аналитика
24 Октября 2014, 15:35


Стоит ли бояться долларовой паники?

8 720 29

В лихие 90-е, доллар в России являлся, фактически, основным платёжным средством. В ряде случаев, это было не второе национальное платежное средство, а вполне себе первое. В долларах хранились сбережения, чтобы хоть как-то защитить их от инфляции, за все крупные покупки, как например, за автомобиль — было необходимо расплачиваться американской валютой, практически все крупные сделки осуществлялись в долларовом эквиваленте. Поэтому знаменитый дефолт 1998 года разрушил систему валютного коридора, и доллар резко "взлетел" в цене. Если в начале лета 98-го за один "бакс" давали 6 рублей, то к осени уже 15—20. Возле банков выстраивались очереди людей, стремящихся забрать свои деньги, импортные товары почти исчезли с прилавков магазинов, а вот цена товаров в рублях — почти не изменилась. Тем не менее, дефолт очень сильно ударил по российской экономике — население, которое получало зарплаты в рублях, стремительно обнищало. Только мало кто тогда заметил одну очень интересную особенность — отдельные товары не первой необходимости, произведенные в России, вдруг в долларовом эквиваленте резко подешевели. Например, отечественные легковые автомобили, стоившие до дефолта 7 тыс долларов, после него — стоили 3—4 тысячи, также упала "долларовая" стоимость целого ряда отечественных товаров. Произошло это потому, что "привязка" стоимости отечественной продукции к курсу доллара была сугубо искусственным явлением, не имевшего ничего общего с их реальной ценой на внутреннем рынке. В итоге, люди, жившие во время дефолта "на одну зарплату", не имевшие долгов и бизнеса, чётко завязанных на курс рубля по отношению к доллару, на кризис лета 1998 года внимания почти не обратили.

"У меня была стабильная зарплата. В рублях. Дефолт меня не волновал. Совсем", — например так вспоминает о событиях 1998 года Михаил Козырев, в августе 1998 года — сотрудник офиса "Томскэнерго". И действительно — цены на российские товары, сначала ринувшись вверх из-за паники населения, скупавшего тушёнку ящиками, постепенно, по мере того, как истерика стала сходить на нет, сначала замедлили свой рост, а затем вернулись на прежний уровень до дефолта. Очевидно, что этот рост не был напрямую связан с курсом иностранной валюты — на него повлиял резкий скачок спроса населения, решившего запастись товарами первой необходимости впрок. Дальше события развивались по стандартной схеме — появления дефицита, и уже как следствие — увеличение розничных и оптовых цен на продукцию. Но, рынок — саморегулирующаяся штука. После того, как спрос упал, а покупательская способность рубля осталась на прежнем уровне — отечественному бизнесу ничего не оставалось, кроме как либо поддерживать дефицит и панику дальше, что было возможно только за счёт снижения объемов производства, а это лишало его значительной части прибыли, либо вернуть цены на отечественные товары на прежний уровень, что и было сделано через несколько недель после обвала рубля. 

Это показало, что реальная стоимость отечественной продукции, по сути, никак не зависит от курса рубля к доллару. Другое дело — импорт. Цены на него и в самом деле в рублёвом эквиваленте выросли, причём, ровно настолько, насколько вырос курс доллара — а именно, в полтора-два раза. 

Современная российская экономика по факту зависит от курса доллара намного меньше, чем экономика 90-х годов. В России на внутреннем рынке давно не ведутся расчёты в иностранной валюте. Большинство товаров народного потребления, особенно тех, которые относятся к средствам первой необходимости — таких, как основная номенклатура продовольствия — производятся в России. Поэтому, от соотношения курса валют они зависят чуть менее, чем совсем никак. Другое дело — импорт. Цены на него в самом деле могут вырасти, но в идеале этот рост не должен превышать тот процент, на который вырос курс доллара. Об этом свидетельствуют данные Росстата: среднесуточный рост цен в первые 13 дней октября достиг 0,03% по сравнению с 0,022% в сентябре 2014 г. и 0,018% в октябре 2013 г. Исходя из этого показателя — фактически, инфляция, обе недели октября округлённая до 0,2%, ускорилась: порядка 0,22% во вторую неделю месяца с 0,20% с 30 сентября по 6 октября.

С августа Росстат перестал публиковать данные по инфляции за аналогичные даты прошлого года. Из прошлогоднего доклада следовало, что за неделю с 8 по 14 октября 2013 г. инфляция составила 0,1%. Таким образом, инфляция в годовом выражении по состоянию на 13 октября выросла до 8,2% по сравнению с 8% на конец сентября и 7,6% на конец августа, и уже на 0,2 п. п. превышает ключевую ставку ЦБ.

С начала месяца к 13 октября цены выросли на 0,4%, с начала года — на 6,7% (в октябре прошлого года на аналогичную дату с начала месяца 0,2%, с начала года — 5%, в целом за октябрь — 0,6%).

Таким образом, очевидно — ничего страшного не случилось, разница росте цен в сравнении с прошлым годом составляет всего 1,7%, что согласитесь — хоть и неприятно, но почти незаметно. 

И тем не менее, в среде обывателей началось явление, называемое потребительской паникой. Едва заслышав о том, что курс может достигнуть отметки в 41 рубль за один доллар, население массово направилось в банки и пункты обмена валюты — чтобы выгодно "поменять" рублёвую массу, в которой большинство граждан хранит свои сбережения. Соответственно, потребительской паникой воспользовались торгово-посреднические организации, которые, стремясь увеличить свои прибыли, начали взвинчивать цены на товары, не вдаваясь в подробности их импортного или внутрироссийского происхождения. Хотя, вряд ли курс доллара оказал серьёзное влияние на реальную стоимость картошки, выращенной в Курской или Липецкой области. 

Эти явления происходят по причине подсознательной и психологической зависимости населения от курса доллара, который в России по-прежнему используется как одна из разновидностей ценных бумаг, куда более доступных для населения, чем акции компаний или облигации займов. Соответственно, рост ажиотажа в виде увеличения спроса на доллары на фоне роста курса — является своеобразной разновидностью инвестиционной активности. Он мало чем отличается от обычной биржевой игры: когда ценные бумаги растут в цене — их начинают скупать активнее, в надежде, что курс продолжит свой рост и их впоследствии получится продать с наваром. И тут наступает очень интересная особенность таких капиталовложений — вечно хранить свои сбережения в долларах, увы, не получится. Да, это было реально в 90-х, когда рассчитываться в долларах за крупную покупку было нормальным явлением. Сейчас же все внутренние расчёты в России ведутся в рублях. А это значит, чтобы приобрести любой товар — обыватель должен совершить обратное действие: поменять доллары на рубли. А, так как стоимость иностранной валюты зависит от соотношения спроса и предложения — то по окончанию ажиотажа наступает обратная реакция. На пике курса население начинает сбрасывать долларовую массу, что приводит к дефляции. И вот тогда уже в проигрыше могут оказаться как раз те, кто на фоне панического ажиотажа перевёл свои сбережения в американские деньги. Другое дело, что дефляционные процессы идут гораздо медленнее, поскольку в гораздо меньшей степени подвержены влиянию панических настроений, поэтому финансовые потери тех, кто на фоне инфляционной паники купил иностранную валюту при последующей дефляции, происходят постепенно и на них обыватели нередко не обращают внимания, отнеся свои финансовые потери к "кризисным" явлениям, не вдаваясь в их истинные причины. Кстати, мало кто обращает внимание, что Центробанк России сдерживает не только скачкообразную инфляцию, но и последующую за каждым из таких скачков дефляцию — поскольку в случае с Россией, где население предпочитает хранить сбережение в иностранной валюте — оба явления одинаково приводят к снижению уровня жизни и покупательскоой способности населения. 

И вот тут стоит задастся простым вопросом: а стоит ли скупать валюту в условиях ажиотажного роста курса и спроса? Курс покупки валюты банками в среднем ниже чем курс её продажи на 30-60 копеек. Только на операции по обратной продаже валюты банкам сейчас можно потерять от 0,9% до 1,2%. И это при условиях весьма высокого спроса на покупку валюты. Поэтому — есть ли смысл сломя голову бежать в ближайший обменник и избавляться от наличных рублей — огромный вопрос, поскольку за любой паникой, в том числе и финансовой всегда следует стабилизация. После наступления которой, далеко не факт, что все паникёры окажутся в заметном выигрыше. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров