аналитика
9 Ноября 2015, 22:29


Американский генерал: РФ остановит любого, кто попытается попасть в Балтийское море

5 367 9
Американский генерал: РФ остановит любого, кто попытается попасть в Балтийское море Фото: Reuters

Командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес в интервью Delfi в понедельник заявил, что российская армия может остановить любого, кто попытается попасть в Балтийское море, в том числе и военный флот НАТО.

По его мнению, таким образом российские военные, дислоцирующиеся в Калининградской области, могут легко нарушить обороноспособность стран Балтии. 

"У Калининградской области сейчас есть возможность не разрешить нашему военному флоту и никакому флоту НАТО попасть в Балтийское море. Из Калининградской области они могут остановить любого, кто попытается попасть в Балтийское море", – сказал генерал-лейтенант. Он также назвал возможность России блокировать выход в Балтийское море "серьезной угрозой для наших союзников и друзей".

Кроме того, Бен Ходжес рассказал о территории на северо-востоке Польши, граничащей с Калининградской областью и Белоруссией, которую НАТО считает своеобразной брешью. "Эту зону мы называем Сувалкская брешь", – сообщил американский военный.

"За очень короткое время (белорусские и российские военные) могут объединиться и заблокировать литовско-польскую границу. И изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося альянса", – считает командующий сухопутными силами США в Европе. 

Именно поэтому, как он утверждает, США и Североатлантический альянс должны сдерживать Россию от нападения на балтийские страны. "Освобождение наших союзников стоит дороже, чем сдерживание", – отметил генерал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров