аналитика
1 Апреля 2016, 11:11


Назло врагу Крым готовится к рекордному туристическому сезону

9 697 80
Назло врагу Крым готовится к рекордному туристическому сезону Фото: Reuters.com

Несмотря на пугающие прогнозы, которые делали в 2014 году российские либералы и украинские националисты, российский Крым готовится в 2016 году побить рекорд посещаемости туристами за весь постсоветский период. Об этом свидетельствует всё: и данные турагентств, и информация о бронировании путевок в интернете, и статистика приобретения авиабилетов.

О том, что перспективы туристического сезона-2016 в Крыму внушают оптимизм, было понятно уже в начале года. Однако информация, озвученная в последние несколько дней, превзошла самые смелые ожидания.

Сначала министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий заявил, что, по его информации, раннее бронирование мест в отелях полуострова с предоплатой на май-август 2016-го выросло в начале года на 20%. Однако, судя по статистике интернет-поисковиков, было ясно, что это далеко не предел. В январе текущего года можно было наблюдать рост количества запросов по словосочетанию «отдых в Крыму» аж на 37%, а по словам «туры по Крыму» - на 131%.

15 марта пресса распространила слова пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, сообщившей СМИ, что, по информации РСТ, бронирование отдыха в Крыму уже выросло по сравнению с прошлым годом на 200%, а в Краснодарском крае - на 100.

Оценки Ирины Тюриной косвенно подтверждаются данными от других экспертов и информацией с различных ресурсов.

Крупный оператор внутреннего туризма «Алеан» констатировал рост количества бронирований на летний отдых в Крыму в 3 раза.

Согласно материалам сайта Skyscanner, авиабилеты в Крым бронируются на 17,5% активнее, чем в прошлом году. Портал же Anywayanyday.com констатировал рост продаж авиабилетов в Крым сразу на 62%.

По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма Валентины Марнопольской, в отелях, активно работающих с туроператорами и предлагающих свои услуги на интернет-ресурсах, на это лето уже полностью распроданы все места. Правда, потенциальный рост турпотока она оценивает чуть более сдержанно - примерно на 20%.

Самым перспективным направлением для внутреннего российского туризма Крым признали аналитики портала Travel.ru. По их информации, активнее всего наши соотечественники бронируют отели в Ялте, Севастополе, Коктебеле, Евпатории, Судаке, Феодосии и Алуште.

Лидирует Крым и как место отдыха россиян на майские праздники. Согласно расчетам компании «Интернет-билет», 21% жителей России, собирающихся отправиться куда-то в первую неделю мая, выбирает именно Крым. Ему уступают даже Москва (18%), Санкт-Петербург (13%), Калининград (8%) и Сочи (5%).

На фоне позитивной статистики бронирования туров власти Крыма улучшили свой прогноз на 2016 год до 6,5-7 миллионов туристов. Для сравнения: в прошлом году Крым посетило 4,6 миллиона гостей. Если прогнозы республиканского руководства и независимых экспертов сбудутся, то 2016 год станет рекордным за весь постсоветский период. Пока что лучшим годом после развала Советского Союза считается 2012-ый, когда еще украинский Крым посетили 6,134 миллиона туристов. Правда, в финансовом выражении украинские рекорды были побиты уже в 2014 году - доходы туристической отрасли полуострова выросли сразу в несколько раз, даже несмотря на то, что сразу после референдума курорты Крыма посетило всего около 4 миллионов человек. Произошло это за счет значительно более высокой материальной обеспеченности россиян.

В целом, если динамика роста популярности крымского отдыха сохранится, то уже в ближайшие пару лет и исторический рекорд 1988 года, когда в советском Крыму за год побывали 8,3 миллиона отдыхающих, будет также побит.

Нужно сказать, что у Крыма есть сразу несколько конкурентных преимуществ, благодаря которым открывается возможность добиться большего успеха.

Это и сочетание уникальных природных и исторических факторов на полуострове с грандиозным патриотическим подъемом в России. И меры, предпринимаемые Россией для укрепления безопасности в регионе. И относительная дешевизна на фоне повышения курса валют. И резкое падение туристической конкурентоспособности еще недавно популярного среди россиян ближневосточного направления.

Бесчеловечная политика США, Турции, Саудовской Аравии и Катара привела к тому, что потенциально привлекательная в рекреационном плане часть Ближнего Востока - от Туниса до Турции - превратилась в одно большое поле боя. Теракты на курортах Туниса и Египта, столкновения на Синае, взрывы в Турции, близость сирийского, йеменского и ливийского театров боевых действий - все это отнюдь не содействует спокойному отдыху.

Кстати, если бы не вредительство со стороны Киева, в Крым бы наверняка двинулись бы еще и миллионы туристов из Европы и самой Украины. Среди последних, кстати, есть фанаты отдыха в Крыму, готовые даже пересекать ради него границу, контролируемую бойцами из украинских добровольческих батальонов.

В 2015 году в Крыму отдохнуло около 100 тысяч украинских туристов. Сегодня граждане Украины уже готовятся проводить на полуострове майские праздники. Кого-то манят горы и морские пляжи, а кого-то - возможность посетить милый сердцу парад на 9 мая и просто говорить вслух, не думая о риске попасть за это в тюрьму или быть убитым неонацистами... 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров