аналитика
7 Мая 2015, 17:19


Продбезопасность в контексте импортозамещения

1 255 16
Продбезопасность в контексте импортозамещения Фото: Triff\shutterstock.com

Импортозамещение - это хорошо. Одна из его главных задач - продовольственная безопасность.

Но давайте разберемся внимательнее, что уже сделано и какие проблемы еще предстоит решить. Ну, и как обычно: "кто виноват и что делать"?

В моей предыдущей статье я поверхностно осветил работу правительства в сфере продовольственной безопасности и развитии сельского хозяйства. На что получил соответствующие комментарии.

Что ж, вот более глубокий анализ ситуации с сельским хозяйством в России.

Да, у нас огромные просторы заброшенной земли, есть проблема занятости населения на селе и проблемы с семенами. Но, думаю, никто не будет отрицать, что работа по импортозамещению ведется и приносит свои плоды уже сейчас.

Достаточно пойти и посмотреть на полки в ближайшем магазине. Естественно, это не основание расслабиться и сбавить обороты. Наоборот. Нужно решать более фундаментальные проблемы. Но обо всем по порядку и подробнее.

Сезонные овощи и фрукты

Тут все просто. Или мы покупаем все в теплых странах или развиваем свое тепличное хозяйство.

Первые действия власти понятны и верны. Они начали покупать данную продукцию в странах, которые не ввели санкции. Еще раз: это правильный ход, и я не вижу причин той истерии, что развернулась в СМИ по этому поводу:

"Мы меняем импортеров, но ничего не делаем у себя!"

Делаем. Про Белгород я уже говорил (теперь там еще и розы выращивают). Информация по поводу развития тепличного бизнеса приходит из Ставрополья, ХМАО, Чечни, Волгограда и Липецка. Кстати, недолго ждать и отечественных бананов, выращенных в Брянске.

Разумеется, это не покроет потребление региона, про страну и говорить нечего. Но это снизит зависимость от импорта, даст новые рабочие места и оставит деньги внутри страны. Что, естественно, хорошо и для региональных бюджетов, и для федерального.

Так что отечественные овощи и фрукты круглый год в некоторых регионах — уже не мечта и не фантастика, а реальность.

Идем дальше.

Садоводство и виноградники

Это, пожалуй, самые долгие инвестиции. Нужен не один год, чтобы куст или дерево дало плоды. Нужно быть уверенным, что завтра такой труд людей не перестанет быть нужным государству, а сад не пойдет на дрова. И видимо, такая уверенность, впервые за 20 лет, появилась в Крыму.

Уверены в этом и в БелгородеКабардино-Балкарии, Калининграде, Адыгее и других регионах.

Конечно, результаты этой работы мы увидим не скоро, но что-то мне подсказывает, что польские яблочки постепенно уйдут в прошлое. Нужно только подождать. Не все сразу.

Давайте рассмотрим животноводство.

Именно отсюда идут самые победоносные возгласы об импортозамещении. И, действительно, Кубань, Краснодар, Калининград и прочие регионы активно развивают этот сектор сельского хозяйства. И это приносит свои плоды.

Мы заместили 60% импортного мяса. А кому нужна экзотика, поезжайте в Белгород... за страусятиной

Так что любители шашлыка и курицы гриль могут не переживать. Тут мы сами себя обеспечиваем. И даже кое-что остается на экспорт.

Рыбное хозяйство также не отстает.

Новые пруды повляются в Ингушетии. А черная икра получила прописку в Белгороде.

Не может не радовать рост сбора и площади посева по пшеницекукурузе, рису.

А вот гречка огорчила. И посевных площадей в прошлом году было меньше, и урожай скудный.

Ну, значит, есть над чем работать и куда стремиться. 

Да, не все радостно в нашем сельском хозяйстве: есть приросты продукции, есть падения. Надеюсь, падения скоро станут исключениями, и в этом году подобных ошибок мы не допустим.

Но что это я все о хорошем и позитивном? Так и подмывает выдать лозунг: "Догоним и перегоним!"

А как же селекция и семена? Чем подкармливать растения и кормить животных? Чем убирать урожай?

Ведь мы все потеряли в погоне за демократией!

А может, не все? Точнее, может, что-то уже восстановили или построили нечто новое? Давайте разбираться.

Про Ростсельмаш я не буду говорить много. Эта компания имеет производство в Канаде и продает свою технику в ЕС, в частности, в Германию. Есть еще такой завод PRIDE, который поставляет мини-погрузчики. Есть компания Алмаз, работающая более 20 лет на благо нашего сельского хозяйства.

Компания "АтомСвет" занимается отечественными приборами для тепличного хозяйства, а во Владимирской области запущено производство систем капельного полива.

Не правда ли, становится спокойнее за техническую и технологическую составляющую сельского хозяйства? Есть с чем и над чем работать.

С кормами и удобрениями не все так печально, как говорилось год назад. Вот уже Алтай, Белгород, Ростов создают или развивают существующие комбикормовые заводы. А Краснодар и Ленинградская область развивают производство удобрений. Естественно, этого недостаточно для обеспечения всей страны, но начало положено, а значит, ждем продолжения развития этой отрасли. Благо, рынок освободился (пусть и не по свое воле и не полностью) от импорта.

С селекцией в растениеводстве и животноводстве тоже все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Да, мы отстаем. Да, многое устарело или утрачено.

Нет, не все пропало в этой сфере. Ни о каких 10-15 годах не идет речи. Все произойдет раньше. И вот почему. На Ставрополье появится швейцарская семеноводческая лаборатория, а в Белгороде - региональный микробиологический центр. Омские и казахские ученые также создают новые сорта. На Дальнем Востоке занимаются соей. В Краснодаре -  карликовой тыквой. А картошкой занимаются в Томске.

Из всего этого можно сделать вывод, что работа ведется по всем направлениям и на всей территории страны. Нет единого центра. Каждый регион сам становится точкой развития сельского хозяйства.

И это уже сейчас дает плоды не только внутри страны, но и за ее пределами. Экспорт российской продукции АПК вырос за 2014 год уже на 14%. А с прошедшей в Берлине "Зеленой недели" 40 медалей увезли подмосковные продукты. Не сбрасывайте со счетов, что все это происходит во время действия обоюдных санкций и не совсем теплых отношений ЕС и России.

Так что новому министру сельского хозяйства досталась пусть и потрепанная, но не безнадежно убитая и отсталая отрасль. Развитие по всей стране говорит о привлекательности данного сектора экономики для инвестиций. И в плане персонала тоже не все так печально, как некоторые хотят преподнести.

И 185 млрд рублей, я надеюсь, помогут Ткачеву еще больше выправить ситуацию. 

Ну а нам остается пристально наблюдать за происходящим и отмечать минусы и плюсы в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров