аналитика
21 Апреля 2016, 02:23


Американский политолог о российской армии: немыслимое стало явью

6 121 0
Американский политолог о российской армии: немыслимое стало явью Фото: shutterstock.com

Бывшие великие державы постепенно покидают мировую арену, уступив место России. Такое мнение высказал профессор Денверского университета, политолог Джонатан Эйдельман в статье издания Huffington Post.

По мнению американского политолога, Россия совершила немыслимое: стала великой державой и заполнила вакуум, образованный другими, в прошлом великими державами, размеры, мощь и влияние которых сократились.

К таким ранее великим государствам он относит Японию, которая в свое время разбила российскую армию и оккупировала немалую часть Китая, а также страны Европы, такие как Германия, Франция и Великобритания, которые сейчас больше заняты разрешением внутренних проблем, а не международной обстановкой.

При этом лишь США продолжают обладать мощной экономикой и удерживать лидерство в области технологий и расходов на оборону, считает Эйдельман. Тем не менее медленные процессы восстановления экономики в США после кризиса, а также планы властей сократить армию и уменьшить свое присутствие на Ближнем Востоке, дают России возможность занять лидирующие мировые позиции.

«В результате дверь, которая для России была запертой, оказалась открыта», - заявил эксперт.

В свою очередь, отмечает автор статьи, высокие расходы на оборону дали возможность России восстановить армию и поддерживать ядерный арсенал. При этом он отметил высокое содержание в стране первоклассных ученых, инженеров и других специалистов, многие из которых работают в военной сфере.

«Немыслимое стало реальностью. Россия, казалось, добитая после поражения в холодной войне, теперь выступает как потенциальная великая держава, которая бросает вызов Западу», - подытожил Эйдельман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров