аналитика
28 Декабря 2015, 21:56


Американская разведка констатировала восстановление мощи российского флота

2 001 16
Американская разведка констатировала восстановление мощи российского флота  Фото: Reuters

Военно-морская разведка США опубликовала доклад "ВМФ России: историческое превращение", в котором выражает озабоченность набирающими мощь морскими силами Российской Федерации. Документ по заказу Пентагона подготовил специалист по России Управления военно-морской разведки США Джордж Федорофф.

Эксперт составил оценку состояния ВМФ России на основе имеющейся информации о количестве новых кораблей, подводных лодок, самолетов, вооружения, подготовки матросов и офицеров, а также места, которое он занимает в военной и политической системах. Он также отметил, что российский флот действует в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах, а также в Черном, Балтийском, Каспийском и Средиземном морях. 

В итоге Федорофф пришел к выводу, что Россия действительно возрождает свою морскую мощь.

По его данным, в настоящее время ВМФ РФ насчитывает 186 боевых подлодок и кораблей, что ставит его по размерам на третье место в мире. На первом месте находятся Военно-морские силы США, которые насчитывают 280 кораблей и более сотни вспомогательных судов. Второе место занимает Китай, отмечает Федорофф.

В докладе говорится, что с 2000 года, по мере стабилизации экономической ситуации в стране, предпринимались целенаправленные меры по восстановлению Вооруженных сил РФ, в том числе флота. В результате приостановленные проекты теперь будут завершены, а в рамках новых проектов флот уже начал получать современные надводные и подводные корабли.

По оценке эксперта, в ближайшие 10 лет Россия сильно продвинется на пути к созданию флота XXI века, который будет способен как защищать территорию страны, так и демонстрировать впечатляющее, пусть и ограниченное присутствие в удаленных зонах глобальных интересов.

Отметим, что последний несекретный доклад, посвященный российскому флоту, был опубликован Управлением военно-морской разведки США в 1991 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров