аналитика
15 Мая 2015, 18:27


Экономические технологии — успеет ли Россия?

2 357 10
Экономические технологии — успеет ли Россия? Фото: Alex Mit\shutterstock.com

В современном мире назрел переход к новому технологическому укладу, который будет править миром ближайшие 40-50 лет. Готова ли Россия к этому?

Работа не волк, в лес не убежит

Миллионы россиян вот уже полгода читают новости с биржи о курсе рубля, о цене на нефть, о стоимости тройской унции золота, как во время войны советские люди ждали выпусков СовИнформБюро о положении на фронте.

Сотни тысяч человек ежедневно следят за курсами акций, облигаций, паев. Ищут информацию о том, куда лучше вложить кровно заработанные деньги, чтобы не было мучительно больно за обесценивание имеющихся накоплений.

То в одном форуме, то в другом возникают горячие споры: когда лучше избавляться от рубля, что лучше купить на рубли из акций-облигаций, какой «ПИФ-паф» лучше выбрать? Неискушенный читатель, случайно зашедший на такие форумы, с ужасом узнает о том, что пока он где-то работал в поте лица за «какие-то 30 тыров», молодые финансисты в сентябре 2014 года брали в «Сбере» кредиты под 18% с отсрочкой погашения в месяц, шли на Московскую биржу и за НЕДЕЛЮ делали на ней по 150 – 200% прибыли. Возвращали через неделю кредит без процентов и имели значительную прибыль, на которую снова играли и чудовищно обогащались, не ударяя палец о палец.

Материальный труд и труд учителей, врачей, и без того переставший быть престижным, вконец обесценился… Зачем честно и много работать, долго и кропотливо учиться,  если можно без особых хлопот перекладывать рубли в доллары и обратно на бирже и иметь хороший доход, сравнимый с месячной зарплатой шахтера или опытного хирурга? Причем даже знания почти не нужны: выбирай опытного трейдера или открывай ПАММ-счет и греби прибыль, тем более, что наш ЦБ с ноября 2014 совершенно спокойно относится к колебаниям биржевого курса рубля в течение дня от 3 до 5 рублей, что приносит опытным трейдерам баснословные барыши...

И все вместе мы сидим и ждем чуда, что наше правительство или ЦБ уже давно знает выход, что эти игры на бирже — план по выявлению врагов и спекулянтов, что еще чуть-чуть, и мы заживем припеваючи!

Однако не все так радужно. Действительно, судя по всему, у правительства и ЦБ есть какие-то планы на близкую перспективу. Они научились контролировать биржу и даже проводить «словесные интервенции», которые, как ушат с ледяной водой, время от времени остужают горячие головы биржевых игроков. НО….

Но существуют более фундаментальные законы развития экономики, тесно связанные с общественной жизнью и развитием научно-технического прогресса, которые беспристрастно трактуют всем нам: то подъемы (с надеждами на долгую и безоблачную жизнь), то долгие спады (с депрессиями, волнениями в социальной среде и полным отсутствие перспектив на улучшение).

Море волнуется — раз, море волнуется — два…

Если вы хоть раз пытались начать разбираться в финансовых хитростях рыночной экономики, то наверняка сталкивались с термином «технический анализ рынка». Однако после короткого взгляда на кучу графиков, таблиц, диаграмм, списков, беспрестанно мелькающих цифр большинство просто плюют на это и в 90% случаев кладут свои сбережения  на депозиты в банки.

Но именно «технический анализ», вернее, некоторые из его частей, могут многое нам рассказать о прошлом, настоящем и будущем нашей и мировой экономики. Дать хотя бы в первом приближении ответы: сколько продлится нынешний кризис и сможет ли страна уверенно стоять на ногах.

Наиболее информативным видом технического анализа является волновой анализ (вот где в полной мере нужны знания построения различных графиков и умение их читать, которые дает школа!!!). Есть волны Эллитта (по имени ученого), которые с математической точностью описывают прошедшие события в обществе и их воздействие на торговые операции на биржах. Многие биржевые игроки пытаются прогнозировать на основе этих волн поведение цен на многие акции и товары.

Есть волны Кондратьева, русского ученого-экономиста, выдвинувшего уникальную теорию о циклическом развитии мировой экономики, длительности подъемов и спадов, причинах кризисов.

Если коротко, для непосвященного человека, то Кондратьев описал на основе своих наблюдений и работ других ученых циклическое развитие в мировой экономике, в основе которого лежит технологический уклад: виды производства, используемые технологии, различные изобретения, которые влияют на общество. Например, появление машин, развитие самолетостроения, появление компьютеров. Изобретения входят в повседневную жизнь значительной части общества и вызывают взрывной рост в производстве, которое к тому времени достигло создания нужных технологий и материалов для создания относительно дешевых предметов потребления на основе изобретений.

В свою очередь, рост производства приводит к изменениям в обществе: снижается безработица, повышается благосостояние граждан, снижается социальная напряженность.

Но через некоторое время происходит насыщение данным видом производства, и постепенно потребление снижается, а вместе с ним начинают сокращаться рабочие места, повышается безработица, усиливается социальная напряженность. Экономика входит в затяжной кризис до следующих значимых изобретений и открытий, которые дадут новый импульс развития производства.

Шестой вал

Можно долго спорить относительно теории Кондратьевских волн (или, как их еще называют, К-волны). Но их стопроцентное попадание на знаковые события (начало Второй мировой войны, распад СССР, нынешняя дестабилизация в мире) говорит скорее о жизненности данной теории, чем о ее «выдуманности». Тем более, что наши оппоненты (США, Япония, часть стран Европы) в последнее десятилетие очень активно работают над развитием данной теории в части прогнозирования развития своих экономик!

Как видно из графика, мы сейчас вошли в полосу формирования новой, шестой К-волны, которая может нас или поднять на вершину процветания или отбросит  на обочину экономического развития, как это уже было в 90-е, когда большинство стран мира были на подъеме своего развития, а нас использовали как дешевую сырьевую базу для своих корпораций.

«Те, кто считает, что деньги важнее труда, запрягают телегу впереди лошади» (Генри Форд).

ВСЕ-ТАКИ ПРОИЗВОДСТВО! Все-таки реальное промышленное производство и реальные услуги, а не виртуальные продажи смайликов и букетиков, делают экономики стран сильными и конкурентоспособными. Новые открытия и инновации, в сочетании с передовыми технологиями, улучшают экономическое положение жителей страны, вселяя в них уверенность в завтрашнем дне.

Но сегодня в мире сложилась уникальная ситуация. Из-за взрывного роста компьютерных технологий, из-за быстрого развития производства все новых и новых материалов промышленность ведущих стран насытила население планеты своими предметами потребления: машины на любой вкус и карман, дешевые компьютеры, фотоаппараты в каждом кармане, умные часы и моментальное общение. Человек уже не в состоянии сам вообразить, какой ему еще нужен гаджет…

Мировые финансовые группы, ощутив приближение промышленного насыщения текущим технологическим укладом, с начала 2000-х годов начали выводить свои накопления и финансы из постепенно угасающего производства в различные финансовые инструменты: кредитные организации, инвестиционные фонды, создавая предпосылки для будущих крупных инвестиций в новое производство. Но вкладывать некуда! Начали «надуваться финансовые пузыри» — холостой ход финансовых инструментов в ожидании реального применения накопленных денежных масс.

Да вот проблема — увлекшись компьютерными технологиями, в значительной мере создающими виртуальные продукты (игры, развлечения, средства связи), огромное количество умного и креативного народа было занято зарабатыванием денег фактически из воздуха… Что привело к ЯВНОМУ ДЕФИЦИТУ НОВЫХ ИДЕЙ, ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!!!

И вот спустя десятилетие владельцы этих самых финансовых средств пришли к выводу, что пора таки начинать что-то предпринимать, иначе все накопления могут вполне реально исчезнуть.

Но во что конкретно вкладывать, пока ни у кого нет представления. Доставка пиццы по воздуху? Самоохлаждающаяся кока-кола? Меняющие цвет ткани для курток?

Но есть понимание того, что тот, кто ПЕРВЫЙ ОСЕДЛАЕТ ВОЛНУ, тот и сможет управлять миром в ближайшие 40-50 лет! А пока ученые умы ищут «иголки» новых производств  в «стогах сена» разного рода идей, власти наиболее развитых стран пытаются не дать остальным финансово и технологически выйти на поиск решений с созданием новых товаров и услуг.

Вот тут в очередной раз пригодилась теория «управляемого хаоса». То тут, то там возникают очаги нестабильности: рядом с Китаем, возле Индии, вокруг России, проблемы в Европе.  Развязываются валютные войны, организуются «утечки умов». Главное — любым путем отвлечь страны-конкуренты от выработки новой концепции промышленного развития и создания новых товаров и услуг, продажа которых гарантирует их основателям мировое доминирование.

Почти во всех странах Европы и США в последние 3-5 лет идут жаркие дискуссии о возврате реальных секторов производства обратно в эти страны. Повсеместно создаются программы исследований по новейшим направлениям науки: биомедицина, нанофармакология, генная инженерия. В США для этих целей специально создана  информационная система «Сократ» (поиск нестандартных решений на основе множества факторов), где лучшие умы лихорадочно ищут скорейший переход в новую технологическую эру.

А что же Россия?

У нас, как всегда, состояние, которое выдающиеся фантасты Стругацкие назвали «Пикник на обочине»…

Сперва мы прилагаем гигантские усилия, чтобы привлечь в нашу экономику под видом инвестиций «спекулятивный» капитал мировых финансовых структур, который максимум что делает — взвинчивает цены на те или иные акции российских предприятий, которые способствуют увеличению их капитализации и позволяют предприятиям влезать в крупные долги все у тех же финансовых структур.

Затем эти фонды, кредитные агентства начинают в массовом порядке выводить свои финансы из биржевых площадок России, что мы гордо называем оттоком капитала и всем миром начинаем мужественно противостоять этому процессу, бесконечно создавая отчеты, проводя опросы, участвуя в рейтингах.

Сейчас в нашу экономику снова потянулись миллиарды свеженапечатанных долларов, госсекретарь США весело бегает по пляжу в Сочи, все с упоением следят, как укрепляется рубль, Китай готовится строить в России скоростную магистраль Москва – Казань, мы готовимся начать строительство газопроводов в Китай и Турцию.

Фактически все разговоры об импортозамещении пока ведутся на уровне научной дискуссии. Реального масштабного строительства новой промышленной инфраструктуры нет. Нет пока и хоть какого-то внятного плана действий по поиску и переходу к новому технологическому укладу. Во главу угла опять ставятся проекты по добыче и продаже угля, нефти и газа без их переработки.

В России много умных людей, которые способны генерировать уникальные идеи, создавать выдающиеся технологии. Но, к сожалению, эти идеи и разработки по-прежнему встречают полное непонимание со стороны чиновников, среди которых очень силен принцип, заложенный еще Гайдаром: «Зачем что-то делать, если можно все купить». И даже возникший в 2014 году кризис доверия и введенные санкции против России не смогли сломать и изменить эти взгляды.

Возможно, что наметившееся потепление отношений между Россией и США не что иное, как очередная уловка Америки, чтобы усыпить наше самолюбие и не дать нам оседлать формирующуюся новую волну развития мировой экономики.

P.S.: Для подъема со “дна” нужен качественно новый механизм стимулирования роста реальной, а не виртуальной экономики, что повлечет “перезагрузку” общественных отношений. Только Инженеры и Учителя, выйдя на авансцену, способны создать качественно новую здоровую, эффективную экономику будущего. «И последние станут первыми». Иного не дано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров