аналитика
25 Августа 2015, 14:29


Украина в шаге от начала модернизации

3 739 49
Украина в шаге от начала модернизации Фото: Reuters.com

По информации деловых изданий, международные кредиторы Украины согласились на реструктуризацию долга этой страны путем списания 20% от общего размера имеющихся у Киева долговых обязательств. Однако официального соглашения пока нет. Две недели назад представители официального Киева отправились на переговоры в Сан-Франциско, где расположена штаб-квартира крупнейшего держателя украинских еврооблигаций - инвестиционной компании Franklin Templeton. Украинская сторона настаивает на списании суммы, вдвое превышающей предложение кредиторов, то есть 40% от размера своего госдолга.

Реструктуризация долга для Украины неизбежна, это понимают и в украинском правительстве, и кредиторы. Для Киева это не только сокращение выплат, что, конечно, очень важно в условиях приоритета военных расходов. Но и шанс на европейскую экономическую модернизацию страны. После решения долговой проблемы можно рассчитывать на приток капитала прежде всего из Польши и Западной Европы и создание завязанных на экспорт в ЕС производств. Соответственно процент списания не так принципиален, как кажется на первый взгляд. Главное - дать дорогу европейскому капиталу. Схема, предложенная экономике Украины, успешно сработала в Польше и Европе, но провалилась в Прибалтике.

Вместе с тем, инвестиции пойдут только в случае полного решения суверенной украинской долговой проблемы. А здесь многое будет зависеть от переговоров с Россией. В конце года Украина должна выплатить $3 млрд. И Россия неоднократно заявляла, что любая реструктуризация данного долга исключена. Российское требование привилегированного положения, естественно, может не понравиться другим кредиторам. А значит – сделка по реструктуризации украинского долга может быть сорвана. В заключение стоит сказать, что международные резервы России составляют около $360 млрд. Соответственно, для России платеж в размере $3 млрд не принципиален. 

Экономическая модернизация Украины имеет намного больше шансов на успех, чем кажется на первый взгляд. И в этом случае Россия получит у своих границ успешное и очень недружественное государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров