Мощнейший в мире ядерный реактор на быстрых нейтронах строят в России под классическую музыку
3 36635
Фото: http://publicatom.ru/blog/energy/14859.html
Вот уже более 24 лет мы считаем, что в нашей стране не проводятся серьезные научные исследования. Память о разрухе 90-х годов все еще не может исчезнуть из наших умов – россияне продолжают думать, что все советское наследие разворовано, самые видные специалисты уехали за рубеж, и все стоит. Но это не так.
Пока на западе большие коммерческие компании погрязли в своей толерантности, а крупные государственные не продвигают новых, прогрессивных проектов, в России вершится будущее. 11 сентября 2015 года прошла торжественная церемония закладки первого бетона под строительство нового инновационного ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР Ульяновской области. Доселе не виданный по мощности реактор (превосходит аналоги в 2,5 раза) позволит ученым в 3–4 раза быстрее проводить эксперименты, на которые ранее уходили годы. На нем будут исследовать новые виды ядерного топлива, энергоносители, а также получать радиоизотопы, которые потом применяют .
Строительство этого реактора является крайне передовым: на нем используются только отечественные материалы и оборудование, а подрядчик строительства принял решение включать строителям классическую музыку, что, по мнению экспертов, позволит повысить работоспособность на 20% и воодушевит рабочих. Последний раз исследовательские реакторы подобного рода строили более 20 лет назад, и нам предстоит наверстать в этой сфере многое. МБИР планируют запустить в эксплуатацию к 2020 году.
Как отмечает Александр Уваров, эксперт в ядерной энергетике, проект может сравниться только с постройкой Международной Космической Станции. Пока на западе закрывают аналогичные станции (последним подобным реактором был французский “Феникс”, который окончил свою работу в 2009) и замораживают подобные проекты, ядерный комплекс России не только преуспевает, а и стремится привлекать к сотрудничеству страны Европы и США, несмотря на напряженную мировую политическую обстановку, по сути, перешагивая разногласия ради всеобщего прогресса. Зам. главы РосАтома Владислав Першуков , что уже многие зарубежные научные центры заинтересованы в работе на объекте. Это позволит использовать реактор и в коммерческой сфере, поскольку крупнейшие технологические компании принесут и большие инвестиции. Также Першуков говорит о необходимости далее проводить подобную политику развития и улучшения, чтобы доказать всему миру, что Россия является локомотивом технологического развития промышленности. Это говорит о том, что далее нас ждут еще более амбициозные проекты.
Фото: http://atomsro.ru/?p=2769
И этот проект, разумеется, не единичный. Пока на западе пытаются только сохранить свой НПК, в условиях все более и более нарастающего кризиса, мы его приумножаем. Пока они все больше и больше страдают проблемами ЛГБТ, толерантности и маразматического феминизма, мы строим новый космодром и решаем подобные проблемы быстро и эффективно, и даже успеваем поддерживать наших партнеров: в первую очередь, Индию и Китай. Россию ждет множество изменений, и этот проект - уже один из многих - является свидетельством того, что они будут только положительными.