аналитика
20 Сентября 2015, 08:21


30 сентября в ООН рассмотрят вопрос ограничения права вето в Совбезе

2 077 20
30 сентября в ООН рассмотрят вопрос ограничения права вето в Совбезе Фото: reuters

30 сентября страны-члены ООН на неформальном заседании  обсудят предложение Франции о добровольном ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности в случаях, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений, передает ТАСС. В субботу в постоянном представительстве европейской страны при всемирной организации, мероприятие пройдет "на полях" общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи под председательством глав МИД Франции и Мексики - Лорана Фабиуса и Клаудии Руис Массиеу.

"Это будет открытая встреча, так что на нее приглашены все государства. Мы рассчитываем на участие нескольких десятков министров", - сказал пресс-секретарь постпредства Тьерри Кабош. Он напомнил, что в прошлом году на аналогичное заседание собрались 35 глав МИД. На встречу также приглашены представители гражданского общества, отметил он.

Организуемое Францией и Мексикой мероприятие будет проходить тогда же, когда в Совете Безопасности под председательством России пройдут министерские дебаты по теме "Поддержание международного мира и безопасности: урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьба с террористической угрозой в регионе".

Напомним, с предложением добровольно ограничить применение права вето выступил в 2013 году французский президент Франсуа Олланд. Франция является постоянным членом Совбеза наряду с Россией, Китаем, Великобританией и США. Идея Франции не предусматривает внесения изменений в Устав ООН - вместо этого предлагается задействовать специальную процедуру: по запросу 50 стран генеральный секретарь проводит оценку ситуации, вносимой на рассмотрение Совбеза. Если совершенные деяния будут квалифицированы в качестве серьезных правонарушений массового характера, например, геноцида или военных преступлений, будет задействовано "джентльменское соглашение", которое подразумевает добровольный отказ от применения права вето.
tass.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров