аналитика
18 Сентября 2014, 13:51


В контакте с Одноклассниками

8 350 25

Основанную в 2006 году социальную сеть «ВКонтакте» обосновано называют российским Фейсбуком: более 260 миллионов зарегистрированных аккаунтов и около 60 миллионов ежедневных пользователей. Да, и с точки зрения финансовых показателей у сети всё отлично. Так, в 2013 году выручка увеличилась на 14% до 3,8 млрд руб., а чистая прибыль составила 53 млн. По оценкам экспертов, финансовые результаты 2014 года окажутся еще выше, т.к. уже в первом полугодии выручка достигла 2 млрд, а чистая прибыль — 248 млн.

В грамотных руках настолько раскрученная социальная сеть может стать либо весьма ликвидным активом, либо механизмом контроля или влияния на миллионы россиян — кто какие цели преследует. Неудивительно, что контроль над сетью стал предметом спора между акционерами, который тянулся с весны 2013 года и привел к уходу Дурова с поста генерального директора ВК.

Не имеет смысла вдаваться в подробный экскурс всех перипетий и скандалов, связанных с передачей акций компании. Тема эта активно обсуждается на протяжении пяти месяцев, прошедших с того момента как Дуров покинул компанию, и, при желании, любопытному читателю не составит труда ознакомиться с деталями акционерных споров в мельчайших подробностях. Сейчас главное, что конфликт, наконец, дошёл до своего логического завершения — Mail.ru Group «скинули» с рук все акции компании Facebook и взяли под полный контроль ВКонтакте, стороны заявили об окончании судебных тяжб, а Дурову при этом вернули права на мессенджер Telegram. Мир, дружба, жвачка и все счастливы. Кроме пользователей.

Казалось бы, от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и если контрольный пакет акций перешел к другому акционеру, то большой беды не будет. Но, в случае с Mail.ru Group не всё так очевидно. Стоит только вспомнить, что холдинг уже имеет в своем составе другую социальную сеть — Одноклассники. И успешной её назвать — язык вряд ли у кого-то повернётся. Юзабилити страдает, большая часть функционала — платная, да и имидж соцсети для домохозяек и пенсионеров прилип к Одноклассникам намертво.

Конечно, любители ВКонтакте забили тревогу по поводу возможного слияния двух соцсетей в одну компанию, что естественно сказалось бы на имидже ВК. Однако, гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин успокоил пользователей, заявив, что объединять ВКонтакте и Одноклассники не планируется т.к. это негативно сказалось бы на обоих проектах.

Объединять не будут — уже хорошо. Однако, главное беспокойство вызывает вопрос безопасности и сохранности персональных данных пользователей ВК под новым руководством. Репутация Mail.ru была сильно подпорчена в связи с недавними крупными утечками паролей к почтовым ящикам. Только за один день — 8 сентября — в сеть было выложено 4,7 млн учетных записей Mail.ru и 800 тыс паролей к ним.  Можно сколько угодно говорить, что держатели этих ящиков сами по незнанию передали данные злоумышленникам, но эксперты единодушны в своем приговоре:

взлом произошел из-за уязвимости в бесплатном ПО, которое используют Mail.Ru Group.  Если новые владельцы внедрят традиционную для них практику ленивой заботы о безопасности данных и в отношении ВК, то под угрозой окажется персональная информация всех зарегистрированных пользователей.

Западные коллеги из NY Times рассмотрели произошедшее под другим углом, проведя примерно такую логику:  Владелец Mail.Ru Алишер Усманов находится в хороших отношениях с Владимиром Путиным, значит, под руководством Усманова могут закрывать все оппозиционные группы и сообщества в сети, а это ограничит свободу россиян в интернет пространстве и поставит весь контент под контроль государства.  Ну что ж, любое мнение имеет право на существование.

На счет безопасности вопрос остается открытым, а вот с именем нового Гендиректора ВК компания преподнесла пользователям очередной сюрприз. Еще вчера большинство российских изданий сошлись во мнении, что место Дурова займет главный разработчик социальной сети Андрей Рогозов, пришедший в компанию в 2007 году. Сообщалось, что вероятность такого исхода составляет 80% . Однако, сегодня утром стало известно, что вчерашний "аутсайдер" списка возможных претендентов - Борис Добродеев (в компании с 2013 года) - получил заветное место, а Рогозов стал операционным директором.

Повлекут ли кадровые неожиданности какие либо реальные изменения, покажет только время. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров