аналитика
9 Декабря 2014, 12:57


Малый бизнес в большой политической игре

10 436 50

Все прекрасно понимают, что в нынешней нелегкой экономической ситуации малый и средний бизнес могут стать надежной опорой российской экономики. Предложенные в ходе обращения к Федеральному Собранию меры, действительно, нацелены на развитие и поддержку малого бизнеса. Только проблема в том, что правительство с одной стороны,  и Президент с другой, кажется, смотрят на проблему под разными углами. Один понимает, что залог нашего общего успеха лежит в развитии и росте собственных малых и средних предприятий, а другие, похоже, воспринимают их исключительно в качестве молочной коровы, которую они могли бы и до смерти задоить, была бы их воля.

До последнего времени, представители малого бизнеса могли с полным правом говорить о том, что их интересы в России никто во главу угла не ставит и важность их для развития и функционирования здоровой экономики явно преуменьшается.  И даже более того – принимались действительно вредоносные для бизнеса решения. Отбросив гуманные побуждения в сторону, давайте вспомним, что в 2013 году в ларьках была запрещена продажа алкоголя, а с 1 июня 2014 года под запрет попали и сигареты.  В результате по всей стране было закрыто более 500  тысяч небольших торговых точек, а миллионы россиян лишились работ. По данным руководителя Ассоциации киоскеров и вице-президента «ОПОРЫ» Владлена Максимова, с 2013 года закрылось порядка 40-50% объектов мелкой розницы.

А владельцы этих ларьков вообще-то и налоги платили. Многие законопослушные закрылись, часть работают с отрицательной рентабельностью или минимальной маржой, а большая часть оставшихся так и продолжает торговать запрещенными товарами что называется «из под прилавка». Чего добились то? В итоге, поняли свою ошибку задним числом, когда экономика уже в рецессию вступила, и Минпромторг создал рабочую группу по возврату в ларьки пива и сигарет. Только вот при нынешнем снижении спроса и росте закупочных цен на восстановление былого уровня «уличной торговли» могут уйти годы, а вклад малого бизнеса в виде налогов нужен уже сейчас.  

Еще одним примером странной нелогичности нашего правительства является увеличение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которое для ИП увеличилось в более чем два раза. Приняли, опробовали, поняли, что малый бизнес не справляется с нагрузкой и размер страховых отчислений все-таки снова уменьшили, но часть-то предприятий уже успели закрыться. Со стороны казалось, что в правительстве кто-то лоббирует принятие таких мер, которые целенаправленно бьют по мелким предпринимателям, расчищая дорогу для сетевых точек продажи.

На следующий год правительство решило не изменять себе и еще попытаться поэкспериментировать над малым бизнесом. Так, с 1 января 2015 года вырастает налоговая нагрузка на собственников компаний: налог на дивидендные доходы повысится с 9% до 13%. Помимо этого, с 2015 года взнос (5,1% годовой зарплаты) в Фонд обязательного медицинского страхования будет платиться со всего дохода, а не до определенной суммы, как сейчас. К тому же владельцы торгово-офисной недвижимости теперь должны платить налог не с балансовой, а с кадастровой (то есть приближенной к рыночной) стоимости объекта, которая намного выше. С одной стороны, предельная ставка нового налога 2%, т.е. что прежних 2,2%. Однако, кадастровая стоимость, например, в Москве превышает балансовую в 10-15 раз, в Калужской области — в 11,в Калининградской — в 8 раз. Не надо быть экспертом, чтобы понять, что 2,2% от 400 тысяч куда посильнее, чем 2% от 4 млн.

Ну и в довершении - торговый сбор, который в зависимости от размера помещения может составить от 6 тыс. до 600 тыс. руб. ежеквартально. Уже с 1 июля 2015 года он будет опробован на московских предпринимателях по ставке 200 рублей в год за каждый квадратный метр, а через год может быть запущен по всей стране. Если, конечно, московские эксперимент выдержат.

Казалось бы, правительство совсем не чувствует, что эти меры скорее придушат бизнес и в итоге налоговые поступления вряд ли увеличатся, если часть закроются, а часть уйдет в «подполье». Рука помощи была протянута оттуда, откуда, наверное и не ждали. То есть, наоборот, ждали и долгое время надеялись. Речь идет о предложениях, которые озвучил Путин в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию. Суть их в том, что  путь дальнейшего развития заключается в либерализации экономики и создании в России условий для процветания малого бизнеса. В отличие от правительства, Путин видимо понимает, что бизнес может помочь вытянуть страну из экономической стагнации, но осуществимо это только в том случае, если ему создать такие возможности. В качестве стимулирующих мер, Президент предложил ряд льгот для недавно созданных компаний, в том числе надзорные каникулы и устранение бюрократических барьеров. По словам Путина, правительство займется разработкой комплексной программы на следующий год, в том числе – по оказанию финансовой помощи малому бизнесу и содействию компаниям, работающим в сфере технических инноваций. И, что самое важное и что больше всего ждал бизнес – Путин пообещал, что налоги не будут поднимать до 2018 года.

Но вопрос остается открытым – с учетом новых налогов в 2015 году – выдержат ли малые предприятия эту нагрузку? Путин, кстати, отдавая отчет тому, что правительство «прижало» малый бизнес, решил всеми силами помочь хотя бы некоторым предприятиям. Так, было объявлено о создании координационного центра по поддержке крупных проектов, связанных с импортозамещением, который будет обеспечивать государственное финансирование и рыночную поддержку тем проектам, которые могли бы сократить зависимость России от зарубежных технологий и импортируемых товаров. Этому решению можно только аплодировать. Но это опять же, скорее всего, коснется только среднего бизнеса. А малый для правительства так пока и останется дойной коровой, если, конечно, Путин твердой рукой не обуздает их аппетиты. Первые шаги к этому уже сделали – хотя бы недобросовестные проверяющие органы перестанут мучать проверками тех, кто предыдущие три года свою деятельность честно вел. Одним выстрелом двух зайцев – и малому бизнесу хорошо, и возможности для коррупционной деятельности снижаем.

Что касается реакции со стороны бизнеса на предложения Президента, то она вполне логично позитивная. Как говорит Владлен Максимов, вице-президент московской общественной организации среднего и малого бизнеса «Опора России»: «У нас в работе компаний никогда не было четких предсказуемых правил игры. Политики не раз говорили о создании таких правил, но до сих пор ничего сделано не было. И то, что сказал Путин, звучит заманчиво, но надо посмотреть, что произойдет на самом деле».

Будем надеяться, что действия правительства на этот раз не будут расходиться с курсом на способствование развитию бизнеса, обозначенным Президентом. 


От редакции:

Мы безусловно поддерживаем инициативы Президента и действия Правительства по развитию малого предпринимательства.
Но это не означает, что мы, как и автор, ставим знак равенства между поддержкой малого бизнеса и возвращением ларьков с пивом, алкогольными коктейлями и сигаретами. Алкоголь и табак - это зло, и никакие потенциальные сборы налогов с этих товаров не могут оправдать вред, причиняемый здоровью людей, и миллионы разрушенных алкоголем семей и судеб.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров