аналитика
13 Сентября 2016, 13:56


В России зафиксирована новая волна банкротств

930 0
В России зафиксирована новая волна банкротств Фото: Reuters.com

Печальную статистику обнародовал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Оказалось, что в июне текущего года из-за снижения рентабельности в России было ликвидировано более 1100 компаний. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

С 2014 года ситуация с банкротствами в России упорно не желает улучшаться. Их количество в июне 2016 оказалось немногим ниже пиковых показателей в 2015 – на 2,6%, что позволило экспертам говорить об их новой волне.

Фото: http://im2.kommersant.ru

Сегодня активный рост количества банкротств наблюдается в финансовой деятельности – на 37%, в транспорте и связи – на 25%, а также в строительстве, машиностроении и коммерческих услугах. В общем, сильнее всего страдают сферы, которые должны быть локомотивом экономического развития. К счастью, некоторое уменьшение количества банкротств можно констатировать в металлургии, производстве продуктов питания и электроэнергетике.

Однако просроченная задолженность компаний по кредитным обязательствам за год подскочила на 20%, а по сравнению с 2014 годом и вовсе на 80%.

Что касается количества банкротств, то оно всего лишь на 4,3% отстает от худших месяцев кризисного 2009 года.

При этом в период кризиса 2008-2009 годов ВВП страны снижался всего пять кварталов. В рамках нынешней же стагнации сейчас же идет шестой квартал падения валового внутреннего продукта с редкими просветлениями и этот печальный процесс пока даже не думает останавливаться. Также очевидны сегодня проблемы с инвестициями и реально располагаемыми доходами населения. Продолжает сокращаться и российский экспорт.

Вопреки громко анонсированным программам поддержки малого бизнеса, именно на него в последнее время приходится 90% банкротств. 25% не способных платить по долгам компаний не просуществовали и пяти лет. Для сравнения: компании, проработавшие от 15 до 20 лет, среди банкротов составляют лишь 14%.

Такая статистика уже сама по себе является запрещающим сигналом для тех, кто сейчас задумывается над тем, чтобы заняться бизнесом.

Удивительно, но самое большое количество банкротств происходит сегодня в Южном федеральном округе, который еще недавно претендовал на роль чуть ли ни самого передового региона по динамике развития экономики и по успехам малого и среднего бизнеса. Показатель банкротств в ЮФО на 42% выше, чем в среднем по стране. Не очень хорошо обстоят дела и в Центральном округе (+10% к среднероссийскому уровню).

Зато успехи приносит поддержка властями Дальневосточного округа: там количество банкротств в последнее время сократилось на 18% по сравнению со средним показателем по стране. Это наводит на мысль о том, что поддержка государства все же играет решающую роль в существовании бизнеса. И этим нужно пользоваться, дабы прекратить эту неблагоприятную экономическую тенденцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров