аналитика
6 Февраля 2016, 10:45


Почему буксует импортозамещение, а Россия остается без молока

2 181 113
Почему буксует импортозамещение, а Россия остается без молока Фото: thewriterpreneur.com

Помимо ментальных, у бед российского импортозамещения есть и вполне конкретные физические причины...

То, что долгожданный в России процесс импортозамещения "пробуксовывает" , было заметно и невооруженным глазом. К концу 2015 года об этом заговорили и в государственных структурах, и в авторитетных общественных организациях. Статистика стала вскрывать системные проблемы.

Как оказалось, в России, например, существует острая нехватка... молока!

Вот что рассказал журналистам по этому поводу исполнительный директор ассоциации "Союзмолоко" Артем Белов: "Производители оказались не готовы заменить импорт сыра, чья доля на рынке до эмбарго была около 50%, потому что им не хватает качественного сырого молока, из которого этот сыр можно было бы сварить".

Эксперт оценил годовой объем производства молока в России в 30,5 млн т, что на 8,5 млн т меньше потребности рынка. Нехватка 20% продукта в масштабах страны — это очень большая проблема, и каждый с ней разбирается, как может.

Производители сыров, не мудрствуя лукаво, стали решать проблему самым простым способом: добавляя в свою продукцию пальмовое масло, которое, как выяснилось недавно, некоторые наши патриоты считают "вкусным и полезным" продуктом (защищая его с пеной у рта на форумах и в комментариях). На вкус и цвет, конечно, товарищей нет. Хотите кушать пальмовое масло — кушайте на здоровье. Вот только "продукт" на растительных маслах не имеет по закону права называться сыром, а производители на это плюют. В итоге потребители, которые хотят купить именно сыр, лишены возможности это сделать, так как их зачастую намеренно вводят в заблуждение, втюхивая под видом сыра "сырный продукт". Такая вот "патриотическая месть" любителям бездуховного пармезана.

В целом же, Счетная палата Российской Федерации предсказала на 2016 год дефицит мяса, молока и сыра. Вот что говорится в документе, распространенном обозначенным государственным органом:

"Таким образом, по некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров. Кроме того, при производстве некоторых видов продовольственных товаров используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов"...

Государственные эксперты признали, что "потребительский спрос, ориентированный в последние годы на высококачественную продукцию, не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками".

Более того, они отметили, что даже та продукция, которая начала "импортозамещаться", зачастую производится на импортном оборудовании, которое, в свою очередь, может начать простаивать из-за проблем с поставками комплектующих и ремонтом...

На этом фоне неудивительно, что о результатах импортозамещения более чем прохладно отозвались и эксперты Центробанка РФ. Согласно их расчетам, в 2015 году в России уже существенно сократилось предложение сливочного масла, говядины, овощей и рыбы. Например, предложение говядины в России рухнуло сразу на 42%... В общем, продуктовое эмбарго, о котором чиновники сначала отзывались, как о панацее от всех бед, дает пока по большей части обратный эффект.

Неужели сразу не были понятны банальные вещи? Неужели нельзя было, прежде чем что-то запрещать, сесть и посчитать, чем это что-то будут замещать, чтобы меры не ударили в итоге по российской экономике и российскому населению? Хотите запрещать - запрещайте. Но сделайте для начала так, чтобы в России, как минимум, производилось достаточное количество молока! Как, например, этот вопрос решают в "бездуховных европах"? Дают дотации! Ну если вам так припекло кого-то наказать и заняться протекционизмом, значит, будьте готовы платить за это из государственного кармана. А запретить и сделать вид, что вас это больше не касается, - это как-то уж совсем некрасиво. Хотя, возможно, я что-то не понимаю в жизни. Может быть, наши патриоты всю жизнь мечтали бездуховное молоко заменить на высокопатриотичное пальмовое масло, а я развел тут демагогию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров