аналитика
28 Января 2016, 20:13


Не экономит сегодня только каждый десятый россиянин

731 41
Не экономит сегодня только каждый десятый россиянин Фото: Reuters.com

Около трети россиян экономит на еде...


Национальное агентство финансовых исследований презентовало результаты опроса, свидетельствующего о благосостоянии россиян в кризис и о динамике настроений населения по сравнению с кризисом 2008-2009 годов.

Больше всего россияне сейчас экономят на отдыхе и отпуске – 48 % опрошенных, досуге и развлечениях – 43 %, крупной бытовой технике – 42 %. Это указывает на то, что ситуация сейчас по сравнению с кризисом 2008-2009 годов немного более радужная. Тогда среди статей экономии лидировали с 44 % обувь и одежда, а 40 % экономило тогда на продуктах.

Тем не менее в целом картина, даже вне "относительных показателей", все равно печальна. Об экономии на обуви и одежде как о реалиях своей жизни все равно говорит 40% жителей России. И такой вариант ответа выбирают определенно не те, кто экономят на "лабутенах"...

31 % граждан РФ вынужден и сегодня экономить на еде. И говорили об этом явно не те, кто отказывает себе в лобстерах и икре.

25 % ограничивают себя в покупке мелкой бытовой техники, 18 % - в транспортных расходах, 17 % - в медицинских (здесь данные нужно оценивать с некоторыми оговорками - если бы опрос проводился только среди людей, имеющих проблемы со здоровьем, результаты определенно были бы несколько другими). 10 % экономит на связи, 7 % - на коммунальных расходах, 6 % - на образовании. 11 % не экономит в принципе (в прошлый кризис таких людей было практически столько же – 12 %).

Генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева комментирует результаты исследования следующим образом:

"За последние 5-6 лет структура потребления россиян заметно изменилась. На этот период пришелся рост доходов населения, а также активное развитие розничного кредитования. Это позволяло значительной части населения выйти на новый уровень потребления и сформировать новый стиль потребления, то есть обзавестись предметами длительного пользования, а также чаще отдыхать, ездить в отпуск. Поэтому сегодня, в условиях снижения темпов роста экономики и реальных доходов, россияне постепенно отказываются от ставшего привычным образа жизни последних шести лет, и в первую очередь вынуждены экономить на расходах, которые стали для них нормой в течение этого времени ".

В целом, мы можем констатировать, что пока ситуацию "смягчает" запас финансовой прочности, созданный в России за 6 "межкризисных" лет. Причем на всех уровнях. От - индивидуального до государственного.

Не ясно только, что будет, если кризис все же затянется. А уже сейчас, по мнению целого ряда экспертов, для этого существуют все предпосылки в связи с тем, что происходит на мировом рынке углеводородов. Падение или даже сохранение существующих цен на нефть для России, которая все "слезала с нефтяной иглы", но так пока и не слезла, может быть достаточно болезненным, если только экономику не переключат оперативно с "сырьевой" на "индустриальную" или "информационную" основу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров