аналитика
5 Августа 2016, 15:10


Россияне пересаживаются на отечественные автомобили

2 462 0
Россияне пересаживаются на отечественные автомобили Фото: Politrussia.com

Четыре из пяти автомобилей, которые приобретаются сегодня в России, - отечественной сборки. Странно. Ведь если верить господам либералам, единственное, чем занимаются в России, так это закачивают нефть и газ в трубопроводы.

79% российского рынка занимают на сегодняшний день автомобили отечественной сборки. С января по май 2016 года в России было продано около 107 тысяч импортных машин и 405 тысяч - собранных на территории Российской Федерации. А ведь еще несколько лет назад соотношение между иностранными и отечественными автомобилями было примерно 50 на 50, например, в кризис 2008 года доля первых доходила до 54% от рынка в целом.

Фото: Минэкономразвития

В то же время доля иномарок российской сборки за пять лет выросла с 33% до 59%. Правда, иномарки, собранные в РФ, потеснили на рынке не только своих импортных собратьев, но и аутентичные российские автомобили, доля которых снизилась по сравнению с 2010 годом с трети от общего объема продаж до чуть менее 20%.

Тем не менее Lada в целом сохраняет уверенное лидерство на рынке. В 2015 году, например, первое место по популярности среди россиян с большим отрывом завоевала Lada Granta. В ТОП-10 вошли также «Калина» (4 место), «4х4» (8 место) и «Ларгус» (9 место). В начале 2016 года ситуация по конкретным моделям несколько изменилась. Hyundai Solaris и KiaRio вытолкали «Гранту» на третье место. Однако уже в марте начался взлет популярности новой «Лады Веста», которая почти сразу после выхода на рынок взлетела на четвертое место по продажам, причем в этом месяце продажи «Весты» по сравнению с началом года выросли в три раза. И ее популярность продолжает расти. В июне объем продаж этого автомобиля поднялся на 36,7%: за первый месяц лета 2016 года было реализовано 5128 новых седанов.

Судя по всему, машина пришлась россиянам «ко двору».

В это время несколько иностранных марок полностью отказались от импорта и перешли на стопроцентную сборку на территории России. Это, в частности, касается Ford, Renault, Lifan и Brilliance. Приближается к ста процентам российское производство Kia, Skoda и Chevrolet. Собирается в РФ и 80% продаваемых на нашей территории BMW.

Не может не радовать, что автомобили российской сборки покоряют не только родные просторы. В конце июля 2016 стало известно, что собранные в РФ машины (в частности - Volkswagen) будут поставляться в Мексику. По информации СМИ, уже до конца текущего года потомки ацтеков приобретут 2200 автомобилей из России.

Но это все касается первичного рынка. На вторичном рынке же «Лады» традиционно побеждают с огромным отрывом, занимая сразу три лидирующие позиции в ТОПе. Так, в начале 2015 года на рынке поддержанных машин россияне больше всего покупали «ВАЗ-2107», «Самары» и «ВАЗ-2110». А вот ситуация на вторичном рынке иномарок кардинально отличалась от первичного: там лидировал «Форд Фокус», а среди брендов – «Тойота».

Какие выводы мы можем сделать из ситуации, сложившейся на авторынке?

Сначала о хорошем. Россияне покупают преимущественно автомобили отечественной сборки - и это явно позитивный момент. Доля импорта падает. Новинки отечественного автопрома вызывают у покупателей живой интерес и практически моментально попадают на первые позиции по продажам.

Что касается проблем, то тут в первую очередь хотелось бы обратить внимание именно на сокращение сегмента «исконно российских» машин. Посмотрим, как пойдут дела у «Весты» в долгосрочной перспективе - на нее, судя по всему, возлагаются большие надежды. В принципе уже есть повод для оптимизма, но преждевременные выводы делать все же не стоит. У «Ларгуса» дела вроде бы идут неплохо, выручка от его продажи измеряется в миллиардах, но сегмент «Лады» все равно пока сокращается.

Очень хотелось бы, чтобы модели «АвтоВАЗа» не только вернули себе лидерство на первичном рынке, но и достигли такого качества, которое позволило бы им стать конкурентоспособными не только в России, но и на мировом рынке. И хоть пока это только мечты, но главное – желание. Отечественные машины за последние несколько лет и так преобразились. А без амбициозных целей никто еще побед не одерживал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров