аналитика
21 Марта 2016, 20:24


Американский мультимиллионер вложил деньги в рублёвые гособлигации РФ

3 514 13
Американский мультимиллионер вложил деньги в рублёвые гособлигации РФ Фото: Reuters

Знаменитый инвестор и мультимиллионер Джим Роджерс вложил денежные средства в рублевые государственные облигации России, предпочитая их российским евробондам, номинированным в долларах или евро.

"Неделю или две назад я купил государственные облигации РФ в рублях", — сообщил Роджерс (цитата по РИА "Новости"), однако отказался сообщить, о какой сумме идет речь.

При этом Роджерс отметил, что не стал бы в будущем вкладываться в российские евробонды, поскольку они могут быть номинированы в евро или долларах. "Я сомневаюсь, потому что я не так оптимистичен насчет евро. А они будут в долларах либо в евро. Если я буду покупать российские бонды, это будут бумаги в рублях", — сказал Роджерс.

"Многие облигации РФ сейчас находятся под санкциями, и я не могу просто взять трубку и купить их. Я как гражданин США и многие другие граждане западных стран не могу легально купить большинство гособлигаций РФ. Это абсурд!" — также заметил он.

5 марта в интервью Bloomberg Джим Роджерс высказал уверенность, что экономика США в течение следующего года окажется в рецессии, оценив такую вероятность в 100%. Кроме того, он предупредил об опасности для американской валюты, которая, по его оценке, "превратится в пузырь". Миллиардер полагает, что это может произойти из-за того, что инвесторы будут вкладывать деньги в доллары, поскольку рынки по всему миру "терпят крах".

В июне прошлого года Роджерс в интервью РБК Роджерс заявил, что не видел перспектив в России на протяжении 47 лет, однако сейчас настала пора вкладываться в российские рубли и российское сельское хозяйство. 

"Теперь я и сам инвестирую в Россию, мне здесь нравится, я вижу огромные изменения, связанные с тем, что произошло в Кремле. Там поняли, что в России нужны иностранные инвесторы", — сказал он тогда.

Отметим, что ранее Роджерс, в частности, приобрел крупный пакет акций российского производителя удобрений "Фосагро" и вошел в совет директоров компании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров