аналитика
26 Июля 2016, 01:49


Американский историк осудил возвеличивание украинских националистов

497 0
Американский историк осудил возвеличивание украинских националистов Фото: reuters.com

Историк из США Джеред Макбрайн выступил с критикой политики украинских властей, которые возвеличивают националистические организации начала XX века. Об этом он написал в англоязычном еврейском издании TABLET.

Так, исследователь из Лос-Анджелеса опубликовал ранее неизвестные свидетельства уничтожения в 1941 году всей полутысячной еврейской общины г. Олевск на Полесье украинскими националистами. Его данные основаны на архивных воспоминаниях выживших очевидцев, которые говорят о том, что это было делом рук боевиков служившего гитлеровским оккупантам карательного подразделения «Полесская Сечь». При этом письменные воспоминания свидетелей преступлений утверждают, что перед тем, как расстрелять общину, «хлопцы из «Полесской сечи» целое лето издевались над евреями.

Руководителем данной организации был «генерал-хорунжий» Тарас Бульба-Боровец.

Тем не менее, на Украине не только не осуждают эти трагические факты из своей истории, но и возвеличивают их имена, возмущается Макбрайт.

«В апреле этого года было принято постановление о праздновании двадцать восьмого июня семьдесят пятой годовщины со дня основания Полесской Сечи в Олевске Житомирской обл. В городе Ровно планируется построить новый памятник Бульбе-Боровцу. Этим летом ровенская администрация организовала велогонку, в память Сечи. Олевск планирует называть парк Полесской Республикой, сквер именем Бульбы-Боровца и открыть музей, посвященный Сечи, а также установить бюст Бульбы-Боровца», - рассказывает американский историк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров