Рекомендуем
13 Августа 2015, 13:09


Сельское хозяйство России: что изменилось за последние 6 лет

2 814 23
Сельское хозяйство России: что изменилось за последние 6 лет Фото: Politrussia.com

Сельское хозяйство — не самая популярная тема, которая вряд ли соберет кучи лайков и репостов, однако ее важность трудно переоценить. В связи с тем, что Россия сейчас стоит перед рядом вызовов, значимость аграрного сектора серьезно возрастает. Какие изменения происходили в сельском хозяйстве в последние годы? Рассмотрим промежуток в 6 лет: с 2008 по 2014 годы.

В помощники возьмем Росстат и начнем с животноводства:

Фото: Politrussia

Путем нехитрых подсчетов можно увидеть, что быстрее всего росло поголовье кроликов — в 2014 году оно выросло аж на 67,4 % по отношению к 2008 году. Самый скромный рост в секторе овец и коз — 13,5 %. Поголовье свиней выросло на 20,9 %, очень серьезный рост в птицеводстве — 30,4 %.

Есть возможность взглянуть на сельское хозяйство в целом, а также в отдельности на растениеводство и животноводство в фактических ценах в динамике с 2008 до 2014 года, обратив внимание на инфографику в начале статьи.

Как мы видим, стоимость всей произведенной сельскохозяйственной продукции с 2008 года выросла на 71,6 %. Это заметный результат, даже если мы учитываем инфляцию.

Безусловно, мы можем отметить позитивные тенденции в увеличении поголовья и общего «вала» сельхозпродукции.

Вряд ли бы мы наблюдали такие результаты, если бы на государственном уровне не было принято соответствующих стратегических решений и планов. Одним из важнейших документов отрасли, безусловно, являются государственные программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции. Для рассматриваемого периода актуальна программа, принятая на 2008–2012 годы. Следует отметить, что «уши» у этого документа «растут» из федерального закона «О развитии сельского хозяйства», принятого в 2006 году. В сельском хозяйстве по-другому и нельзя: принятые сегодня планы в полной мере проявятся через годы.

Итак, результаты налицо, однако у существующего порядка вещей есть очень серьезные критики, что тоже вполне нормально. Президент Зернового союза Аркадий Злочевский высказался следующим образом:

«Все индикаторы, заложенные в программе, ориентированы на показатели физического роста производства продукции. — Ни один из показателей не ориентирован на экономику аграрного бизнеса — ни на уровень рентабельности, ни на окупаемость вложенных средств. Задача ставится одна: дайте вал любой ценой, и более ничего. Кроме того, изначально заложено противоречие, которое сводит на нет всю аграрную политику. Госпрограмма декларирует как цель необходимость обеспечения доступным продовольствием и товарами в первую очередь малообеспеченных слоев населения, а это значит, что ценовую планку мы должны держать на доступном уровне. С другой стороны, для роста производства нужно вкладывать огромные средства, которые при этом уровне цен не имеют шансов окупиться. Целью Госпрограммы развития сельского хозяйства должно быть именно развитие — и ничто иное».
http://expert.ru13 мая 2013

Многие специалисты отмечали, что из 12 целевых показателей, заложенных в программе на 2008-2012 годы, в полной мере были реализованы только 2: располагаемые ресурсы домашних хозяйств, которые выросли до 13,4 тыс. рублей на человека и доля российского производства в формировании ресурсов мяса.

Что ж, остается надеяться, что правительство и законодатели учли и учитывают все значимые замечания экспертов. По крайней мере, нынешняя ситуация оставляет довольно мало места для необдуманных и неэффективных решений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров