аналитика
4 Сентября 2015, 17:20


Американское СМИ: арктические ледоколы — предмет гордости России и зависти США

2 445 14
Американское СМИ: арктические ледоколы — предмет гордости России и зависти США Фото: Reuters

США ведут борьбу за пространства Северного Ледовитого океана, богатого нетронутыми запасами нефти и природного газа, но у России гораздо больше ледоколов, а Арктика скована большим количеством льда. Об этом пишет американское сетевое издание Vocativ.

Во вторник в ходе своего визита на Аляску президент США Барак Обама признал неподготовленность страны к глобальному сражению за захват Арктики. Одна из причин неготовности кроется в слабом арсенале американских ледоколов. 

Издание отмечает, что таяние арктических льдов позволяет использовать Северный Ледовитый океан для торговли, транспортировки грузов, туризма и исследований, однако без специальных судов ничего из этого сделать нельзя. 

Ледоколы обладают мощной силовой установкой и специально спроектированной носовой частью, которая помогает им продвигаться вперед, разрезая лед. Россия обладает достаточным количеством ледоколов, чтобы "нарезать круги" вокруг американцев, пишет СМИ. Согласно статистике Vocativ, именно РФ является мировым лидером по количеству ледоколов, тогда как США занимают лишь пятое место, также уступая Швеции, Финляндии и Канаде.

Чтобы соответствовать тому, что некоторые называют следующей холодной войной, Обама заявил о необходимости ускорить строительство новых ледоколов. Однако, по мнению экспертов, американцам еще не скоро удастся догнать Россию, у которой в перспективе будет больше таких судов, чем у "всех государств вместе взятых". Строительство подобных кораблей может занять десятилетие и стоить Вашингтону до миллиарда долларов.

Издание подчеркивает, что российские ледоколы являются предметом гордости страны, настолько большим, что один из них был продемонстрирован во время церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров