аналитика
9 Апреля 2015, 22:40


Женщины стали богаче мужчин

985 12

По данным обзора, подготовленного аналитиками Bank of Montreal (BMO), одного из крупнейших банков Канады, совокупный объем личного состояния женщин впервые в истории США превысил объем состояния мужчин. По объемам размещенных на депозитах средств, в руках американок находится $14 трлн, или 51% от общего объема богатства США. По прогнозам к 2020 г. объем богатства, принадлежащий американкам, вырастет до $22 трлн.

Вместе с тем, в докладе отмечается, что в США по-прежнему крайне заметен так называемый "стеклянный потолок", ограничивающий возможности женщин в получении руководящих должностей в частных компаниях. В прошлом году среди всех компаний, входящих в индекс S&P 500, доля американок на должности CEO составляла лишь 5%, на исполнительном уровне и на старших должностях доля женщин – лишь 25%.Однако, на сегодняшний день женщины являются основными кормильцами и приносят основной источник дохода для более чем 40% американских домохозяйств, данный показатель почти в 4 раза выше, чем в 1960 году.

Тенденция в крупнейшей экономике мира, несомненно, отражает общую ситуацию в мировой экономике. Бизнес давно перестал быть только мужским делом. При этом считается, что при инвестировании женщины более осторожны и менее склонны к риску. По России ситуация с карьерой вероятно близка к американской, а вот с депозитами и шире сбережениями вероятно нет. У нас в семьях наличные и прочие активы обычно контролируют мужчины. При этом совсем недавно основное богатство было перераспределено в результате приватизации, а крупнейшим собственником остается расширенное правительство, его доля в ВВП в результате кризиса 2008-2009 гг и мягкой национализации нефтегазового сектора достигла примерно 50%. 

Еще одной проблемой России, как и большинства других пост советских государств,  является достаточно большой серый сектор экономики и соответственно большой слой номинальных собственников. По оценкам западных финансовых домов доля серого сектора в экономике составляет минимум  25%. Активы и депозиты часто оформляются на членов семьи или подставных лиц. Особенно это касается коррумпированного чиновничества или отраслей с высокой теневой долей (лесная промышленность, рыболовство и.т.д.).

Поэтому цифры публичной аналитики и статистики по структуре капитала и накоплений в России вряд ли будут на 100% отражать реальную картину. 

Женское равноправие тема очень популярная и на самом деле очень неоднозначная. Нет, я абсолютно не против, что дамы имеют право руководить крупными компаниями или имеют возможность хорошо зарабатывать. В конце концов, капитализм, как наиболее эффективная из известных человечеству экономических систем, дает всем одинаковые права и возможности. Хотя, конечно, в шутке, что блондинка голосует за «Яблоко», потому что у нее телефон Apple, есть только доля шутки.

По современной западной морали понятие мужчины и женщины фактически отменяется. При этом в США можно получить реальные проблемы за абсолютно невинный комплимент в адрес дамы. Как следствие, в любом либеральном обществе вне зависимости от уровня доходов проблемы с демографией.

Факты – упрямая вещь, несмотря на тенденцию, если мы посмотрим на наиболее успешных людей, то подавляющее большинство из них  по-прежнему мужчины. Означает ли это, что женщины просто глупее, и единственное, на что в целом способно большинство из них, – это кухня, прочий быт и воспитание детей?! Нет, не означает. Просто Бог создал Адама и Еву разными. У каждого из них свое предназначение. С точки зрения любой традиционной религии предназначение женщины – это помочь мужчине реализоваться в жизни, пройти тернистый, предназначенный Богом путь. Также как и предназначение мужчины – заботиться и оберегать свою спутницу. В современных условиях – оберегая ее от всех рисков и ужасов капитализма, сохраняя за ней право на получение всех капиталистических благ.

На самом деле, времена, конечно, изменились, но Адам и Ева остались прежними еще с библейских времен. В средние века в Великой Степи говорили, что отношения между мужчиной и женщиной подобны отношениям между рукой и глазом. Когда больно руке, глаз плачет... А когда глаз плачет, рука вытирает слезу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров