аналитика
16 Июля 2015, 23:00


Рейтинги теперь будут по закону!

1 067 14
Рейтинги теперь будут по закону! Фото: Reuters. Трейдер надувает пузырь из жевательной резинки на Нью-Йоркской фондовой бирже вскоре после открытия торгов 15 июня 2015 года

Опубликован новый закон о рейтинговых агентствах, который вступает в силу с 13 июля, а предусмотренные им меры вводятся в три этапа: полгода, год и 16 месяцев.

Зачем вообще нужны рейтинги? «Гарант.ру» раскрывает тему:


Потребность инвесторов в получении профессиональной оценки рисков обусловила возникновение, а в последние годы и активное развитие рейтинговых агентств. Рейтинговые агентства занимаются предоставлением информации о надежности ценных бумаг, компаний и правительств, а также играют роль ключевых посредников между заемщиками и кредиторами на мировых финансовых рынках. При этом наиболее востребованным продуктом рейтинговой деятельности является оценка кредитоспособности частных лиц, компаний, регионов или отдельных стран, путем присвоения рейтинга. …Пользователями рейтинговых продуктов являются не только игроки на финансовых рынках. Рейтинговые оценки находят применение и в государственном управлении. Так, кредитные рейтинги учитываются при: заимствованиях субъектами РФ на международных рынках (постановление Правительства РФ от 20 января 2014 г. № 40); инвестировании временно свободных средств государственных корпораций и федерального бюджета (постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. № 1080, постановление Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. № 1121); инвестировании средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 955, постановление Правительства РФ от 19 января 2008 г. № 18); инвестировании пенсионных накоплений (положение Банка России от 25 декабря 2014 г. № 451-П); оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти (Указ Президента РФ от 10 сентября 2012 г. № 1276)
ГАРАНТ.РУ16 марта 2015

Однако независимость и объективность международных рейтингов вызывает серьёзные сомнения. Рекомендую по этому поводу статью «Рейтинговый картель» Александра Зотина, написанную в 2008 году, когда вопрос рейтингов был особо актуален и нагляден. Дело в том, что рейтинговый бизнес давно уже, с 90-х годов, представляет собой олигополию из трех агентств: Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service и Fitch Group.

В рекомендованной статье события расписаны подробнее, но если кратко, то на пике финансовых «пузырей» было выпущено множество облигаций и т.п., для продажи которым требовался высокий рейтинг, и тройка агентств его присваивала. А затем, когда начался кризис, оценка снижалась даже не с «пятёрки» до «двойки», как мы привыкли в школе, а на порядок и более: «Например, S&P с залихватской удалью разом снизило рейтинг одного из классов CDO под управлением компании State Street сразу на 18 уровней, с наивысшего инвестиционного рейтинга ААА до близкого к дефолтному ССС-». Совсем уж показательный пример: все три агентства удерживали наивысший кредитный рейтинг Enron еще за несколько дней до банкротства (2001 г.), хотя проблемы компании были известны уже не первый месяц: «В ответ на иски по делу Enron агентства успешно сослались на то, что их рейтинг всего лишь «мнение», защищенное священным конституционным принципом «свободы слова». Фантастическая, мало с чем сравнимая мощь «большой тройки», когда буквально одной буквой она может поставить компанию на грань банкротства или, наоборот, предоставить широчайшие возможности, сочетается со столь же колоссальной безответственностью».

При этом рейтинговые агентства могут влиять на политику, так как они присваивают рейтинги странам. Давайте посмотрим на оценки S&P/Moody's/Fitch.

Соединенные Штаты: AA+ / Aaa / AAA. У двух агентств присвоен высший рейтинг, и только S&P решилось снизить планку на одну градацию. Всякие мелочи типа внешнего долга не замечаются в принципе. Аналитик Moody’s Стивен Хесс сформулировал подход так: «Рейтинг США является якорем мировой финансовой системы, если он будет снижен, это будет большой проблемой».

Китай: AA- / Aa3 / A+. У ведущей по реальному производству экономики рейтинг, конечно, на ступеньку-другую поменьше.

У России вообще BB+ / Ba1 / BBB- с негативным прогнозом. Санкции же!

«Объективность» наглядна, при этом поле для манипуляций огромное, так как на рейтинги смотрят давно привычно и считают их достоверными.

Наиболее интересными нововведениями в законе, по версии aftershock.su (и я согласен со списком), являются следующие:

1. Рейтинговые агентства, для того чтобы их оценки использовались официально, должны быть аккредитованы при Центробанке. Неофициально данные собирайте, но вот ссылаться можно лишь на аккредитованные агентства – т.е. «большой тройке» придётся создавать дочерние компании, которые будут работать в российском правовом поле.

2. Сама возможность и необходимость использования зарубежных рейтингов объектами рейтинга будет определяться инструкциями Центробанка РФ.

3. Запрещено учитывать при расчете рейтинга санкции иностранных государств, если не доказана их реальная способность влиять на выполнение экономических обязательств. То есть, само установление санкций не должно автоматически означать снижение рейтинга — если санкции не приводят к спаду экономики и т.д., то почему он должен снижаться?

4. Все применяемые методологии и модели должны быть прозрачны для ЦБ и общества, изменения должны оперативно публиковаться в том числе в интернете – правильный принцип. Самое интересное здесь то, что рейтинговые агентства не публикуют свои методики расчетов – и сейчас могут назначать их практически произвольно. Особенно важно это для так называемых «инициативных рейтингов», которые присваиваются без наличия договора с субъектом рейтинга и даже вопреки его воле.

Таким образом, новый закон переводит рейтинговые агентства под контроль Центробанка (и вообще в правовое поле РФ) и требует сделать процедуру вычисления рейтинга достаточно «прозрачной», что достаточно надежно предотвращает манипуляции рейтингом в виде «сколько надо, столько и проставим». Думаю, что следует ожидать появления рейтинговых агентств в рамках БРИКС и ШОС, которые будут заниматься крупными компаниями стран - участниц организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров