аналитика
16 Сентября 2015, 23:59


Повысит ли американская ФРС процентную ставку после перерыва в 9 лет?

1 832 26
Повысит ли американская ФРС процентную ставку после перерыва в 9 лет? Фото: http://www.svoboda.org/content/article/24750339.html
Эта неделя проходит в ожидании решения ФРС по процентной ставке.
Руководство Федеральной Резервной Системы США находится в затруднительном положении. С одной стороны, подъём процентной ставки может вызвать панику и сумятицу на мировых рынках, с другой — невыполнение обязательств снизит уровень доверия к ФРС.
Регулировка процентной ставки в положительном направлении последний раз производилась ФРС в 2006 году: в июне она была поднята с 5% до 5,25%. Через 2 года, в 2008, процентную ставку снизили до 0,25% и 8 лет с ней не происходило никаких изменений. В данный момент на рынках финансов ожидаются изменения в политике ФРС относительно процентной ставки. ФРС может либо повысить её, либо оставить без изменений.
Фото: Авторская на основе - https://research.stlouisfed.org/fred2/series/T10YIE
Из речи зампреда совета управляющих ФРС Стэнли Фишера, произнесённой им на выступлении 29 августа, можно было сделать выводы, что даже тревожная обстановка на рынке финансов США не должна помешать произвести повышение ставки в этом году. Ближайший момент, когда это может произойти — заседание 16-17 сентября.
Опасения экономистов всего мира не беспочвенны.
Функции ФРС, установленные Конгрессом Соединённых Штатов, заключаются в следующем: бороться с безработицей, обеспечивая в государстве максимально возможную занятость, и создавать условия для стабилизации цен. В 2011 году ФРС приняла решение стремиться к удержанию роста инфляции в 2% в год. Руководство ФРС полагает, что инфляция находится в обратной зависимости от безработицы. На данный момент инфляция в Соединённых Штатах опустилась ниже 2%, в связи со снижением цен на сырьё и ростом курса доллара. ФРС считает действие данных факторов временным. Одновременно борьба с безработицей в США проходит ударными темпами - за последний год появилось 3 млн. рабочих мест, и уровень безработицы снизился до 5,3%, поэтому стоит ожидать увеличения заработных плат и ускорения инфляции. Следовательно, следует повышать цены в качестве меры по борьбе с инфляцией, которая без подобных шагов может достигнуть 3-4% годовых. Помимо этого, руководство ФРС считает, что благодаря нынешней нулевой ставке инвесторы идут на неоправданный риск.
Фото: Авторская на основе - https://research.stlouisfed.org/fred2/series/T10YIE
ФРС неоднократно изъявляла желание повысить чрезвычайно низкую процентную ставку. Этого же от неё желают многие ведущие мировые экономисты, считая этот шаг необходимым и неизбежным, и полагая, что оттягивание этого момента лишь усугубит проблемы на рынках.
Мнения по поводу лучшего варианта действий для ФРС среди экономистов кардинально расходятся, а прогноз относительно того, что процентная ставка всё-таки будет изменена, сейчас составляет 48-49%.
Отдельные ведущие финансисты высказываются за скорейшее повышение процентной ставки, невзирая на риски. Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что подобное решительное действие американского центробанка служило бы подтверждением уверенности в перспективах развития экономики США, и это бы оказало стимулирующее действие на экономику всего мира. Министр финансов Индонезии Бамбанг Броджонегоро заверяет, что именно неуверенность ФРС и подвешенное состояние процентной ставки повышают волатильность на финансовых рынках.
Но в действительности одно только ожидание повышения этой процентной ставки, предположительно до 0,25% в сентябре и 0,5% – в декабре, уже нарушили стабильность финансовых рынков, спровоцировали отток капитала с рынков развивающихся стран, замедлив тем самым их рост. Одновременно с этим вырос курс доллара и упали мировые цены на сырье. Увеличение процентной ставки в Соединённых штатах способно нанести ущерб экономикам Китая, Бразилии, Турции, Индонезии и России, расходы которых на выплату корпоративного долга значительно повысятся. Это подтверждает то, что ФРС и её не самые очевидные решения играют важнейшую роль в мировой экономике. Соответственно, аргументов в пользу повышения ставки ФРС, учитывая проблемы на мировом рынке, теперь звучит всё меньше.
Фото: Авторская на основе - https://research.stlouisfed.org/fred2/series/T10YIE
Последний раз, когда ставку могли изменить – на прошедшем 29 июля заседании, её изменять не стали - единогласным решением. А доллар, в связи с положительными прогнозами в отношении инфляции и занятости, стабилизировался относительно основных мировых валют.
В протоколах ФРС, открытых широкой публике 21 августа, лишь один человек из 10 принял положительное решение при голосовании за повышение ставки. Такой результат голосования обусловлен тем, что в действительности зарплата растёт медленно, а прогноз по инфляции направлен вниз. После издания этих протоколов индексы S&P500 и Nasdaq понизились на 1%.
Это было последней новостью от Федеральной резервной системы США. И, поскольку в ней нет ни одной предпосылки к повышению процентной ставки, с большой вероятностью ничего не изменится и впредь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров