аналитика
30 Марта 2016, 11:11


Все по-новому: чем отличается современный кризис в России от предыдущих

2 430 31
Все по-новому: чем отличается современный кризис в России от предыдущих Фото: Reuters.com

Кризисы в России – дело не новое. Заглянув в их ретроспективу, можно выделить следующие основные периоды:

1992-1995 гг. – трансформационный экономический кризис, связанный, в первую очередь, с переходом к рыночной экономике;
1998 г. – дефолт России;
2008-2009 гг. – мировой финансовый кризис;
2013-2016 гг. – внутренний структурный кризис и стагнация экономики, усиленный внешними факторами: санкциями и спадом цен на углеводороды.

При этом последняя стагнация для нас явление новое, экономический рост прекратился еще до падения цен на нефть, введения санкций и ответного продуктового эмбарго со стороны России.

Многие журналисты, исследователи, экономисты припечатывают данному кризису апокалиптический ярлык. Однако до апокалипсиса дело еще не дошло, что наглядно видно из сведенных в таблицу данных по четырем кризисам, произошедшим в России.

Фото: Politrussia.com

Источник: Росстат

В 1992 г. доходы населения сократились на 54%, в 1998 г. – на четверть. В 2009 г. же сильно упало промышленно производство.

Современная картина совсем иная. На настоящем этапе ухудшение идет медленно. Самое главное, чтобы эти незначительные изменения не привели к худшему – к адаптации, которая в конечном итоге может привести к масштабной деградации.

Рассмотрим географию распространения кризисов и выделим наиболее уязвимые регионы и отрасли.

В трансформационный кризис 1992 года резко сократился объем производства в обрабатывающей промышленности. Нефтегазовая отрасль была в удовлетворительном состоянии. С середины 90-х улучшили свое состояние и металлургические компании, которые стали поставлять продукцию на экспорт.

Кризис 98-го года- это, в первую очередь, кризис огромного российского долга по ГКО. Больше всего тогда досталось Москве, так как рухнул банковский сектор, а он сконцентрирован в Москве, больше 50% банков находится в Москве, а остальные 50% на целую Россию.

Кризис 2009 года по масштабу был как глобальным финансовым, так и внутренним, во время которого металлургическая отрасль показала свою слабость: упадок отрасли значений в 35-40%.

Однако такой российский регион, как Дальний Восток, кризис 2009-го его вообще не заметил: в нем полным ходом шла подготовка к саммиту АТЭС, компаниям был выделен огромный межбюджетный трансферт. Весь саммит обошелся России в размере 670 млрд рублей.  

Помимо Дальнего Востока, кризис 2009 года с лёгкостью преодолели слаборазвитые регионы, финансирование которых из федерального бюджета продолжилось в аналогичном объеме и позволило пройти тяжелое с экономической точки зрения время.

Текущий кризис просматривается в следующих географических аспектах.

Во-первых, наибольшей нагрузке подверглись регионы, где был сосредоточен западный автопром. Сегодня главной проблемой автомобильной отрасли является низкий платежеспособный спрос у населения, который вызвал снижение продаж и, соответственно, закрытие производств.

Во-вторых, тяжело пришлось и регионам, ориентированным на отечественный автопром, который всегда страдает из-за любых кризисов и нуждается в субсидиях.

Но какие регионы выиграли? Аграрный юг России, по крайне мере, чувствует себя лучше, чем другие регионы. Не все плохо и в нефтедобывающих регионах: Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО, Сахалин и Якутия. При этом Якутия также получает немалые деньги из федерального бюджета, что позволяет региону ощущать себя вдвойне уверенно.

И, конечно, регионы, ориентированные на ВПК, бюджетные инвестиции в который обеспечили беспрецедентный рост.

Самыми тяжелыми проблемами настоящего кризиса являются:

1)  2 трлн дефицит федерального бюджета по итогам 2015 года;

Доходы федерального бюджета сократились на 5%, расходы же выросли на 16%. Для достижения баланса не помогло даже сокращение расходов на образование, культуру и здравоохранение. Интересно, что сокращению подверглась такая статья бюджета, как национальная безопасность. На 75% выросли расходы на физическую культуру и спорт, что связано с Чемпионатом по футболу в 2018 году, так как Россия приняла обязательства и стадионы надо строить;

Дефицит федерального бюджета и динамика расходов в 2015 году

Фото: Независимый институт социальной политики

2)  Самое плохое в нынешнем кризисе заключается в том, что остановилось воспроизводство человеческого капитала – основа долгосрочного экономического роста;

3)  Проблема инвестиций. В стране, в которой три года подряд снижаются инвестиционные расходы, существенно ограничивается развитие в будущем;

4)  Сильный кризис потребления, который еще не достиг дна. Хотя безработица сохраняется на низком уровне в 5,8%, но многие рабочие сегодня находятся на неполной занятости, особенно в моногородах.

2016 год мы проживем чуть хуже, чем 2015, но выживем. Вопрос, что дальше? Пока остается открытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров