аналитика
1 Августа 2016, 23:45


ВЦИОМ исследовал зарплаты россиян

1 613 0
ВЦИОМ исследовал зарплаты россиян Фото: Politrussia.com

Не слишком приятную тенденцию зафиксировало исследование ВЦИОМ, проведенное по заказу ВШЭ. 41,4% проценту россиян не хватает денег на приобретение самого необходимого - одежды и продуктов питания (в мае таких насчитывалось 40%). Доля жителей России, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое составила 23,2% (месяцем ранее - 21,1%).

Эти данные объясняют статистику Минэкономразвития, свидетельствующую о том, что оборот розничной торговли в России за год просел на 5,9%. Оборот торговли пищевыми продуктами сократился на 5,1%. Люди стали чаще отказывать себе в мясе и рыбе, и довольствуются более дешевой едой. В непродовольственном секторе наблюдается падение на 6,3%. Реально располагаемые доходы россиян, по подсчетам чиновников, в июне 2016 года по сравнению с прошлым годом упали на 4,8%, а цены, напротив, выросли на 7,5%. Доклад Минэкономразвития гласит:

Население продолжает придерживаться сберегательной модели поведения, отказываясь от покупки дорогостоящей белковой продукции в пользу дешевой продукции, преимущественно растительного происхождения.

О некоторых проблемах с благосостоянием населения заявила в интервью RNS и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее словам, резерв экономики за счет населения близок к исчерпанию. Счетная палата, как и Минэкономразвития, наблюдает негативную динамику состояния доходов граждан и оценивает их падение, как и правительственные чиновники, на уровне 5%.

В этих условиях вопиющим является поведение некоторых работодателей. В Братске из-за долгов по зарплате начали голодовку 90 сотрудников муниципального АТП, на Урале - по той же причине - 28 рабочих Верхнесинячихинского металлургического завода.

Таким образом, работы у экономического и социального блоков Правительства еще много, а работодатели должны стать честнее и порядочнее. Это действительно важно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров