аналитика
19 Января 2015, 10:01


19 января православный мир отмечает Крещение Господне

127 0

19 января православные России отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. В этот день Церковь вспоминает событие Крещения Иисуса в реке Иордан в 27 году после Рождества Христова, и явление миру всех трех Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына Иисуса Христа и Бога Святого Духа (отсюда название - "Святое Богоявление").

Евангелие от Матфея сообщает, что в те дни Иоанн Креститель проповедовал у реки Иордан, призывая народ к покаянию, и весь Иерусалим, вся Иудея выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя свои грехи. Обычай омовения водой для снятия грехов существовал у многих народов, и пророк Иоанн крестил именно так - водой, в покаяние. Воде во время праздника Крещения Господня отведена особая роль. 

Вот что отмечал святитель Иоанн Златоуст в своей беседе на день Крещения Господня, произнесенной в 387 г. в Антиохии: "В полночь на этот праздник Богоявления все, начерпав воды, приносят ее домой и затем хранят ее целый год, так как сегодня освящены воды. И происходит явное знамение: качество этой воды не портится с течением времени; напротив, начерпанная сегодня вода остается неиспорченной и свежей целый год, а часто и два или три".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по традиции, 19 января совершит Литургию св. Василия Великого именно в Богоявленском кафедральном соборе Москвы в Елохове.   

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров