аналитика
13 Мая 2016, 23:32


Личное мнение: «Заморозка» зарплат спасет экономику России?

1 929 0
Личное мнение: «Заморозка» зарплат спасет экономику России? Фото: Politrussia.com

Проблемы продолжающегося кризиса порождают возникновение все новых и новых кардинальных решений. Недавно минэкономразвития покусился на святое: рост зарплат россиян на 2016-2017 года предлагается «заморозить». По мнению ведомства, такой шаг позволит обеспечить рост ВВП в 4,5% уже через четыре года.

Рекомендованная командой министерства сверхжесткость денежно-кредитной политики ЦБ (снижение инфляции монетарными мерами до 6,5% к концу 2016 года и до 4% к концу 2017 года) в прогнозе нужна, по сути, только чтобы смягчить населению продолжение сокращения реальных располагаемых доходов (на 2,8% в 2016 году и на 0,3% в 2017-м). Сокращение реальных пенсий должно быть даже более жестким: 4,8% в 2016 году и 2% в 2017 с дальнейшей индексацией только по уровню инфляции до 2019 года.
«Коммерсант»

Реакция на предложение была, мягко говоря, неоднозначная.

Поднявшуюся волну недовольства попыталась утихомирить помощник министра экономического развития Елена Лашкина. По ее утверждениям, ведомство лишь рассмотрело различные варианты развития событий.

«Но это не рекомендации для владельцев бизнеса»,подчеркнула экономист.

Одним из первых ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что пока «заморозка» зарплат – это лишь предложение, которое будет детально рассматриваться.

Ну, вы знаете, это же одно из предложений. Это одно из предложений, продолжаются поиски точек роста российской экономики. Тема, скажем так, оптимизации бюджета, расходов, она постоянно находится на повестке дня, постоянно обсуждается. И тема оптимизации расходов, там, на госаппараты и так далее, и тому подобное. Поэтому эти поиски ведутся, пока говорить о какой-то четко сформулированной позиции, наверное, не приходится.
Песков Дмитрий Сергеевич

По теме «заморозки» зарплат высказался и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Политик заявил, что Дума не поддерживает подобные идеи.

Что касается ограничения зарплаты в системе государственной и муниципальной службы, я, собственно, это допускаю, но наверняка депутаты будут возражать против ограничения, замораживания, тем более уменьшения зарплат в бюджетном секторе.
Нарышкин Сергей Евгеньевич

Также он добавил, что если речь идет о зарплатах граждан, работающих в частном секторе, «то это не компетенция министерства экономического развития, а компетенция акционеров предприятий».

Депутат от партии «Единая Россия», первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко отметил нелогичность предложения о «заморозке» зарплат на фоне поддержки правительством законопроекта о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июля до 7,5 тысячи рублей.

Странными выглядят появившиеся в прессе материалы о затягивании поясов, о том, что в течение двух лет не будет индексироваться заработная плата и даже будет снижаться. Это совершенно не корреспондируется с духом этого закона, который поддерживается правительством РФ.
Михаил Тарасенко

Гораздо более жестко выразил свою позицию коллега Михаила Тарасенко по комитету, депутат Андрей Исаев. Он публично раскритиковал министра экономического развития Алексея Улюкаева, пригрозив ему отставкой.

Министр экономического развития господин Улюкаев сегодня заявил, что зарплаты надо на два года заморозить, потому что таким образом он собирается бороться с инфляцией. Я разговаривал с Михаилом Васильевичем Тарасенко, это первый заместитель председателя комитета. Сегодня комитет по труду и социальной политике примет заявление с требованием об отставке такого министра экономического развития, потому что экономическое развитие невозможно в условиях снижения покупательской способности населения.
Андрей Исаев

Его слова, однако, были опровергнуты главой комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольгой Баталиной, которая не подтвердила сообщение о подготовке комитетом заявления с требованием отставки главы минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Этот вопрос в комитете не обсуждался, и комитет таких заявление не готовит.

Сегодня стало известно, что предложение ведомства не нашло поддержки и в Совете Федерации. По мнению сенаторов, поддержка экономики должна осуществляться за счет активного задействования средств Резервного фонда.

Член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн дал следующий комментарий журналистам:

Рост заработной платы означает рост покупательной способности граждан, что, в свою очередь, стимулирует производство товаров народного потребления. Кроме того, от социального самочувствия государственных и муниципальных служащих, непосредственно взаимодействующих с населением, зависит самочувствие всего общества.
Ростислав Гольдштейн

Разъяснение высказанных предложений внес замминистра экономического развития Олег Фомичев. По утверждениям чиновника, прогноз министерства был трактован неверным образом, так как прогноз – это лишь оценка ведомства текущей и будущей ситуации в экономике России.

Мы ничего не предлагали, никаких ограничений. Поскольку это были сценарные условия, прогнозы, то наш макроэкономический департамент просто зафиксировал те тенденции, которые в экономике сложились. Мы не предлагаем ничего ограничивать. Мы просто фиксируем, что, скорее всего, в ближайшие два года зарплаты перестанут расти, либо могут даже в реальном выражении несколько снижаться, поскольку достаточно сложное финансовое состояние предприятий.
Олег Фомичев
Насколько, по вашему мнению, эффективным толчком для развития российской экономики будет «заморозка» зарплат? Помогите «Политической России» найти правильный ответ - выберите один из вариантов ответа или оставьте свой вариант в комментариях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

голосование

Насколько, по вашему мнению, эффективным толчком для развития российской экономики будет «заморозка» зарплат?

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров