо, когда льготами пользуются хорошо зарабатывающие граждане, а многодетные семьи экономят на питании детей» он не просто делает вывод о необходимости перераспределения средств, но заявляет, что-де переход к адресной социальной поддержке позволит сэкономить десятки миллиардов рублей. То есть речь идёт не об увеличении социальной поддержки, а об её уменьшении.

Повышение пенсионного возраста — это вообще одна из любимых идей Кудрина, несмотря на то, что выгоду бюджет получит лишь в течение первых трех лет. И вообще: работать надо до смерти, это очень рыночно.

Конечно, упомянуты децентрализация и разгосударствление экономики. Кудрин давно призывает снизить поддержку госкомпаний, ведь с либеральной точки зрения государства в экономике в идеале быть не должно. Отсюда, очевидно, можно ожидать появления в плане экономиста пункта о новой волне приватизации.

Михаил Делягин, как обычно, метко сформулировал суть возможных предложений:

«Это будет приватизация за гроши, и никто даже толком не может объяснить, зачем это делается. При этом ключевые объекты российской экономики будут переходить под контроль иностранного бизнеса, что означает утрату национального суверенитета России. О чём, скажем, канадские и американские учёные пишут прямо и говорят совершенно открыто».

Вероятен в программе также пункт о проведении реформы госуправления. Кудрин вместе с Грефом в прошлом году даже предлагали создать некое «параллельное правительство», которое будет подчинено Медведеву и заниматься продвижением реформ. Предложение в несколько другой форме повторилось и в этом году.

Гипотетическим шагом в этом направлении могла бы быть реализация предложения Медведева ввести ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого министерства. Однако вместе с тем стоит оценивать также риск увеличения бюрократизации работы ведомств.

«Газета.ру» также предполагает, что в программу Кудрина войдёт реформа судебной системы. Однако большей конкретики не приводится.

Не раз упоминалось и то, что правоохранительные органы осуществляют слишком большую «нагрузку на бизнес». Однако и здесь четко сформулированных предложений не видно, но есть заявления и по другим социальным институтам:

«институты судебной системы, госуправления, образования и здравоохранения неудовлетворительно работают. Уверен, мы стоим на пороге новых изменений».

Более того, Кудрин не стесняется говорить открыто:

«культура и институты нашего общества позволяют уже иметь требования к власти к перестройке».

Все помнят, чем закончилась перестройка в первый раз?

Ну и в заключение — «либерализация рынка труда» (опять же, что имеется в виду, было бы интересно знать), а также «повышение производительности труда и конкуренции».

Здесь нельзя не процитировать И.В. Сталина:

«…социалистическое соревнование и конкуренция представляют два совершенно различных принципа. Принцип конкуренции: поражение и смерть одних, победа и господство других. Принцип социалистического соревнования — товарищеская помощь отстающим со стороны передовых с тем, чтобы добиться общего подъема. Конкуренция говорит: добивай отставших, чтобы утвердить свое господство. Социалистическое соревнование говорит: одни работают плохо, другие хорошо, третьи лучше, догоняй лучших и добейся общего подъема».

Как думаете, зачем либералы выступают именно за конкуренцию?

В целом же программа, хоть и являющаяся гипотетической, в целом основана на темах, поднимаемых Кудриным довольно часто. Возможно, именно поэтому предложения заслужили нелестную оценку, данную им Михаилом Делягиным:

«На мой взгляд, это смесь лжи и безграмотности. Притом безграмотности весьма корыстной. Эта политика проводится с 1992 года. Обсуждать содержательно, разумно это или нет, можно было в 1991 и 1992 году. Но с тех пор эти меры многократно доказали свою ущербность. Они показали, что государство является главным инструментом развития. В обществе высоких технологий развитие без государства невозможно. …

Почему после таких реформ экономический рост должен ускориться, Кудрин и его сторонники объяснить не в состоянии. На мой взгляд, их логика очень проста: давайте убьём Россию сегодня, и расскажем всем, что завтра она обязательно возродится».

С программой — понятно, но остаётся резонный вопрос: зачем тогда Путин даёт Кудрину порулить?

Дело в том, что «руль»-то как раз и не дают. Должности, которые он получил, — лишь консультационные. Понятно, что от либеральных представителей нельзя просто так взять и отстранить от власти вообще: подобный поступок немедленно вызовет реакцию глобалистов.

Так что сейчас нет другого выхода, кроме как строить внешнюю политику должным образом, а внутренние экономические преобразования проводить очень постепенно, начиная с противодействия коррупции, введения ответственности для чиновников и бизнесменов, прекращения вывоза капитала, усиления роли государства в стратегических отраслях. Что хоть и медленно, но делается.

Программа же Кудрина, Грефа, Улюкаева и иже с ними основана на монетаристском подходе, который остался лишь в трудах западных экономистов-рыночников, занимающихся пропагандой «свободы рынка». Реальные же экономисты уже давно получают нобелевские премии за обоснование того, что «свободный рынок» на практике не работает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров