аналитика
7 Апреля 2015, 17:53


Западный гуру-финансист хоронит доллар с евро и ставит все на рубль

19 728 22

Вчера известный инвестор Джим Роджерс выступил на конференции Финансовой группы БКС с сообщением, неожиданным для категории «всепропальщиков». Он открыто заявил, что с его точки зрения «Россия — это один из самых привлекательных рынков с точки зрения инвестиций», потому что «Когда вы покупаете на спаде, то у вас есть хорошие возможности для роста. Это может занимать до пяти лет, но кризис обязательно проходит, и вы выигрываете». Роджерс считает, что XXI век — это век Китая, а «российский фондовый рынок является лучшим рынком 2015 года» (Россия по факту находится с КНР в одной антизападной упряжке).

Про стандартные «лучше мировые валюты» Роджерс говорит со скепсисом: «Многие покупают американскую валюту, так как считают ее надежной. Но это неверно. Обещаю, что в ближайшие два-три года у нас будут с этим проблемы»; «Евро, каким мы знаем его сейчас, не выживет в ближайшие пять лет. Что-то произойдет — может быть, в Греции или Португалии», т.е. обе «мировые» валюты принципиально не пригодны для долгосрочных инвестиций, поэтому «я покупаю рубли» — так обозначил свой курс инвестор.

Напомним, что подобное Роджерс говорил и в прошлом году, вплоть до «Россию все ненавидят, но, на мой взгляд, они ошибаются». Тогда укрепление рубля и вообще экономики России было не очевидно, как в настоящее время, и надо отдать должное прозорливости опытного финансиста. Сейчас же даже известное агентство Bloomberg признает, что ни один негативный прогноз по рублю не сбылся.

Для тех, кто не в курсе: Джим Роджерс — это не просто очень успешный финансист, но финансист, который очень предусмотрительно вовремя самоустранился из англосаксонской финансовой системы. По статусу он мог быть правой рукой Сороса, с которым он вместе начинал деятельность, но вместо этого он ушел в Азию (сейчас его штаб-квартира находится в Сингапуре), где и построил свою успешную карьеру. ,Он широко использует метод: инвестировать не просто в акции разных компаний, но практически в целые страны. Например, в середине 1980-х он начал инвестировать в Португалию сразу после смены правительства — новое выставило на торги акции компаний, и Роджерс скупил все 24 компании, которые имели достаточно высокие котировки на лиссабонской бирже.

Другими словами, если типичные современные финансисты стремятся вложиться в выгодные краткосрочные инвестиции, а дальше – хоть трава не расти, то Роджерс специализируется по инвестициям на длинные дистанции. Ему не нужно показывать результат самому себе каждый квартал и перед кем-то отчитываться, что выгодно отличает его от большинства финансовых аналитиков, которых цитируют СМИ, оперирующих лишь кратковременными спекулятивными периодами. Роджерс инвестирует на много-много лет вперед, и если ему нравится Россия – то это, конечно, не «надо верить во все, что сказал сам великий Роджерс», но это – очень, очень хороший знак: имеются явные положительные тенденции, и важно их не упустить.

Дополнительно приятно слышать объективное мнение о России: «На замечание редактора Business Insider об «агрессивности» президента России Владимира Путина инвестор посоветовал «читать поменьше американской пропаганды»». Похоже на то, что отношение к РФ в плане инвестиций сейчас определяется не столько экономикой, сколько политическими причинами: как-то так (чисто случайно, как вы думаете?) совпадает негативная, антироссийская позиция – и прогнозы о крахе рубля, российской экономики, России в целом и так далее. Показательно, что мнение Роджерса кардинально расходится с мнениями наших креаклов, оппозиционеров, а также системных либералов: Кудрина, Касьянова, Алексашенко, Рабиновича и остальных.

Самое забавное: либералы всегда пропагандируют «логику» вида «у кого больше денег, тот и прав», и поэтому им, вообще-то, нужно признать, что прав Роджерс, у которого денег хватает. При этом, кстати говоря, он не получал капиталы на приватизациях, как наши олигархи, а стал обладателем состояния благодаря своему собственному уму и умению чувствовать тенденции изменения рынка.

Конечно, вышесказанное не означает, что теперь отныне и навсегда, начиная со вчерашнего дня, рубль будет только расти. Но такая позиция – однозначно повод для оптимизма на средний и долгосрочный период, особенно с учетом публичности и неоднократности высказываний: инвестор хочет не «снять сливки», а именно что устойчивого развития экономики России, и другие честные долгосрочные инвесторы рассматриваются не как конкуренты: их вложения помогут развивать экономику в долгосрочном периоде, что выгодно всем.

В настоящее же время с одной стороны – РФ уже есть чем гордиться, с другой – не надо забывать, что экономика – это сложный комплекс, который необходимо восстанавливать полноценно во всех областях, и здесь поводы для оптимизма достаточно скромны. Проблема в том, что понимание необходимости новой индустриализации есть уже давно, но при этом правительство отчетливо придерживается либеральных взглядов. И дело даже не в том, что либералы всегда против государственности и т.д., а в том, что ежели даже по каким-либо причинам некий облеченный властью либерал действительно решит развивать экономику РФ, то делать он это будет по-либеральному: учитывая финансовые показатели, а не реальное производство, от которого либеральная экономика оторвана. В этом плане куда более выгодны не «длинные» инвестиции, а краткосрочные финансовые спекуляции, продажа сырья и т.д. Когда-то Л.Кравецкий хорошо описал такое видение экономики: всем известно, что игральные автоматы дают большой доход – так давайте каждый заведет по игральному автомату и все станут богатыми!

У России отчетливо просматривается очень перспективное будущее – если либеральная экономика останется в прошлом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров