аналитика
17 Декабря 2014, 15:32


Повышение ставки: кто виноват, и что делать? (видео от Вежливой Насти)

8 182 18


Главная новость, пожалуй, это повышение ставки ЦБ до 17%. Казалось бы, новость носит только негативный характер. Но на самом деле, если разобраться, Эльвира Набиуллина делает все правильно. В своем интервью она рассказала, что это приведет к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить негативный эффект от падения рубля.

Некоторые страны в разное время сталкивались с подобной ситуацией, когда кому-то извне нужно было ослабить экономику или свергнуть неугодного политика. Так было в Турции на площади Таксим, когда хотели убрать Эрдогана, перед чемпионатом мира по футболу в Бразилии и в Индии перед выборами нынешнего премьера. Во всех этих случаях ослабление национальной валюты имело политический подтекст и влияние с Запада. То же самое сейчас и в России.

Уже ни для кого не секрет, что происходит массированная атака на экономику России и рубль, кто же это делает, я не буду называть, все и так понятно. К этому присоединились и российские банки, которые решили подзаработать на панике. Они покупают у Центробанка рубли, меняют их на иностранную валюту, а потом перепродают валюту по новому курсу за рубли, вот вам и хорошенькая прибыль. Население тоже не добавляет стабильности: особо нервные граждане бросились продавать рубли, хотя правительство во главе с Медведевым и просило этого не делать.

Мы с вами должны понимать, что повышение ставки ЦБ – это краткосрочное явление, так как в долгосрочной перспективе это неизбежно ведет к снижению темпов роста экономики, в частности из-за дорогих кредитов для бизнеса.

В других странах, которые боролись со спекулянтами аналогичными методами, происходило следующее: ставку поднимали, спекулянтов наказывали, курс успокаивался, ставку опускали назад. Логично предположить, что если ЦБ решил применять рецепты, которые хорошо сработали в Турции и Бразилии, то в ЦБ в курсе что ставку на высоком уровне нельзя держать долго.

Это временное явление. Да, возможно, ее еще даже и поднимут, но опять же, ненадолго. Это делается исключительно с одной благой целью, дать по морде и усмирить спекулянтов, которым при таких раскладах просто станет не выгоден низкий курс рубля, на котором они столь успешно играли.

Даже либерал Кудрин, который последнее время не поддерживает курс правительства и ЦБ, и тот признал, что решение в настоящих условиях вынужденное, но правильное", - написал в Твиттере Кудрин.

На самом деле, в макроэкономическом масштабе у нас в стране все не так уж и плохо: золотовалютные резервы большие, госдолг находится на низком уровне, всего в пределах 10% от ВВП, в отличии от того же США, где он составляет почти 110% от ВВП.

Если посмотреть на мировой опыт других стран, то там происходит то же самое. Все страны, сталкивающиеся со спекуляцией, повышают ставку и даже вводят административные меры против недобросовестных банков. Наши либералы в ЦБ пока не решаются так открыто наказывать спекулянтов, однако, я надеюсь, что вскоре они сменят либеральную милость на гнев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров