аналитика
15 Июля 2015, 17:15


40 лет исполнилось легендарному «рукопожатию в космосе» США и СССР

221 2
40 лет исполнилось легендарному «рукопожатию в космосе» США и СССР Фото: https://ru.wikipedia.org
Видео: Ruptly


Российские космонавты и американские астронавты собрались 15 июля в «Музее Космонавтики» в Москве, чтобы отметить 40-летие запуска миссии «Аполлон-Союз». 

Запуск советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлона» состоялся 40 лет назад, 15 июля 1975 года. Миссия стала культовым моментом времен «холодной войны», когда представители двух держав вместе встретились в космосе. Экспериментальный полёт «Аполлон» - «Союз» широко известен как «рукопожатие в космосе». В капсуле «Союза» были Алексей Леонов и борт-инженер Валерий Кубасов, команду астронавтов NASA составили Том Стэффорд, Дек Слейтон и Ванс Брэнд, они состыковались на орбите, экипаж работал безупречно. С тех пор Том Стэффорд называет Леонова братом.

Алексей Леонов: "За эти 40 лет мы потеряли двух членов команды - Дика Слейтера и Валерия Кубасова. Еще мы имели потери, но эти люди имеют непосредственное отношение к сегодняшнему событию, поэтому давайте почтим их память минутой молчания".

СССР и США в 1972 году утвердили соглашение об исследовании космоса в мирных целях. Стэффорд сказал, что миссия была началом сотрудничества двух стран, символом того, что если космонавты и астронавты могут взаимодействовать, то и США и СССР смогут сотрудничать. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров