аналитика
3 Февраля 2015, 17:42


Рецепт импортозамещения из тверской провинции

11 957 18

Сейчас много пишут о кризисе, в том числе и продовольственном, об импортозамещеии, о том кто виноват и что со всем этим делать.

Поделюсь своим опытом. В 2011 году в Москве я познакомился со своей будущей женой, через год мы поженились, а еще через 5 месяцев переехали жить в глубинку в 160 км от Твери и 320 км от МКАД. Нужно отдельно отметить, что ни жена - юрист, ни я - водитель никогда не жили в сельской местности, но нам было интересно. Мотивом для переезда было улучшение качества жизни, желание, чтобы сын рос в окружении леса, черники и яблок из сада. Чуть позже это начинание переросло в идею иметь небольшое хозяйство для обеспечения себя базовым набором продуктов - в том числе мясом, яйцами, медом. А еще позже, размышляя, мы с женой задумались о продаже излишков нашей продукции.

Пораскинув возможностями и мозгами, решили корову не заводить - двукратная дойка исключала бы всякую возможность поездок в Москву, да и хлопот много - несамостоятельны бывают буренки при родах. Выбор остановили на овцах местной, романовской, породы. От прочих отличается многоплодностью (рожают по 2-4 ягненка) и полиэстричностью ( к барану пускать можно вне зависимости от сезона). Сейчас у нас порядка 30 голов, планирую довести количество до 300-500 голов. При этом, ничего не достраивая, можно содержать порядка 120-150 голов единовременно.

Сразу хочу для особо упертых, скептиков и горожан без дач привести ряд цифр, иллюстрирующих быт и развеивающих некоторые мифы. Земельный пай 5,46 га нам обошелся в 120 000р. ( в ценах 2012 года, потом узнал, что нас еще и нагрели - в реальности цена раза в полтора ниже. За эти деньги сейчас можно сотку под Звенигородом выхватить, если повезет ). Искали и оформляли все сами, без посредников. Никакой бюрократии замечено не было. Если по закону ответ из областного Минсельхоза положен в течение 30 дней – так и было.

Дом наш срублен из сосновых бревен, снаружи обшит доской. Отапливаем дровами.



Поставили пластиковые окошки, теперь можно сделать любую комфортную температуру до 25 градусов. Газ в баллонах для приготовления еды обходится в 700р/3 месяца. Имея один подменный баллон, езжу на заправку раз в полгода. Из коммунальных платежей - только электричество от 500 до 1000р в месяц, зависит от сезона.

Про еду. С переездом наш рацион был пересмотрен в сторону отказа от еды сомнительного качества. Помните белый батон весом 380 грамм, сминаемый в мякиш размером с кулак и плесневеющий на 3 день? После пары недель экспериментов жена научилась печь чудесный ржаной хлеб на собственной закваске абсолютно без дрожжей. Зерно на который, кстати говоря, сами дробим на ручной мельнице. Мешок за 500 р. с лета еще не закончен. За продуктами ездим раз в неделю в райцентр,  «Пятерочка», «Магнит», банки, спортзал и заправка к нашим услугам в любое время. Воду берем из родника, на неделю хватает двух канистр по 30 литров. Анализатор показал низкое содержание солей, да и вкусней она несравнимо.

Дороги и техника. Про ужасные разбитые направления пишут много. У нас хоть и грунтовка, но не напрягает совершенно. Для моей ВАЗ 2110 проходима в любое время года. Летом грейдер дорогу «причесывает» от ям, зимой он же убирает выпавший снег. Причем у местных автомобилистов зачастую по две машины. Обычные жигули «классика» и внедорожный УАЗ. Просто для охоты и на всякий случай. Вдобавок я мало могу припомнить деревушек, где нет рабочего трактора. Так что к метелям здесь готовы всегда. Техника, при наличии рук и книг, работает и подержанная на отлично. Трактор себе нашел в подмосковье за 50 т.р. без документов. Здесь такой стоит от 85 000.  Но как привезти? Первую идею – взять с собой в машину московского  ДПС-ника отверг. Стоить  будет как полтрактора. Почесав репу, поехал к приемщикам вторчермета в Тверь, которых через газету нашел. За скромные 2000 р. согласились сделать документы на провоз эвакуатором. Узнав, что я фермер – от денег отказались. Отделался 1,5 литрами меда. Это я к тому, что есть отзывчивые люди, готовые помочь.



По поводу отдельных воплей в ключе «невыгодно содержать скотину, проще купить».  Так-то оно так, только чуть по-другому. Я покупаю поросенка за 3500, кормов на 7000р и через 10-12 месяцев продаю его за 20 000-25 000 р. Это при том, что еще нанимаю местного за тысячу, чтоб зарезать и опалить, ибо не научен. Вот такая вот «невыгодная» затея.  А если самому завести свиноматку, рожающую по 10-15 поросят, да не одну, а корма брать не у перекупов в магазине, а на заводе на 30% дешевле? Тут уже сами считайте. И никакой конкуренции со свинофермами. Пример последней продажи. Привожу тушу, разговорились. Семья, 20 лет мясом торгует на рынке, берет свинину в известном агрокомплексе по 170. На мой вопрос, почему у меня берут по 210, был дан ответ «Так ведь это для себя». Буду с ними работать.

Пчелиный улей стоит до 5 000р, взял 3 штуки за 9500. Ходил я к ним раз 6 за лето и все у нас получилось. Если перевести мед в деньги, то за первое лето пчелы себя оправдывают, это не считая роения. Конфеты и магазинное печенье есть перестал – жена все сладости теперь сама делает.

Подведу итоги. Жить на селе можно, особых вложений не надо, только трудолюбие и ответственность.  Если рассматривать это как источник доходов, то в прибыль можно выйти на 3-4 год, на жизнь хватать будет. Сбыт хоть через газеты, хоть через интернет – у меня поровну где-то выходит. Совсем лень – продавай в магазины фермерской еды, с руками оторвут, только вези.

Неоцениваемый бонус – вагон свободного времени. Живность требует максимум 3 часов в день, сам легко справляюсь. Жена йогой на природе занимается, идиллия в общем.


 

Проблемы есть, они не такие, как в городе, решаются иначе, но ничего критичного. Интернет, кстати говоря, появился после того, как я на соседнюю елку повесил усилитель сигнала. А раньше на чердак позвонить бегали.

Меня такая жизнь привлекает не столько распиаренными «эко», сколько возможностью снизить зависимость от чего бы то ни было, самому строить свой день рабочий и уделять ребенку достаточно времени.

В следующем материале я расскажу о местных коллегах-фермерах, их отличии от предпринимателя в обычном понимании этого слова и местных «колхозниках». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров