аналитика
8 Сентября 2015, 18:10


Российская наука: мифы и реальность

2 779 32
Российская наука: мифы и реальность Фото: Politrussia.com
Несколько лет назад группа российских ученых, состоящая из тех, кто в своё время покинул Россию для работы на зарубежные компании и научно-исследовательские центры, опубликовала открытое письмо тогдашнему президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, где в достаточно мрачных тонах описали текущее состояние отечественной науки, а также предрекли её не самое радостное будущее. Вот выдержка из этого письма:
"Мы считаем своим долгом обратить внимание на катастрофическое состояние фундаментальной науки в стране. Регресс продолжается, масштабы и острота опасности этого процесса недооцениваются. Уровень финансирования российской науки резко контрастирует с соответствующими показателями развитых стран. Громадной проблемой для России был и остается массовый отток ученых за рубеж".
Действительно, в "нулевые", и уж тем более в "благословенные" 90-е, науке, к сожалению, должного внимания не уделялось, а финансирование вряд ли было достаточным для создания приемлемых условий для деятельности российских ученых. Результаты подобного регресса не заставили себя ждать - за период с 1990 по 2010 года российские ученые становились лауреатами Нобелевской премии всего лишь трижды - Жорес Алферов (Физика, 2000), Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург (Физика, 2003), Константин Новоселов (Физика, 2010).

Для сравнения - за это же время, то есть с 1990 по 2010, американские ученые удостаивались самой престижной научной награды 121 раз. То есть в 40 раз чаще, чем ученые из России. Хотя, конечно, Россия в это время проходила через трудный период внутренних смут, нестабильности и только возвращалась к нормальной жизни, тем не менее разница всё равно огромна. Посему было бы глупо отрицать наличие того кризиса отечественной науки, в который она планомерно опускалась с момента распада СССР. Не отрицали этого и в Кремле, а признание ошибки, как известно, первый шаг на пути её исправления.
Тем не менее, даже за сложное двадцатилетие с 1990 по 2010 расходы на науку постоянно увеличивались. Так, сухие статистические данные дают нам основания говорить о том, что расходы на науку выросли в РФ с 40 миллиардов рублей в 1997 до 207 миллиардов в 2010 году. В 2012 году сумма бюджетных ассигнований на научную деятельность составила рекордную сумму - 323 миллиарда рублей в год, а уже в следующем году - на 4 миллиарда больше.

В числе прочих были увеличены расходы федерального бюджета на космос и телекоммуникации - 161 миллиард, на компьютерные технологии - практически 40 миллиардов, на атомную энергетику - 17. Велики расходы и на поддержку государственных академий наук, а также на развитие национальных исследовательских университетов (ядерный университет МИФИ и др.), реализацию государственной политики в области привлечения ведущих ученых в российские ВУЗы и развития сотрудничества между отечественными и зарубежными высшими учебными заведениями.

Продолжается развитие инновационного центра Сколково - в 2012 году на его поддержку из федерального бюджета было выделено 22 миллиарда рублей, в 2014 году - 17 миллиардов, в том числе планируется привлечь частные инвестиции в размере 62 миллиардов рублей. На данный момент в России существуют 58 технопарков, 63 инновационно-технологических центра, 80 бизнес-инкубаторов, 86 центров трансфера технологий. За последнее время в России создано 8 федеральных университетов (самый "молодой" из них- Крымский Федеральный университет, созданный в 2014 году на базе университета в Симферополе и некоторых других ВУЗов в городах полуострова), 29 национально-исследовательских университетов, а также 41 центр коллективного пользования научным оборудованием на базе ВУЗов.
Стоит отметить, что в 2014 году сумма бюджетных средств, выделенных на науку, несколько сократилась, однако это сокращение не критично. Скорее наоборот, государство перераспределяет средства и делает упор на наиболее важные научные отрасли - космос, нанотехнологии, биоинженерия и т.д. И если те же нанотехнологии вещь для нашей науки (как и для мировой) весьма новая, то на космические разработки государство выделяло деньги всегда - даже в кризисные 90-е, что и позволило России сохранить за собой статус космической державы и по многим параметрам оставить далеко позади не только китайцев, но и американцев.
Также весьма интересным представляется аналитический отчет Ежегодный мониторинг средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование НИОКР, в соответствии с которым из 37 стран, отобранных для анализа, Россия занимает восьмую позицию по абсолютному показателю расходов на науку, однако пока еще серьезно отстает от Японии, занимающей третью строчку в рейтинге.

Что касается доли государства в финансировании НИОКР, то она составляет практически 90 процентов (88 процентов в 2013 году). Все остальные поступления - инвестиции "со стороны", от юридических и физических лиц заинтересованных в научно-технических разработках. Здесь, кстати, мы весьма отличаемся от американцев, чье государство выделяет на науку лишь половину суммы, а то и меньше, остальная половина - инвестиции из частного сектора, которые порой достигают 60, а то и 70 процентов, оставляя на госбюджет всего лишь треть от всей суммы расходов. Выходит даже, что это не государство не стремится развивать науку и вкладываться в нее, а общество и предпринимательство уделяет этой сфере недостаточные силы и средства.
Цифры, конечно, вещь весьма увлекательная, однако давайте посмотрим хотя бы некоторые примеры достижений отечественной науки. Итак, берем первый попавшийся поисковик, пусть это будет "Яндекс" и вбиваем первые пришедшие в голову слова по данной тематике, пусть ими будут "российские ученые разработали". Самые первые ссылки, которые выдает поисковик:
1) Российские ученые разработали новый тип ветровых генераторов. Ученые из Владивостока предложили новое технологическое решение, которое позволит избежать ряд проблем при использовании энергии ветра, они создали новый тип ветровых установок, которые имеют турбины с осью в вертикальной плоскости. Это позволит повысить их эффективность и развернуть их высоко над землей, где ветер дует сильнее и стабильнее, что приведет к увеличению выработки электроэнергии. При этом планируется, что изобретение будет использоваться для снабжения энергией удаленных приморских поселений.
2) Российские ученые разработали "бессмертный" искусственный сердечный клапан. Клапан нового поколения получил названия "Трикардис". Новая разработка совмещает характеристики биологических и механических искусственных клапанов: срок его службы практически не ограничен, а риск образования тромбов у пациента сведен к минимуму. В будущем есть шанс полностью отменить прием пациентом антикоагулянтов.
3) Российские ученые разработали препарат против СПИДа. Уже были проведены первые испытания, которые показали положительные результаты, на данный момент проводятся испытания на безопасность и эффективность средства. Стоит отметить, что одной из основных проблем для разработчиков средств против СПИДа была его мутационная изменчивость, новейший же препарат может сохранить свою эффективность даже спустя три серии мутаций вируса. При этом, по словам ученых, препарат может поступить в продажу уже в 2016-2017 гг.
4) Отечественные ученые разработали новый препарат против рака груди. В научно-исследовательском центре фармацевтической компании BIOCAD разработан препарат против рака молочной железы, сообщил вице-президент по разработкам и исследования компании Роман Иванов. В частности, говоря о свойствах препарата, он отметил, что новое средство будет эффективно как на ранних, так и на поздних стадиях рака груди. "Препарат обладает уникальной структурой: к моноклональному анти-HER2 антителу добавлены фрагменты другого антитела, специфичного к рецептору HER3. Таким образом, препарат наделен двойной специфичностью, что значительно повышает его эффективность и позволяет расширить область его применения", - заявил Иванов.В данный момент препарат находится на стадии доклинических исследований, а его поступление в продажу планируется на 2020 год.
5) В России в недрах научно-исследовательского предприятия "Звезда" удалось создать скафандр-спасатель. Он снабжен уникальной системой спасения, активизирующейся в случае опасности в прочих нештатных ситуациях, при этом новое изобретение доставит космонавта в корабль без его участия, если тот по каким-либо причинам удалится от него на расстояние более 100 метров. Также по словам руководителей предприятия, костюм будет оснащен системой спасения "Орлан" и 16 двигателями, позволяющим устройству поворачиваться, передвигаться и оставаться в открытом космосе в устойчивом положении.
6) В России разработана новая система поиска нанозолота. Суть методики состоит в том, чтобы полнее учитывать присутствие в породах "невидимого" золота, вплоть до мельчайших наноразмерных частиц. С применением новой методики поисков могут быть обнаружены месторождения принципиально нового типа, что позволит пополнить минерально-сырьевую базу драгоценных металлов. При этом новая разработка уже помогла специалистам найти на северо-западе Пермского края ртутистое золото, образованное наноразмерными частицами.
7) В Сколково разработан робот-собеседник для одиноких пенсионеров. Девайс может читать стихи, рассказывать анекдоты или свежие новости. Робот способен самостоятельно искать ответы в интернете и цитировать их, а также отслеживать новости по агрегаторам и сообщать их голосом. Кроме того, машина умеет играть в шахматы, морской бой, города, способна поддерживать беседы фактически на любую тему, при этом, по словам разработчиков, робот наделен человеческими эмоциями - злость, обида, радость и т.д. В ближайшее время 10 первых устройств будут поставлены в центры Московской службы психологической помощи населению, где пожилые люди могут бесплатно их арендовать, а в перспективе - взять к себе домой.
И так далее. Можете заняться поиском сами и найти гораздо больше информации о новых разработках отечественной науки, которая, как уверяют нас некоторые "доброжелатели", уже умерла. Смею их огорчить - не умерла, но живет и развивается, хотя и проблемы есть, куда без них.

Но в целом, финансирование на весьма достойном уровне, новые разработки появляются, сами ученые работают в научно-исследовательских центрах и преподают в ВУЗах, а не торгуют на рынке всяким барахлом, как это было во времена "расцвета демократии" 90-х. Всё и все на своих местах, а значит российская наука будет жить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров