аналитика
26 Октября 2016, 07:40


Адмирал США: действия России в Арктике носят оборонительный характер

485 0
Адмирал США: действия России в Арктике носят оборонительный характер Фото: reuters.com

Российские военные действия в Арктике не направленны на создание дополнительных угроз, а носят оборонительный характер, считает спецпредставитель США по Арктике адмирал Роберт Папп. Об этом Папп сказал в интервью агентству Sputnik.

В то же время американский адмирал признал, что в США воспринимают действия России в Арктике с определенной долей обеспокоенности.

"Мы наблюдаем за военными действиями с большой долей беспокойства, но я не замечал ничего на данный момент, что заставило бы меня остро реагировать. Все действия России, которые я наблюдал, носят оборонительный характер и не являются попыткой нарушить баланс в Арктике", — сказал Папп.

По мнению спецпредставителя США по Арктике, на данный момент нет никакой необходимости заключать новые соглашениях сдерживающего характера между Россией и США.

"То, что я видел — это обновление инфраструктуры, будь то аэропорты, возможности обмена данными, вещи, которые должна делать арктическая страна с протяженной береговой линией, чтобы обеспечить безопасность для судов, которые будут проходить в этом районе", — пояснил свою позицию Папп.

Следует отметить, что российские власти в последние годы начали уделять значительно больше внимания хозяйственному освоению своих арктических территорий, в том числе разработке добычи углеводородов. Кроме этого проводится целый ряд мероприятий по восстановлению военного присутствия России в Арктике, с учетом роста внимания к региону со стороны НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров