аналитика
8 Октября 2015, 16:56


Решить проблемы в экономике помогут женщины

729 9
Решить проблемы в экономике помогут женщины Фото: Reuters.com

Учитывая проблемы в мировой да и в нашей национальной экономике, иногда интересно обратить внимание на необычные рекомендации аналитиков. Консалтинговая компания McKinsey, например, провела исследование и выяснила, что, полностью реализовав потенциал женщин в трудовых отношениях, можно ожидать к 2025 г. рост мировой экономики на 20%.

Женщины решат проблемы в экономике?

В McKinsey провели действительно серьёзный анализ, изучив ситуацию в 95 странах, совокупный ВВП которых составляет 97% от общемирового. Исследователи пришли к мнению, что в некоторых странах женщины не слишком активно вовлечены в создание валового продукта. Чаще всего это объясняется отсутствием гендерного равенства, в отдельных случаях потенциал для роста имеется при переходе из не слишком продуктивных секторов экономики в более эффективные отрасли.

Россия, конечно, не может игнорировать мировые проблемы, но нам всё же более интересно разобраться, какой потенциал для отечественной экономики могут представлять наши дамы. Доля трудоспособного населения в РФ по прогнозам сократится с 76 млн в 2014 г. до 71 млн в 2025 г. По оценкам Всемирного банка доля работающих женщин в России составляет 69% от общего числа экономически активных гражданок.

То есть теоретически благодаря полноценной реализации экономического потенциала женщин этот спад можно компенсировать. Но... Стоило бы задуматься, кто входит в состав 31% россиянок, не находящих себе применение в национальной экономике? Цифры цифрами, однако если дамы не работают, возможно, на это есть объективные причины? Вероятно, солидная часть домохозяек имеет возможность заниматься домашними делами и воспитанием потомства по той причине, что глава семейства зарабатывает достаточно. И отрыв дамы от домашних дел может привести к тому, что оставшийся без борща муж снизит продуктивность своей работы, соответственно, мужской вклад в национальную экономику снизится. Я здесь, конечно, утрирую, но психологический фактор не учитывать было бы ошибочно. Если совокупный вклад отдельной семьи в национальную экономику при сложившихся условиях, когда муж зарабатывает достаточно, а жена занимается домашними делами, высок, стоит ли тут выдумывать что-то новое?

Другое дело, если женщина хотела бы работать, но по каким-то причинам не может найти применение своим способностям. Тогда определённый смысл в активизации участия женщин в трудовых отношениях есть. И среди неработающих домохозяек найдутся те, кто действительно сможет ощутимо, а не номинально пополнять как семейный, так и государственный бюджет. И уже работающие женщины, получив доступ к более интересным сферам экономики, смогут приносить больше пользы семье и стране. Прежде, чем посчитать целесообразным или, наоборот, бесполезным решение определённых проблем национальной экономики с помощью реализации потенциала женщин, не лишним было бы провести социологическое исследование. И исходя из полученной статистики, если процент женщин, желающих более полноценно реализовывать свои способности будет велик, можно всерьёз задуматься о каких-то целевых программах.

Стоит отметить, что исследование McKinsey более актуально для арабских, африканских стран или Индии, где до равенства мужчин и женщин в экономическом (иногда и правовом) плане очень далеко. Там действительно за счёт реализации потенциала женщин можно здорово поднять национальную экономику. Теоретически. Потому что практически складывавшаяся веками система взаимоотношений между мужчинами и женщинами в этих странах моментально вряд ли изменится. Да и непонятно, нужно ли населению этих стран ломать вековой уклад ради пусть даже такой благой идеи, как рост экономики.

Конец "догоняющей модели"

Возвращаясь к нашим реалиям, стоит отметить, что любые толковые идеи для улучшения экономической ситуации в стране рассматривать нужно. Но зацикливаться на каких-то отдельных спорных темах не стоит. Учитывая неясные перспективы долларо-центричной системы мировой экономики, слепо следовать в фарватере западных партнёров было бы большой ошибкой. «Догнать и перегнать» или «догнать, чтоб не отстать» - лозунги уже не слишком актуальные. Вот и Дмитрий Медведев на сочинском форуме предложил обойтись без «догоняющей модели развития» и несколько сменить тактику действий. Сейчас возрастает важность импортозамещения, улучшения качества госуправления и стимулирующей бюджетной политики. Также премьер-министр сделал призыв губернаторам «бегать за инвестициями».

Что касается инвестиций, то они действительно важны и нужны. Здесь призыв к губернаторам понятен. Однако стоит отметить, что инвестиции отечественные намного предпочтительнее зарубежных. В сложные периоды, конечно, и иностранным капиталом пренебрегать не стоит, но осторожность и избирательность в этом деле не помешают. В длительной перспективе зависимость от заграничных инвесторов может привести к потере контроля над экономической и политической ситуацией в стране.

Важно отметить и другие проблемы экономики, решение которых позволит России намного легче справляться с любыми спадами. Необходимо решать слабую интеграцию науки и промышленности. У нас есть хорошие учёные, есть крупные серьёзные предприятия, нуждающиеся в новых технологиях. Но как-то получается, что связь между отечественными университетами (исследовательскими институтами) и российскими промышленниками пока не очень тесная. Вот и получается, что учёные публикуют статьи, защищают квалификационные работы, получают гранты нередко вхолостую, а предприятия ощущают идейный кризис. Стоит сказать, что государство уже начало действовать в решении этой проблемы. Сколково и Иннополис как раз призваны разрешить эту проблему.

Хотя бы частичное разрешение проблемы офшоров также станет хорошим подспорьем для нашей экономики. То же самое можно сказать и об отвязке (постепенной) отечественной экономики от доллара. Становление Евразийского Союза в качестве полноценного субъекта мировой экономики также позволит нам и нашим соседям обезопасить себя от негативных последствий возможных проблем долларовой системы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров