аналитика
1 Ноября 2015, 15:36


Российский парадокс: рейтинги хвалят, инвестиции падают

1 346 18
Российский парадокс: рейтинги хвалят, инвестиции падают Фото: shutterstock.com

Несмотря на кризисный год, Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business c 62-го на 51-е место. В майских указах Президента Российской Федерации 2012 г. было определено, что Россия в 2015 году должна занять 50-е место, однако наша страна уступила Перу 50-е место с минимальным разрывом 0,02. Согласно майским указам Президента России, в 2018 г. РФ должна войти в 20 стран с наилучшими условиями ведения бизнеса. У нас три лучших результата: регистрация собственности — 10; исполнение контрактов — 2; подключение к системе электроснабжения — 2. Три наихудших результата: международная торговля; защита прав миноритарных инвесторов; получение разрешения на строительства.

Кроме России, в рейтинге поднялись и наши партнеры по группе БРИКС. Китай занял 84 место из 189 стран, поднявшись на 6 мест, несмотря на жалобы иностранных компаний, работающих на китайском рынке, что бизнес-политика ориентируется на интересы китайских компаний. Индия поднялась на 12 позиций по сравнению с прошлым годом и заняла 130 место. Бразилия встала на 116 место, повысив на 4 пункта свою позицию в рейтинге. Исключением стала лишь ЮАР, которая упала на 30 позиций, заняв 73 место. Хотелось бы отметить, что РФ обошла такие страны из ЕС, как Греция и Люксембург.

Рейтинг часто подвергался критике со стороны политиков из стран с развивающейся экономикой, которые утверждали, что в нем априори выигрывают государства-экономические лидеры. В частности, в ответ на жалобы со стороны Китая Всемирный банк пересмотрел свою методологию формирования рейтинга, и нынешний вариант был составлен по новой методологии, с учетом местных особенности. Однако результаты отличаются незначительно.

В основном рейтинг основан на следующих показателях: время, необходимое для открытия бизнеса; возможность подключения к электросетям и скорость разрешения коммерческих споров; трудоемкость уплаты налогов; требуемое время на получение разрешения на строительство; время на совершение экспортных или импортных операций.

Хотелось бы обратить внимание, что рейтинг не учитывает ряд существенных показателей: уровень коррупции, макроэкономическую ситуацию в стране, уровень протекционизма и пр.

Как отмечает Шон Доннан из Financial Times, Doing Business играет на руку многим странам с авторитарным политическим режимом, где марионеточный парламент штампует законы, которые принимаются, но часто не исполняются, а рейтинг уделяет внимание именно принятию законов. Также он отмечает, что Россия, которая постоянно имеет проблемы с иностранными инвесторами, заняла 50-е место среди 189 стран и показала наилучший результат по позиции «возможность исполнять обязательства по контракту». Главное преимущество улучшения позиций в рейтинге для страны связано с повышением инвестиционной привлекательности экономики. И, если честно, в нашем случае это выглядит слегка странно. Данные Центрального банка Российской Федерации свидетельствует о том, что в 2014 г. в России объем прямых инвестиции из зарубежных стран сократился на 46 362 млн. долл. США, то есть, в рейтинге Doing Business Россия продвинулась, а инвесторы сбежали.

Динамика прямых инвестиций из зарубежных стран с 2011 по 2014 гг., млн долл.США

Фото: Politrussia.com

Высокая налоговая нагрузка на бизнес проявляется в формах энергетического аудита, различных сборов за интеллектуальные права, сборы на уплату фитосанитарного контроля, страховые взносы в пенсионный фонд и другие.

В настоящее время на базе Минэкономразвития России создана Межведомственная рабочая группа по введению моратория на взимание неналоговых платежей с бизнеса. Она отбирает виды неналоговых платежей, которые наиболее губительны для бизнеса, в конце года будет сформирован окончательный перечень платежей, на который будет наложен мораторий. В 2014 г. бизнес-омбудсмен Б.Ю. Титов в своем Докладе Президенту Российской Федерации выявил около 70 различных неналоговых платежей, имеющих налоговую природу, однако при учете налоговой нагрузки на бизнес эти платежи не учитывались. Проблема с неналоговыми платежами заключается не столько в размере сбора или пошлины, сколько в оплате различных услуг подведомственных организаций органам власти.

Однако часто предпринимателям необходима свобода действий и защищенность интересов. По последнему рейтингу свобод действий Freedom House, в том числе экономических, Россия относится к странам практически несвободным. Так что продвижение в рейтинге Doing Business хорошее дело, но его необходимо совмещать и с другими процессами в экономической жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров