аналитика
28 Мая 2016, 12:46


Вопреки кризису: доходы российских компаний растут

1 355 0
Вопреки кризису: доходы российских компаний растут Фото: tass.ru
На днях Росстат опубликовал данные исследования по апрельским доходам россиян. В соответствии с ними, реальные доходы граждан России снизились более чем на 7 процентов по сравнению с апрелем прошлого года. Всего же, по данным социологов, к началу мая этого года доходы жителей страны сократились на 4,7 процентов. Тем не менее, отмечают исследователи, средняя заработная плата в сравнении с прошлым апрелем выросла на 5,4 процента, составив 36 тысяч рублей, в реальном же выражении статистика зарплат россиян всё равно уходит в минус - на 1,7 процентов. 
В общем, суть данных Росстата проста - россияне продолжают беднеть. "Жить становится хуже, жить становится грустнее", - перефразируя цитату одного нашего исторического деятеля. Беднеют, однако не все. Так, РБК недавно опубликовала занимательную статистику, которая говорит нам о том, что пока население на фоне войн, кризисов и прочих нестабильностей скатывается в пропасть бедности, крупные российские компании и их топ-менеджмент заметно богатеют. По словам журналистов, они проанализировали 15 российских компаний, имеющих наиболее солидный вес в индексе Московской международной валютной биржи (ММВБ), который, судя по информации на сайте биржи, отражает «наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики».
Итак, в исследовании отмечается, что за весь прошлый год вознаграждение ключевых лиц этих самых 15 компаний составило почти 64 миллиарда рублей, в целом же доходы топ-менеджмента и членов советов директоров компаний выросли по сравнению с 2014 и 2013 годом на 10 и 13 процентов соответственно. Журналисты подчеркивают, что на самую широкую ногу живут в "Норникеле", где к высшим должностям принадлежат 26 человек. Если брать в совокупности, то компания выплатила им в прошлом году 3,7 миллиарда рублей, на 2,3 миллиарда больше, чем в 2014 году, а также практически на 50 процентов больше сумм 2013 года (тогда этим лицам было выплачено 2,5 миллиарда рублей).
Сами представители корпорации объясняют значительное увеличение своих доходов в тяжелый для страны кризисный период общим ростом объемов дохода компании: с 24 до 105 миллиардов за последние три года. И это при том, что цены на никель наоборот демонстрировали падение - с 17 до 8,7 тысяч за тонну. Опять же, за последний трехлетний срок. Однако представители компании отмечают, что смягчить последствия падения цены на никель и компенсировать все потери корпорации помогла девальвация рубля в 2-3 раза в течение продолжающегося кризисного периода. 
Второе место в рейтинге "толстосумов" среди российской корпоративной элиты занимает сама Московская биржа, которая только за прошлый год выплатила около 700 миллионов рублей членам правления и совету директоров. Эта сумма более чем на половину (55 процентов) превышает цифры докризисного 2013 года (455 миллионов рублей). В то же время прибыль Биржи выросла в 2,5 раза, достигнув отметки в 27,9 миллиардов рублей. Что касается выплат топ-менеджменту ММВБ, то рост зарплат и премий по итогам 2015 года составил 13 процентов. 
Между тем рост выплат менеджменту Биржи еще можно было бы объяснить, если бы её система работала стабильно и эффективно, однако этого не наблюдается. Наоборот, за прошлый год на ММВБ произошли десятки сбоев, которые приводили к приостановке торгов, а значит и снижали эффективность Биржи. Увеличение корпоративной прибыли в России по итогам 2015 года подтвердил и глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев. По его данным, общие показатели прибыли российских компаний выросли за 2015 год на 48 процентов.

Очень хороший финансовый результат у российских компаний. В прошлом году прибыль российских компаний увеличилась на 48 процентов, то есть в полтора раза. Это более 8 триллионов рублей дополнительных средств, которые могут быть инвестированы, которые могут служить основой для развития.
Улюкаев Алексей Валентинович
По словам члена кабмина, наиболее выдающиеся темпы роста показала обрабатывающая отрасль, увеличившая свои показатели почти в 3 раза, а также химическая отрасль, о 15-кратном росте доходности которой Улюкаев рассказал президенту РФ Владимиру Путину. 
Фото: mail.ru
В целом же налицо типичная ситуация, когда в кризис богатые богатеют, а бедные только беднеют. На фоне нестабильности российской валюты, бюджетного дефицита и прочих "радостей" нашего нелегкого времени уровень падения реальных доходов россиян пока еще не нащупал то самое сакральное дно, о котором так любят говорить наши чиновники, в очередной раз выступая с успокаивающими заявлениями о преодолении самого тяжелого этапа кризиса. Но кризис, кажется, существует только у простых людей, тогда как у крупных российских компаний и их топ-менеджмента, как говорится, "ноу проблемс". 
Факторов, способствующих увеличению доходов той или иной компании, может быть множество в зависимости от сферы деятельности юридического лица. Кому-то помогает падение уровня рубля, как тому же "Норникелю", а кто-то попал в тренд модного нынче импортозамещения, в результате которого многие наши компании, работающие в продовольственной и иных отраслях промышленности, избавились от своих зарубежных конкурентов, когда-то бывших серьезными соперниками для отечественных компаний. При этом по уровню качества продукции западные компании нередко превосходили своих российских коллег. 
Теперь же отечественные компании оседлали волну продуктового эмбарго, принявшись заполнять освободившуюся от зарубежной продукции нишу. К сожалению, некоторые отечественные производители, почувствовав "вольницу", начали необоснованно завышать цены на свою продукцию, оправдывая это падением рубля, инфляцией и еще Бог знает чем, хотя на самом деле причина повышения цен на их продукцию по большей части всего одна - жадность и желание "срубить бабла" на потребителях. Нет, падение рубля и прочие процессы, конечно, в разной степени всё-таки оказывают влияние на цену товара, но не в той степени, в которой её пытаются представить наши производители, к примеру, молочной продукции, цены на которую за последние годы изрядно подросли.

Естественно, что рост цен - один из самых главных факторов снижения реальных доходов населения.
На этом фоне в правительстве разработали проект макроэкономического прогноза на 2016-2019 годы, где Минэкономразвития объявило о намерении выйти в рост ВВП на 4,5 процента к 2019 году. Рецепт этого "русского чуда" до безобразия прост - ограничение роста зарплат в этом и следующем году, что затем будет компенсировано в 2018-2019 годах, когда экономика, по замыслу разработчиков проекта, наберет новые обороты и пойдет в гору. А там, глядишь, можно будет и об уровне жизни народа подумать. Помимо этого, драйверами роста экономики объявлены инвестиции из Фонда национального благосостояния и сокращение потребляемой электроэнергии. 
При этом стоит отметить, что данный подход кардинально отличается от идей 5-летней давности, когда драйверами роста объявлялось поддержание внутреннего спроса и экономического развития путем именно роста доходов населения. Теперь же за счет населения предлагается экономить, что позволит смягчить инфляцию до уровня 4 процентов к концу 2017 года, что, по замыслу чиновников, компенсирует людям их потери. Подход, мягко говоря, сомнительный, поскольку по-прежнему строится на конъюнктуре на рынке энергоносителей, а если быть более точным, то исходя из уровня цены на нефть на уровне 40 долларов и выше. А что если нефть упадет до 30? Или 20? А то и ниже? Что тогда будет с планами наших уважаемых экономистов, которые вместо структурной перестройки экономической модели страны по-прежнему перекладывают всю тяжесть бремени на плечи россиян, молясь при этом на уровень цен на "черное золото"? К сожалению, на этот вопрос не отвечает ни господин Улюкаев, ни кто либо иной из членов экономического блока правительства. А раз так, то расслабляться нам еще рано, и то самое дно мы с вами, дорогие россияне, уж точно пока не достигли. Как не достигли новых финансовых вершин наши компании и их топ-менеджмент. За них, наверное, можно порадоваться. Но, если честно, не получается. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров